Справочник строителя | Системы отопления

Котельные установки (типовые проекты)

Очень часто производство требует значительных затрат в том числе и теплоэнергии. Все чаще предприниматели в поисках оптимально выгодного решения этой проблемы обращаются к системам автономного отопления. Существует несколько вариантов таких решений: модульные котельные, блочные котельные, блочно-модульные котельные и ТКУ (транспортабельные котельные установки). Рассмотрим подробнее некоторые типовые предложения на рынке теплосистем.

Модульные котельные состоят из одного или нескольких модулей (в зависимости от мощности). Тепломеханическое оборудование уже полностью смонтировано и протестировано. Котельные дополняется дымовой трубой (поставка предполагает трубу в собранном или разобранном виде). Для модульных котельных необходим подготовленный фундамент. После того как котельная установлена нужно провести необходимые для запуска коммуникации, провести пуско-наладочные работы. Подобный вариант годится не только для пуска новой котельной, но и для модернизации старой. Вместе со всем оборудованием заказчику также передается проект котельной, технические паспорта и подробные инструкции с правилами по технике безопасности и эксплуатации. Котельные на платформе отличаются от модульных установок тем что не имеют ограждающих конструкций. Данные проект предполагает, что все тепломеханическое оборудование будет располагаться в подвальном помещении или в рядом стоящем хозблоке. Котельные на платформе очень удобно транспортировать. Заводы-изготовители предлагают два типа котельных на платформе.

Котельные на платформе М имеют такие же габариты как и размер основания платформы. Котельные на платформе К примерно соответствуют габаритам основания, оборудование расположено оптимально, что позволяет разместить конструкцию в любую планировку здания.

Большое значение имеет тип котельной, в зависимости от потребляемого топлива. Наиболее популярны газовые котельные. Газ доступное топливо, кроме того в отличие от угля и мазута не оставляет грязи и пыли в помещении котельной и все приборы работают точно и аккуратно как часы.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях