Справочник строителя | Общие рекомендации

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

В подготовительный этап строительства входят расчистка участка от деревьев и кустарников, снос строений, не используемых при строительстве, нивелировка участка, снятие растительного слоя и предварительная планировка строительной площадки, устройство подъездных дорог, ограждение строительной зоны, инженерное обеспечение строительства (подводка воды, электричества и т.д.). В подготовительный этап строительства входят сооружение временных зданий, устройство мест для складирования строительных материалов и конструкций, другие виды работ, форма и объем которых зависят от конкретных условий планирования и ведения строительства. Обязательным в подготовительном этапе является ограждение территории строительства.

Максимальный объем работ подготовительного периода получается при организации вновь строящихся объектов, в условиях освоения новых площадей. При реконструкции и расширении существующих объектов подготовительный этап сводится к минимуму. В данном случае чаще всего не требуется строительство временных подъездных дорог, прокладка инженерных коммуникаций, отпадает необходимость в возведении временных зданий и сооружений и т.д.

В подготовительный этап входит и перенос существующих надземных и подземных инженерных коммуникаций, расположенных в пределах строительной площадки. Характер и объем этих работ оговариваются техническими условиями, выданными владельцами инженерных сооружений.

Особое внимание в подготовительный период уделяется созданию опорной геодезической сети, под которой понимают установку высотных реперов, разбивку осей зданий, вынос красной линии, сооружение обносок зданий и трасс прокладываемых инженерных коммуникаций.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях