Справочник строителя | Теплоизоляционные работы

СБОРНАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ

До укладки основного слоя теплоизоляции изолируемые поверхности должны быть подготовлены: выровнены, очищены от грязи и пыли, высушены, металлические поверхности очищены от ржавчины и, если предусмотрено проектом, покрыты антикоррозионным составом. При необходимости на поверхности устанавливают крепежные детали - шпильки, анкеры и пр., на вертикальных поверхностях, кроме того, - разгрузочные пояса из полосовой стали и угольников для уменьшения осадки изоляционных материалов.

Засыпная теплоизоляция применяется по горизонтальным и вертикальным поверхностям строительных конструкций.

Для устройства теплоизоляции по горизонтальным поверхностям (бесчердачным кровлям, перекрытиям над подвалом) в качестве теплоизоляции применяют керамзит или перлит. Материал укладывают полосами шириной 2-3 м, ограниченными маячными рейками. Сыпучий материал подают в бункерах, бадьях, пневмотранспортом, а непосредственно к местам укладки - средствами малой механизации. Насыпанный материал разравнивают рейками и уплотняют ручными катками. Сверху теплоизоляционного слоя устраивают цементно-песчаную или асфальтовую защитную стяжку.

Засыпную теплоизоляцию на вертикальных поверхностях выполняют из стеклянной или минеральной ваты, диатомитовой крошки, перлитового песка и др. Устройство такой теплоизоляции отличается от устройства теплоизоляции по горизонтальной поверхности. Изолируемую поверхность параллельно ограждают кирпичами, блоками или сетками и в образовавшееся пространство засыпают (набивают) изоляционный материал. При сетчатом ограждении сетку крепят к ранее установленным в шахматном порядке шпилькам высотой, соответствующей заданной толщине изоляции с припуском 30-35 мм. По ним натягивают металлическую сетку с ячейкой 15x15 мм. В образовавшееся пространство послойно с легким трамбованием засыпают сыпучий материал. После окончания засыпки всю поверхность сетки покрывают защитным слоем из штукатурки.

Засыпная теплоизоляция достаточно эффективна и проста в устройстве, однако она неустойчива против вибрации и характеризуется малой механической прочностью.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях