Справочник строителя | Материалы для подосновы полов

ШПАКЛЕВКИ

Шпаклевки в готовом состоянии представляют собой пластичные массы, состоящие из вяжущего наполнителя и специальных добавок. В качестве добавок вводятся регуляторы схватывания и твердения, пластификаторы и пр. Высокая влагостойкость, безвредность, замедленные сроки схватывания (для удобства работы) - все эти свойства шпаклевки обусловлены наличием олигомеров - полиэфицеллюлозы. В отличие от прочих материалов шпаклевка содержит большое количество наполнителей - минеральных веществ (мел, тальк, барит и пр.).

Шпаклевки классифицируются по степени дисперсности частиц, по степени готовности к употреблению (сухие и готовые), по виду вяжущей основы, по назначению. По характеру вяжущей основы шпаклевки делятся на воздушные (на основе строительного гипса); гидравлические (на основе портландцемента); комбинированные (на основе органоминеральных композиций).

Применяются для выравнивания и заполнения неровностей на различных поверхностях. Высохший слой шпаклевки шлифуют. Шпаклевки не обеспечивают надежного сцепления кроющих слоев покрытия с основанием, поэтому их обычно наносят по слою грунтовки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях