Справочник строителя | Переключения и ликвидация перерывов

ДИСПЕТЧЕРСКИЕ СЛУЖБЫ

Производство переключений поручается специально подготовленным людям - оперативному персоналу, осуществляющему оперативную работу в электроустановках.

Оперативная работа - управление работой и обслуживание электроустановок с непосредственным воздействием на органы управления этих установок.

Особенность оперативной работы состоит в том, что ее приходится выполнять в действующих электроустановках, когда оборудование высокого напряжения находится под напряжением и нагрузкой. Любая ошибка в этих условиях может привести к аварии и несчастному случаю с людьми.

Действующая электроустановка - электроустановка или ее часть, которые находятся под напряжением, либо на которые напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов.

Оперативное управление работой городских сетей осуществляет диспетчерская служба, которая обеспечивает:

поддержание нормальной работы сети и снабжение потребителей электрической энергией;

производство переключений;

контроль за напряжением в различных точках сети;

подготовку к производству ремонтных работ;

локализацию аварий и ликвидацию нарушений нормальной работы сети.

Непосредственно оперативной работой в сети руководит дежурный диспетчер, а переключения производят оперативные выездные бригады (ОВБ).

Управление работами диспетчер осуществляет с диспетчерского пункта, оборудованного диспетчерским щитом.

На щите изображена схема сети со всеми ее особенностями на текущий момент.

Диспетчерский пункт оборудуется также средствами связи, телемеханики (телеизмерений, телесигнализации и телеуправления). Средства телемеханики, получая данные с контролируемых пунктов (РП и ТП), позволяют контролировать состояние сети, знать напряжения в узлах, токи в линиях, положения выключателей (включено или отключено), а также обеспечивают дистанционное включение и отключение выключателей.

Системы телемеханики значительно облегчают работу персонала диспетчерского пункта и сокращают время на отыскание поврежденного участка сети.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях