Справочник строителя | Теплоизоляционные материалы | ТИМ | Общие сведения

Современные теплоизоляционные материалы. Пенополистирол. Технология и особенности производства.

Из-за своей структуры экструдированный пенополистирол обладает максимальной прочностью на сжатие и теплоизоляционными характеристиками, которые превышают другие изоляционные материалы. Он очень устойчив к морозам и к химическим воздействиям, кроме органических растворителей, бензина и безводных кислот. Ему не свойственно гниение. Экструдированный пенополистирол можно приклеивать горячим битумом.

При экструзионной переработке происходит получение материала с закрытопористой микроячеистой структурой. Это приводит к увеличению его физико-механических параметров при низком водопоглощении. Из этого следует, что увеличивается эксплуатационная долговечность пенополистирола, благодаря чему получили широкое распространение плиты XPS.

Экструдированный пенополистирол пользуется в России большой популярностью. Уровень продаж составляет примерно 25-30%. Как правило летом складывается ситуация острого дефицита этого материала. В ближайшие несколько лет темпы роста будут только увеличиваться из года в год. Сейчас цикл данного продукта перешел от стадии внедрения к стадии роста.

В настоящее время уровень рынка теплоизоляционных материалов очень низкий, но пройдет каких-то лет пять, и спрос на эти материалы увеличится в несколько раз. Но не стоит забывать, что Россия, все-таки, северная страна, и уровень теплоснабжения должен быть, несомненно, выше.

С приходом новых материалов не будет вытесняться теплоизоляция из ВПС. Эта технология является более дешевой и в большинстве случаев не следует использовать более дорогостоящие экструдированные плиты. Аналогом может служить установка забора из профнастила, которая постепенно вытесняет традиционное дерево и кирпич. Производство XPS плит на американском или западноевропейском рынке – очень насыщенное. В Европейской союзе на долю 3 заводов-производителей приходится более 50 процентов общего объема рынка.

Что касается России, то здесь рынок складывается из маленьких производств, которые обслуживают региональные рынки. Конкурентная борьба развернется между 50-70 компаниями, чья производительность равна 50 кубических метров. Будет также 5-6 заводов производительностью от 150 до 300 тысяч кубических метров в год.

Все эти причины зависят от географического и технологического факторов. И одним из важных сдерживающих факторов являются большие расстояния.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях