Справочник строителя | Подшивные потолки

ОТДЕЛКА ПОТОЛКОВ ПАНЕЛЯМИ ПВХ

Декоративные пластиковые панели – это современный, экологически чистый и финансово-выгодный материал, который отлично подходит для отделки потолков и стен любых помещений. Пластиковые панели для потолка производятся из безопасных и не воспламеняемых материалов. Основные их достоинства – прочность, высокое качество, эстетичный внешний вид, простота монтажа, устойчивость к действию влаги. Применение их придают помещениям уют и оригинальность. Именно данные качества делают панели наиболее актуальным и востребованным материалом. Установка их на стены и потолок проста и ее можно провести самостоятельно.


Сырье, которое используют для изготовления, не содержит агрессивных веществ. Применять их можно для отделки помещений различного назначения. Они не боятся влаги. Ими можно отделывать кухни, ванные комнаты, балконы и даже домики на даче. ПВХ может быть для внутренних и наружных работ.

Монтаж пластиковых панелей: 

Перед покрытием потолка панелями поверхность нужно подготовить, то есть нужно ее очистить. Монтаж панелей ПВХ нужно производить на сухую поверхность.

Для комбинирования панелей разных цветов или размеров нужно использовать специальные элементы. В месте стыков должны проходить брусья для крепежа.

Для работы над потолком вам нужны бруски из дерева, ПВХ – панели, гвозди (саморзеры, скобы из металла), завершающие элементы, монтажная полка.

-бруски из дерева или планки - ПВХ крепят на отделываемую поверхность (саморезами или дюбель-гвоздями) перпендикулярно направлению установки панелей. Бруски нужно устанавливать при помощи отвеса или уровня. Расстояние между ними на потолке должно быть 30-40 см.

-далее устанавливаем завершающий элемент – без него панели установить невозможно. Затем можно приступать непосредственно к установке элементов из ПВХ.

-вставляем первую панель из пластика в паз заврешающего элемента. При этом надо убедиться, что она вошла ровно. В этом случае крепление должно быть идеально собранным.
-прикрепляем широкую монтажную полку панели к брускам при помощи скоб из металла, гвоздей, саморезов.
-следующую нужно вставить в паз первой узкой монтажной полкой. Следим, чтобы между ними не образовывались зазоры. Закрепляем так, как закрепляли первую, то есть нужно использовать бруски для крепежа или гвозди.
-панели продолжайте устанавливать аналогично, соединяя каждый следующий элемент с предыдущим. Данный алгоритм нужно повторять до тех пор, пока у вас не соберется весь потолок.

- перед установкой последней нужно уменьшить широкую монтажную полку примерно на 7-8 см и вставить ее в паз завершающего элемента. Затем нужно сдвинуть в паз элемента, который расположен впереди.
Ну вот, как видим, установка пластиковых панелей – не такой уж сложный процесс и по силам каждому.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях