Справочник строителя | Мебель, интерьер

Сантехнические жалюзи - преимущества и особенности

В последнее время жалюзи используются не только по своему прямому назначению – то есть для защиты окон, но также для закрытия водопроводных и канализационных подводов и труб. Практично использование жалюзи в тех помещениях, где существует повышенный риск загрязнений — это ванные, кухни, подсобные помещения. Если сравнивать с привычными распашными дверями и люками, то у жалюзи есть целый ряд преимуществ - они в пространстве для распахивания створок не нуждаются, места крепления петель усиления не требуют, а в поднятом состоянии проем полностью открывается. Стоят при этом жалюзи заметно дешевле, чем роллеты, а выглядят заметно более эстетично.

Итак, чем же хороша установка сантехнических жалюзи в ванных комнатах?

Поместив жалюзи в туалет, ванную либо санузел, вы сможете скрыть трубы от постороннего взора, сохранив при этом, что очень важно, возможность свободного доступа ко всем вентилям, кранам, фильтрам, счетчикам, что немаловажно в ходе их эксплуатации и ремонта. Только учтите, что для ванной комнаты нужны особые жалюзи, а не такие, как для всех прочих помещений. В чем их особенность?

Начнем с того, что жалюзи для ванной должны постоянно выдерживать довольно высокую влажность, попадание проточной горячей воды. Самыми популярными на сегодняшний день из всех существующих видов жалюзи для туалета и ванной комнаты являются горизонтальные алюминиевые – алюминий, как известно, материал прочный, неприхотливый и, следовательно, долговечный. Для изготовления жалюзи используется особо прочный сплав алюминия, дополнительно конструкция покрывается стойким покрытием, позволяющем продлевать срок их службы. Поэтому жалюзи сантехнические годятся для использования в ванной комнате и на кухне, так как они могут легко справиться с достаточно большими перепадами температур и влажности, деформации не поддаются и продолжительное время не выцветают. Также горизонтальные жалюзи хороши тем, что неприхотливы в уходе, универсальны и просты в установке. С чистящими средствами лучше быть осторожными в любом случае, чтобы не повредить алюминиевую поверхность.

Кроме горизонтальных, для обустройства санузла можно использовать и вертикальные жалюзи из таких материалов как пластик и алюминий. Пластиковые жалюзи хорошо выглядят в любом интерьере, долговечны, устойчивы к влаге, не впитывают запахи, безопасны для здоровья людей. Широкая палитра оттенков и фактур пластика позволит вам создавать дизайн в едином стиле. Вертикальные алюминиевые конструкции не изгибаются и способны выдерживать даже очень активную эксплуатацию. По сравнению с горизонтальными, их ламели заметно крупнее, благодаря чему они приобретают определенный запас прочности. Такая конструкция проста в обращении и надежна, что позволяет эксплуатировать жалюзи в течение долгих лет.

Рольставни в санузел совмещают в себе функциональность, практичность и эстетику сантехнического шкафа идеальным образом и могут стать идеальным решением для вашей ванной.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях