Справочник строителя | Спецтранспорт

Как строительной компании обеспечить себя спецтехникой?

Экономический кризис для строительных компаний стал довольно таки тяжелым испытанием. Причем пострадали как новички рынка, которым только нужно комплектовать парк техники, так и те игроки, которые в свое время успели оформить кредит либо договор лизинга на покупку той или иной спецтехники. Первые озабочены вопросами покупки и/или аренды необходимого оборудования, а вторые с трудом расплачиваются с кредиторами из-за уменьшения объемов работ.
Конечно, купить погрузчик фронтальный может себе позволить не любая строительная компания, а если этот самый погрузчик еще и используется не постоянно, а раз от раза, то такая трата будет вообще нецелесообразной. Что можно посоветовать? Взять необходимую технику в аренду на требуемый срок или оформить ее лизинг. Самое главное – уделяйте внимание каждому нюансу в договоре, чтобы потом не было сюрпризов и скрытых платежей.
Что касается выплаты кредитов в условиях кризиса, здесь все несколько сложнее. Из-за возросших процентов и достаточно жестких условий нуждающиеся в приобретении спецтехники фирмы имеют все меньше возможностей взять кредит. Любопытно, что купить микроавтобус за наличные можно по цене даже ниже, чем лет 5 назад, но вот с оформлением займа нередко возникают проблемы. С другой стороны, благодаря ожесточению условий в эпоху кризиса рынок смог очиститься от слабых участников, остались только сильные, которые со временем консолидируются и избавятся от массы серьезных издержек производства.
Таким образом, для нуждающихся в специализированной технике застройщиков стала спасением ее аренда. Кстати, во всем мире строительные компании не покупают технику, а арендуют ее. В разгар строительных работ в летнее время популярной становится краткосрочная аренда, которая позволяет максимально точно планировать бюджет компании. Расширение области аренды спецтехники на рынке позволяет арендовать стандартный пакет строительного оборудования и узкоспециализированную технику, что делает смету предельно гибкой и корректируемой. Кстати ,купить каток вы, например, сможете по особой схеме – сначала вы берете его в аренду, а затем выкупаете по установленной стоимости. Удобно, что за время аренды можно еще не раз хорошенько подумать, а нужно ли вам такое приобретение. При отказе предварительный обязательный взнос за возможность совершения покупки остается у продавца.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях