Справочник строителя | Оклейка поверхностей обоями

Жидкие обои: состав и преимущества

Жидкие обои: состав и преимущества

Ничем в исходном виде не напоминая традиционные рулонные обои, так называемые «жидкие обои» в продаже представляют собой порошкообразную смесь, помещённую в пластиковую упаковку. Этот современный отделочный материал включает в себя клеевую основу, распущенные хлопковые и целлюлозные волокна, а также высококачественные органические красители, обеспечивающие богатство и неповторимость цветовой гаммы (https://www.domdom.com.ua/torgovye-marki/bioplast/). Для придания жидким обоям различных эстетических эффектов в них добавляют всевозможные включения – к примеру, слюду или золотистые нити. Жидкие обои обладают прекрасными тепло и звукоизоляционными, а также антистатическими качествами. Кроме того, они являются оптимальным отделочным материалом с точки зрения пожарной безопасности, поскольку не поддерживают горение.

Ещё одно весьма полезное преимущество данного материала заключается в том, что его можно применять для отделки стен нового здания, не дожидаясь усадки. Поэтому это хороший способ отделки. Жидкие обои без особого труда наносятся на заранее подготовленную поверхность, при этом ложатся они ровным слоем, заполняют все щели и маскируют другие дефекты. С их помощью удобно отделывать те места, где крайне сложно наклеивать обычные обои: в стыках, в неровных углах, вокруг розеток, выключателей и наличников. При их нанесении по определению отсутствуют швы, характерные для рулонных обоев. В отличие от всё тех же бумажных обоев, жидкие в процессе высыхания не деформируются, а при эксплуатации не отстают от стен даже в условиях повышенной влажности. Данные преимущества позволяют использовать их в помещениях с различным функциональным назначением.

Богатая цветовая гамма и разнообразие структур даёт возможность реализовывать с помощью жидких обоев самые смелые дизайнерские задумки, достигая за счёт подбора текстуры, цвета и тона желаемых визуальных эффектов при отделке жилых и офисных помещений. В свою очередь включение в состав базовой смеси разнообразных тканевых добавок позволяет вносить коррекцию в основное цветовое решение с учётом эксплуатационных особенностей, размеров и расположения разных комнат. К примеру, при отделке большой гостиной, декорированной в стиле ампир, можно применить жидкие обои, в состав которых включены шёлковые или золотистые нити. Данное дизайнерское решение способно особо подчеркнуть всё богатство и роскошь интерьера. В свой черёд для детской комнаты могут подойти нежные и тёплые цвета, для столовой – пробуждающие яркие, а для спальни – успокаивающие пастельные.

В качестве заключения следует сказать, что жидкие обои следует обязательно использовать тем, кто, не имея затруднений в средствах, стремится сделать интерьер своей квартиры или офиса действительно оригинальным. Ведь именно этот современный и высокотехнологичный отделочный материал позволяет реализовывать самые фантастические задумки, экспериментируя с текстурой, объёмом и цветом. Тем более что профессиональные дизайнеры с помощью жидких обоев могут превратить любое помещение в настоящий образец авангардного искусства. Что касается дальнейшей эксплуатации, то наличие экологически чистых и обладающих электрическим зарядом волокон из натуральных материалов делает данное покрытие антистатическим, что не даёт скапливаться пыли и облегчает поддержание в помещении чистоты. В случае серьёзного загрязнения жидкие обои можно без труда реставрировать путём удаления с испорченного участка старого и нанесения нового слоя. А небольшие загрязнения легко удаляются мыльным раствором или ластиком.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях