Справочник строителя | Общие сведения

Монтаж пеноблока - проще простого!

Собственный загородный дом – это заветная мечта миллионов людей на этой планете. Многие бы хотели иметь его и проживать в нём не сезонно, а круглогодично. Сегодня есть возможность реализовать эту мечту благодаря современным строительным материалам. К примеру, пеноблок одновременно и стоимость приемлемую имеет, и малым весом обладает, и позволяет быстрее построить стены дома. Не стоит особо беспокоиться о сроках его монтажа. Установочные работы будут завершены за короткий промежуток времени.

Перед монтажом, разумеется, необходимо определиться с наиболее подходящей толщиной блоков, а также их маркой. В случае не очень корректного выбора может несколько пострадать надёжность и продолжительность эксплуатации сооружения. Сегодня и у жителей сравнительно небольших населённых пунктов есть возможность приобрести качественный пеноблок, Балашиха, Ижевск – здесь и в других менее крупных городах отлично организована продажа и поставка этого материала. Монтаж плит производится как самостоятельно, так и при помощи профи.

Перед кладкой блоки из пенобетона рекомендуется освободить от упаковки и оставить их на пару часов на солнечном месте. Это необходимо для того, чтобы из них удалилась излишняя влага. Для фиксации используется раствор, основанный на предназначенном для кладки плит клее. Кроме того, можно применить цементно-песчаный раствор. Однако следует иметь в виду, что в данном случае толщина шва между плитами должна составлять не менее десяти-пятнадцати миллиметров. Если же использовать клеевой сцепляющий слой, то шов будет более узким. Следует заметить, что при монтаже первого ряда плит для сцепления с фундаментом всегда используется цементно-песчаный раствор. Предварительно между фундаментом и первым рядом необходимо установить гидроизоляционное покрытие. К примеру, стоит использовать тот же рубероид. После укладки изоляционного покрытия и монтажа первого ряда можно приступать к установке остальных рядов. Для нанесения последующих швов следует использовать зубчатый шпатель. При помощи этого инструмента нужно нанести клеевой раствор на горизонтальную и вертикальную поверхность блока. После укладки в течение десяти-пятнадцати минут можно корректировать расположение плит. Если из шва выступает небольшое количество клея, его не нужно затирать тряпкой, излишки лучше аккуратно удалить при помощи мастерка. Для выравнивания каждого блока уместно использовать резиновый молоток.

В целом следует отметить, что монтаж пеноблока не очень сложен. Во многом это происходит благодаря незначительному весу плит. При необходимости есть возможность придавать блокам нужную форму при помощи пилы.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях