Справочник строителя | Каменные материалы

Шлифовка и полировка мрамора

Мрамор – один из самых красивых стройматериалов, применяемый во все времена для внутренней и внешней отделки помещений и зданий. Всеобщую любовь, как строителей, так и обладателей он заслужил благодаря своим природным свойствам – податливости и способности к полировке. Отполированный кусок камня обретает свойства бриллианта, солнечный и искусственный свет отражается как от зеркала, а всевозможная замысловатая окраска от белого до черного делает мрамор и вовсе неотразимым. Для получения требуемого блеска и шика дар природы необходимо обработать. Способов и технологий не так уж много. Основными были и остаются шлифовка и полировка.

   В заводских условиях мрамор подвергается распилке, прессовке и многим другим процессам. Нас интересует больше уход и реставрация в быту, так как гарантия завода изготовителя далеко не вечна, поскольку у него есть один минус – он очень мягкий и прихотливый камень в эксплуатации. Будучи довольно плотным, но в силу своей пористой структуры – очень боится влаги, а кальциевые соединения, содержащиеся в нем, боятся кислотной среды, а также чувствительность к физическому воздействию не может не отразиться на внешнем виде. Со временем его поверхность покрывается плотной сеткой царапин разной глубины, что приводит к истиранию верхнего слоя и утрате прежнего блеска и гладкости. А без соответствующего и правильного ухода довольно быстро меркнет и загрязняется. Для максимальной защиты этой капризной породы мрамор сперва шлифуют.

   Шлифовка – самый ответственный механический процесс поэтапного стачивания абразивными материалами. При шлифовке происходит общее выравнивание уровня плит, что служит залогом идеальной гладкости и ровности пола. Если шлифовка проведена неправильно, то о дальнейших этапах обработки мрамора не стоит даже и задумываться. Подобное стачивание освежает внешний вид, возвращает яркость цвета, но не является окончательным этапом обработки. После шлифовки особенно уязвим и подвержен механическим повреждениям. Чтобы защитить вновь приобретенную красоту мраморное покрытие подвергают процессам кристаллизации и полировки. При кристаллизации мрамор приобретает надежный по плотности дополнительный прозрачный слой, который обеспечивает идеальный блеск при завершающей полировке камня.

   Процесс полировки происходит при помощи роторных полировальных машин с разным количеством оборотов и полирующих дисков, содержащие мелкие алмазные и композитные абразивы. Согласитесь, шлифовка и полировка – затея довольно трудоемкая и сложная, требующая наличие специального оборудования и навыков. Наличие на рынке услуг клининговых компаний, которые с радостью переложат на себя заботы о мраморе, заметно облегчат задачу ухода и поддержания свежести этого удивительно красивого материала в Вашем доме.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях