Справочник строителя | Технология кладки

АРМИРОВАНИЕ КЛАДКИ

Столбы и простенки, работающие преимущественно на сжатие, армируют поперечной сетчатой арматурой прямоугольной или зигзагообразной формы. Диаметр проволоки для поперечного армирования кладки допускается не менее 3 мм. Вместе с тем диаметр арматуры в прямоугольных сетках должен быть не более 5 мм, а в сетках «зигзаг» - не более 8 мм, так как применение арматуры больших диаметров вызывало бы недопустимое увеличение толщины горизонтальных швов и снижение прочности кладки.

С целью предохранения от коррозии арматурные сетки должны иметь сверху и снизу защитный слой раствора толщиной не менее 2 мм. В связи с этим общая толщина шва, в котором расположена прямоугольная сетка из проволоки диаметром 5 мм, должна быть не менее 14 мм.

Прутки прямоугольных сеток сваривают или связывают между собой вязальной проволокой. Расстояние между отдельными прутками в сетках должно быть не менее 30 и не более 120 мм. Применение отдельных стержней, укладываемых взаимно перпендикулярно в смежных швах вместо связанных или сваренных сеток, не допускается. Сетки должны иметь такие размеры в плане, чтобы концы прутков выступали на 2-3 мм за одну из внутренних поверхностей простенка или столба (по этим концам проверяют при приемке работ наличие арматуры в кладке).

Прямоугольные сетки укладывают не реже чем через пять рядов кирпичной кладки, зигзагообразные — попарно в двух смежных рядах так, чтобы направление прутков в них было взаимно перпендикулярным. За расстояние между зигзагообразными сетками принимают расстояние между сетками одного направления. Марка раствора для армированной кладки должна быть не ниже 25, если кладка будет находиться в сухих условиях, и не ниже 50 при кладке во влажных условиях.

Продольное армирование кладки применяют для восприятия растягивающих усилий в изгибаемых, растянутых и внецентренно сжатых конструкциях; в тонких стенах и перегородках для повышения их устойчивости и прочности при действии поперечных нагрузок; в столбах для придания им большей устойчивости против выпучивания (при большей их гибкости). Продольное армирование применяют также в конструкциях, подверженных значительным динамическим воздействиям. Сечение стержней и их расположение в кладке определяют расчетами и указывают в проекте. Продольные стержни арматуры соединяют между собой, как правило, сваркой; допускается также соединение стержней без сварки. При устройстве такого стыка стержни укладывают внахлестку и связывают вязальной проволокой. Концы стержней должны заканчиваться крюками, и выполняется заделка бетоном или кирпичным щебнем на растворе по месту (рис. 1).

Продольное армирование

Рис. 1. Продольное армирование

Тонкостенные кирпичные перегородки обязательно армируются по типу «сетки» круглой или пачечной сталью, крепление перегородок в местах примыкания к стенам осуществляется с помощью ершей или выпусками арматуры.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях