Справочник строителя | Классификация и виды отделочных работ

Этапы ремонтных работ

Ремонтные работы нужно периодически проводить в любом помещении – будь то офис, загородный дом или квартира в многоэтажном доме. Перед тем, как покупать строительные материалы для проведения ремонта, следует оценить хотя бы примерно состояние помещения. Для начала нужно определиться со сложностью ремонта и выбрать, будет он косметическим или необходим капитальный ремонт. Для проведения косметического ремонта достаточно озаботиться покупкой обоев, гармонирующих с потолком, мебелью и полом. Капитальный ремонт потребует больших затрат, связанных с заменой электропроводки, модернизацией системы вентиляции, приобретением новых дверей и окон и т.д. 

Потолок – это первый этап, с которого начинается ремонт. Сначала нужно провести выравнивание потолка при помощи штукатурки, а затем выполнить декоративную отделку, которая подразумевает покрытие водоэмульсионкой, отделку плиткой из полистирола или наклеивание обоев на основе флизелина. Использование для отделки флизелиновых обоев или покрытие водоэмульсионкой поможет сохранить первоначальную высоту потолка. При таком варианте оптимальным вариантом для освещения будут разнообразные подвесные осветительные приборы или люстры.

Подвесные потолки наиболее часто применяются в качестве места для размещения встраиваемых светильников. Их можно выполнить с использованием гипсокартона, который крепится на потолочный профиль металлический. Подвесные потолки «забирают» около 20 см высоты, имеют сравнительно высокую стоимость, но достаточно легко позволяют разместить встраиваемые светильники. Еще одним неоспоримым преимуществом подвесных потолков является их длительный срок эксплуатации. 

Вторым вариантом отделки потолка являются натяжные потолки, позволяющие создавать идеально ровную поверхность. Для их крепления используется специальный багет, расположенный по периметру комнаты. 
Отделка стен является вторым этапом в проведении ремонтных работ. Для сохранения тепла и защиты помещения от лишней влаги в условиях российского климата довольно часто приходится использовать утеплитель для стен. Все остальные отделочные материалы подбираются в зависимости от финансовых возможностей и вкусовых предпочтений хозяев помещения, а также от функционального предназначения пространства. 
Для отделки стен применяется керамическая плитка, гипсокартон, декоративная штукатурка и обои для стен.

Ремонт пола является третьей, завершающей стадией ремонта. Линолеум, паркетная доска и паркет – традиционные напольные покрытия. Ударопрочная плитка, ковролин и ламинат получили широкое распространение лишь в последнее время. Наличие теплого пола – немаловажный элемент для жилого помещения. Инфракрасный теплый пол и электрический теплый пол сегодня призваны решать данную проблему.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях