Справочник строителя | Керамическая и песчаная черепица

ШТУЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ЦЕМЕНТНОЙ И КЕРАМИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ-ЧЕРЕПИЦЫ

Цементно-песчаная черепица изготавливается из портландцемента, кварцевого песка, пигментов. Смесь формуется и прессуется. Благодаря объемной прокраске, цвет черепицы сохраняется неизменным в процессе эксплуатации. Изделия отличаются высокой точностью геометрии и прочностью.

Черепица на основе цементных вяжущих отличается пористой структурой, что делает ее паропроницаемой с хорошей шумо- и теплоизоляцией, однако такая черепица имеет большой вес и требует специальной подготовки перекрытий. Облегченные (тонкие) цементно-песчаные черепицы не рекомендуются к применению из-за низкой ветроустойчивости. Окраска в объеме делает внешний вид кровли неизменным долгие годы. Черепичная кровля хорошо переносит деформации кровли, сохраняя влагонепроницаемость.

Производством цементно-песчаной черепицы занимаются фирмы EstStein (Эстония), ОRМАХ (Финляндия), Вrааs_ДСК1 (Россия), входящие в концерн Lafarge Braas Roofing Accessories GmbH&Со. А также Benders (Швеция), «Балтик Таил» (Россия, г.С.-Петербург).

Для производства цементно-песчаной черепицы используются две технологии: пресс-прокатная и вибро-прессовая. Первая получила наибольшее распространение в мире. Эта технология отличается экологичностью, высокой скоростью производства и требовательна к качеству исходного сырья. Вибро-прессовая технология допускает использовать сырье без дополнительной подготовки, уменьшить расход цемента, сократить рабочий цикл.

По форме черепицу выпускают плоской и лотковой.


Керамическая (глиняная) черепица - это элитный, престижный материал, практически не требующий никакого ухода.

Для изготовления керамической черепицы применяются легкоплавкие глины, которые, в отличие от глин, используемых для изготовления кирпича, более жирные и пластичные.

Сначала глиняную массу формуют в виде черепиц (в специальных формах), а затем обжигают в печах. Обжиг очень энергоемкий технологический процесс, чем и обусловлена высокая цена производимой продукции. Но, с другой стороны, высокая стоимость полностью соответствует качеству этого кровельного материала.

Натуральный кирпично-красный цвет материалу придают окислы железа, содержащиеся в глине. Никаких специальных красителей не добавляют. В то же время керамическая черепица, выпускаемая разными заводами, отличается оттенками, что связано с особенностями используемой глины.

Отличить натуральную керамическую черепицу можно, постучав по ней. Звук должен быть звонким и чистым, не дребезжащим. Да и внешне она отличается от цементно-песчаной черепицы толщиной плиток, формой края, натуральным кирпичным цветом.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях