Справочник строителя | Подготовительные работы

Технология строительства каменного забора

При выборе материалов, из которых будет построен забор на участке, в первую очередь стоит определиться с тем, каким вы хотите его видеть. Если ваши приоритеты – качество, надежность, долговечность и визуальная привлекательность, стоит отдать предпочтение натуральному камню. Рассмотрим подробнее технологию строительства заборов из этого материала.

Это основательные и респектабельные ограды, которые возводят буквально на века. При строительстве таких заборов используют камни различных пород: от гранита до песчаника и ракушечника. Каменные заборы – максимально прочные ограждения, на общее техническое состояние и визуальные характеристики которых не влияют даже самые агрессивные внешние факторы. Но все это действительно только при условии, что возведение забора осуществлялось в строгом соответствии со всеми нормами.

Перед началом работы приобретите инвентарные строительные ограждения – это защитит площадку от проникновения посторонних. После произведите разметку и приступайте к созданию фундамента и подготовке ям под опоры. Глубина ям должны быть не менее уровня промерзания грунта, ширина – около полуметра, максимальное расстояние между ними – 3 метра. От ямы до ямы прокапывают траншею (ширина 30 см и глубина 50 см). Дно ям и траншеи заливают бетоном, в который затем помещают металлический каркас (ростверк), также в бетон для прочности закладывают несколько прутков толстой арматуры.

После подготовки фундамента вы можете демонтировать временный забор строительный и приступать к созданию опалубки из обрезных досок. Опалубку выставляют в фундамент и крепят к ростверку. В пролет между столбами раскладывают арматуру через каждые 50-60 см таким образом, чтобы ее края заходили в столбы примерно на 20 см – это необходимо для прочности забора. Все это заливают бетоном и приступают к строительству.

Фундамент с помощью мастерка покрывают раствором, на который плоской поверхностью наружу раскладывают камни (камни должны быть одного размера, диаметром до 30 см), и так ряд за рядом. Пространство между камнями также заполняют раствором, затем оставляют на сутки, чтобы он затвердел. После затвердения с камней металлической щеткой снимают лишнюю цементную смесь. Закончив очистку камней, выполняют расшивку швов узким шпателем.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях