Справочник строителя | Мебель, интерьер

Изготовление настенной полки своими руками

Настенная полка – это не только обязательный элемент декора в современном жилище, это еще и предмет мебели, на который возлагаются практические функции. При этом стоимость качественной настенной полки в мебельном магазине может быть достаточно высокой. А ведь изготовление такой полки в домашних условиях не требует больших затрат времени и сил.
Итак, как сделать полку своими руками?
Прежде всего, необходимо купить строительные материалы, которые понадобятся при изготовлении. Это:
- Лист ЛДСП и кромка для его оклейки.
- Кронштейны, саморезы и дюбели.
- Наждачная бумага.
При выборе строительных материалов необходимо обращать внимание на цветовую гамму, в которой выполнены ЛДСП и отделочная кромка. Цвета данных материалов должны сочетаться между собой, а так же гармонично вписываться в общий интерьер комнаты, в которой планируется повесить полку.
Для изготовления полки понадобится следующее оборудование: электродрель, уровень, электролобзик, крестовая отвертка и нож.
Теперь, когда все необходимые материалы есть в наличии, можно приступать, непосредственно, к изготовлению полки. Прежде всего, нужно определиться с формой будущей полки. Самая простая полка – прямоугольная. Для ее изготовления необходимо распилить ЛДСП в соответствии с определенными заранее размерами. Для этого используем электролобзик. В процессе распиловки стараемся, чтобы края ЛДСП были ровными. Далее спил необходимо оклеить кромкой. Для этого нам понадобится утюг, разогретый до определенной температуры. Кромку прикладываем к месту спила, прогреваем утюгом. Вследствие такого температурного воздействия, кромка надежно приклеивается к поверхности, остатки ее аккуратно удаляем наждачкой.
После этого приступаем к монтажу готовой полки. Существует два основных способа установки. Первый способ: кронштейны устанавливаются в стене, выравниваются при помощи уровня, затем на них крепится полка. Второй способ: кронштейны крепятся к полке, после чего вся эта конструкция монтируется к поверхности стены.
Если же вам необходима полка более сложной формы, например, полка, форма которой напоминает четверть круга, изготовить такой предмет мебели достаточно несложно. Основная трудность заключается в том, как правильно отмерить лист ЛДСП. Для этого можно воспользоваться следующим приемом: берем карандаш, на расстоянии сантиметра от его пишущего конца закрепляем тонкую веревку. Другой ее конец крепится к углу ЛДСП. Таким образом можно очертить необходимый сектор. Дальнейшие этапы изготовления полки идентичны тем, которые описаны выше.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях