Справочник строителя | Теплоизоляция СофтБорд™

Технология производства

Производство плит СОФТБОРД – новый шаг в развитии производства тепло-звукоизоляционных материалов

Плиты СОФТБОРД представляют собой листовые материалы, изготовленные из древесных волокон без применения синтетического связующего. Поскольку плиты производятся из природного древесного сырья (щепы), это обуславливает высокую степень их экологической безопасности.

Важной особенностью технологии производства плит СОФТБОРД является возможность регулировать их пористость и прочность в достаточно широких пределах путем изменения степени помола древесного волокна. Благодаря этому можно производить плиты с широком диапазоном строительных свойств.

Технология изготовления плит заключается в следующем: сначала древесину измельчают в щепу в рубительных машинах, затем щепу размалывают на волокна в специальных машинах – дефибраторах и рафинерах. Из полученного волокна в водной среде на бесконечных сетках отливают непрерывный мокрый ковер, имеющий относительную влажность 60-70%. Полученный мокрый ковер разрезают на полотна. Затем полотна сушат в конвективных газовых сушилках непрерывного действия. Высушенные плиты раскраивают на заданные форматы.

Плиты СОФТБОРД выпускаются плотностью от 160 до 350 кг/м3 и содержат большое количество мелких пор, заполненных воздухом. Плита СОФТБОРД с объемной массой до 250 кг/м3 при толщине 12 мм содержит на 1 м2 до 25 млн. мельчайших пор, что соответствует объемной пористости более 60%. С объемной пористостью связаны важные для тепло-звукоизоляционного материала теплоизоляционные, звукоизолирующие и звукопоглощающие свойства.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях