Справочник строителя | Вентиляция - общие сведения

ВИДЫ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЧЕЛОВЕКА

Человек чувствует себя нормально, если вдыхаемый им воздух не содержит вредных для организма пыли, паров и газов. Вредные примеси, содержащиеся в воздухе, могут проникать в организм человека через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы. При создании новых и модернизации существующих предприятий предусматривают мероприятия, обеспечивающие условия для нормальной работы, при которых воздух очищается от вредных примесей. Но есть еще технологические процессы, сопровождающиеся выделением вредных веществ или выполняемые в условиях повышенных запыленности и загрязнения воздуха (в землеприготовительных, литейных и кузнечных цехах, на углеразмольных участках и др.).

Одним из самых распространенных вредных веществ является пыль - мелкие частицы твердого вещества, способные находиться в воздухе во взвешенном состоянии. Пыль образуется при строительных работах (разборке старых конструкций, дроблении камня и других сырьевых компонентов), транспортировке сыпучих грузов, обработке твердых металлов, перегрузке угля и т.п.

По воздействию на организм человека различают пыли ядовитые (токсичные) и неядовитые (нетоксичные). Ядовитые пыли вызывают отравление. Например, свинцовая пыль, образующаяся при изготовлении и ремонте свинцовой оболочки кабелей, аккумуляторов, попадая в организм вместе с вдыхаемым воздухом, вызывает изменения в нервной системе, крови, дыхательных путях. Неядовитые пыли оказывают вредное воздействие на дыхательные пути, являются причиной заболевания их верхних отделов и легких, действуют на кожу, глаза и уши. Попадая на слизистую оболочку носа, в трахеи бронхов, пыль вызывает разнообразные реакции в зависимости от ее происхождения. В результате развиваются острые и хронические риниты (насморки). Задерживаясь в дыхательных путях, пыль вызывает катары бронхов, бронхиальную астму.

Вредность воздействия вдыхаемой пыли зависит от ее количества, размеров, формы пылинок и их химического состава. Мелкие пылинки размером 0,1 ...0,2 мкм называются дымом. В легких они не задерживаются и выдыхаются обратно. Частицы размером 10 мкм и более задерживаются в носоглотке. Наиболее опасны частицы размером 0,2...7 мкм, которые не задерживаются в верхних дыхательных путях, а проникают в легкие и вызывают профессиональные заболевания - пневмокониозы (силикоз, антракоз и др.). Силикоз возникает от действия пыли, содержащей двуокись кремния, антракоз - от действия угольной пыли. Пневмокониозы ведут к уменьшению дыхательной поверхности легких и изменениям во всем организме человека.

Некоторые производственные процессы сопровождаются выделением вредных веществ, попадающих в воздух рабочей зоны в газообразном состоянии. Например, при монтаже и ремонте аккумуляторных установок выделяются пары кислот или щелочей, при изготовлении электродвигателей и проведении лакокрасочных и пропиточных работ - пары растворителей, при сварке и пайке - пары металлов и т.д. Поступление вредных веществ через органы дыхания - самый распространенный и опасный путь: всасывание ядовитых веществ происходит интенсивно, они попадают в большой круг кровообращения, минуя печень. Поступление ядовитых веществ через желудочно-кишечный тракт несколько менее опасно, потому, что большая их часть попадает в печень, где задерживается и обезвреживается. Проникающие через поврежденную кожу ядовитые вещества также весьма опасны, так как попадают в этом случае прямо в большой круг кровообращения и вызывают отравление организма человека. Тяжесть отравления зависит от концентрации веществ, времени действия, температуры окружающей среды (при высокой температуре воздуха ядовитые пары проникают в организм быстрее). Яды оказывают токсичное действие на организм в целом, но некоторые ядовитые вещества действуют преимущественно на отдельные органы и системы (например, метиловый спирт поражает зрительный нерв, бензол - кроветворные органы и т.д.).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях