Справочник строителя | Мебель, интерьер

Шкафы купе на заказ: уходим от стандартов

Времена, когда вся мебель была стандартной, что называется, «на одно лицо», благополучно миновали. И, слава Богу: сколько можно жить в этой унылой «похожести», когда и квартиры, и столы, и стулья, и шкафы у всех одинаковые, словно близнецы-братья. Сейчас выбор даже готовой мебели настолько широк, что позволяет уйти от стандартов, найти такое, чего нет у друзей и знакомых. Не говоря уж о мебели, которая делается на заказ – по вашему индивидуальному проекту, который вы разрабатываете исходя из собственных вкусов.

Особой популярностью пользуются сейчас шкафы купе – потому что они удобны, вместительны и красивы, органично вписываются в интерьер практически любого помещения. Вот почему изготовление шкафов купе на заказ получило столь широкое распространение, что выделилось в отдельную отрасль мебельной индустрии. Впрочем, какими бы противниками унылых стандартов мы ни были, но даже при разработке индивидуальных проектов следует придерживаться некоторых общепринятых правил и норм. Конечно, при желании можно удовлетворить любой каприз заказчика, но очень важно, чтобы при этом было соблюдено чувство меры, чтобы вам не изменил вкус. В противном случае такая мебель, какой бы шикарной она ни была, очень быстро надоест и начнет раздражать. Чтобы этого не произошло, в разработке проекта мебели на заказ не лишним будет совет специалиста-дизайнера.

Шкафы купе на заказ изготавливаются в нескольких общепринятых направлениях. Во-первых, это серия Эконом. Думается, излишне объяснять, что это значит. Удобная и недорогая мебель, которая индивидуально подходит для наших стандартных квартир. Предполагает использование стальных подвесных систем, роликов для бесшумной работы дверей, фиксаторов и прочих приспособлений. Дизайн лаконичен, но оригинален. Во-вторых, это серия Престиж. Шкафы купе более насыщены всевозможными приспособлениями, стеклом и зеркалами, могут дополняться удобными угловыми терминалами. Такие шкафы гармонично смотрятся и в прихожей, и в гостиной, и в спальне. В-третьих, серия Люкс – еще более навороченная. Здесь вы можете дать волю своей фантазии, но и стоить это будет, естественно, дороже. Это серия для тех, кто хочет создать современный стильный интерьер. И, наконец, многие предпочитают сейчас не просто шкафы, а угловые гардеробные комнаты на заказ вместе с комплектом встроенной мебели. Это хороший вариант для людей, владеющих просторной квартирой из нескольких комнат или особняком – когда есть возможность выделить под гардеробную отдельное помещение.

Иметь отдельную гардеробную комнату очень удобно: есть возможность освободить остальное пространство дома или квартиры от лишней мебели и вещей, соответственно, больше пространства можно отвести для себя и своих близких. Проекты гардеробных комнат могут быть самыми разными, они разрабатываются специалистами-дизайнерами по индивидуальным планам с учетом пожеланий заказчиков.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях