Справочник строителя | Энергосбережение

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Технико-экономические и санитарно-гигиенические требования к использованию вторичных энергетических ресурсов

При проектировании и эксплуатации систем отопления, вентиляции и кондиционирования следует предусматривать мероприятия, обеспечивающие максимальное использование тепловых вторичных энергетических ресурсов (ВЭР): воздуха, удаляемого системами общеобменной вентиляции и местных отсосов; тепло- и холодоносителей, пригодных для отопления, вентиляции и кондиционирования .

Целесообразность использования ВЭР для отопления, вентиляции или кондиционирования, выбор схем утилизации теплоты (холода), теплоутилизационного оборудования и теплонасосных установок должны быть обоснованы технико-экономическими расчетами с учетом неравномерности поступления ВЭР и теплопотребления в системах. При равной экономичности проектных решений (в пределах ±5 % по приведенным затратам) следует выбирать то из них, которое обеспечивает большую экономию топлива.

Концентрация вредных веществ в приточном воздухе при использовании теплоты (холода) ВЭР не должна превышать указанной в подразд. 6.3.

В воздухо-воздушных и газовоздушных теплоутилизаторах в местах присоединения воздуховодов следует обеспечивать давление приточного воздуха больше давления удаляемого воздуха или газа. При этом максимальная разность давлений не должна превышать значения, допустимого по техническим условиям на теплоутилизационное оборудование.

Для нагревания (охлаждения) приточного воздуха в воздухо-воздушных теплоутилизаторах (а также в теплоутилизаторах на базе тепловых труб) нельзя использовать воздух:

— из помещений категорий А и Б (допускается использовать воздух из помещений категорий А и Б для нагревания воздуха этих же помещений при применении оборудования систем во взрывозащищенном исполнении);

— из системы местных отсосов взрывоопасных смесей или воздуха, содержащего вредные вещества 1-го класса опасности (допускается использование воздуха из систем местных отсосов невзрывоопасных пылевоздушных смесей после их очистки от пыли);

— содержащий осаждающиеся или конденсирующиеся на теплообменных поверхностях вредные вещества 1-го и 2-го классов опасности или имеющий резко выраженные неприятные запахи;

— содержащий болезнетворные бактерии, вирусы, грибки в опасных концентрациях, устанавливаемых Госкомсанэпиднадзором России.

Для нагревания (охлаждения) приточного воздуха в контактных теплоутилизаторах (камерах орошения и т. д.) следует использовать воду питьевого качества или водные растворы, не содержащие вредных веществ.

При использовании теплоты (холода) вентиляционного воздуха, содержащего осаждающиеся пыли и аэрозоли, следует предусматривать очистку воздуха до концентраций, допустимых по техническим условиям на теплоутилизационное оборудование, а также очистку теплообменных поверхностей оборудования от загрязнений.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях