Справочник строителя | Строительная техника и оборудование

МЕХАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

Применение тех или иных строительных машин и механизмов диктуется конкретными условиями, зависящими от вида объекта и технологической оснащенности строительной организации.

Комплексная механизация работ - это способ производства, при котором все основные процессы, входящие в состав строительно-монтажных работ, выполняются механизированным способом. Применение ручного труда допускается лишь при выполнении мелких вспомогательных операций незначительной трудоемкости. Наиболее часто комплексная механизация работ осуществляется комплектом машин и механизмов, взаимосвязанных между собой по основным параметрам (производительности, грузоподъемности и т.п.). Состав комплекта машин и механизмов подбирают предварительно, при этом сначала подбирают основную машину (механизм), а затем остальные, входящие в комплект. Выбирают основные машины и механизмы, сопоставляя возможные варианты по технико-экономическим показателям: стоимости, трудоемкости и продолжительности работ. Типы и количество других механизмов подбирают таким образом, чтобы их производительность соответствовала производительности ведущих машин и была максимально использована.

При выборе состава комплектов машин и механизмов придерживаются следующих правил:

—   производительность машин и механизмов, в пределах допускаемых технологий производства работ и объемов загрузки, должна быть наибольшей;

—   количество машин и механизмов в комплекте должно быть минимальным;

—   производительность ведущей машины или механизма должна использоваться полностью; с учетом этого требования подбирают, как правило, комплектующие машины производительностью на 10-15% выше ведущей машины.

Выбор средств механизации следует производить на основании сопоставления показателей эффективности технологически возможных вариантов механизированного выполнения заданных объемов в необходимые сроки.

Состав парка и количество машин, необходимых для выполнения установленной программы строительно-монтажных работ, должны определяться на основании объемов работ в физических измерениях, принятых способов механизации и эксплуатационной производительности машин.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях