Справочник строителя | Вентиляция - общие сведения

Очистка вентиляции. Вентиляция и методы ее очистки

Статья рассказывает о загрязнениях системы вентиляции, которые возникают при активном использовании. Также, представлены простые методы ее очистки.

Любая система вентиляции нуждается в регулярной очистке для стабильной и эффективной работы. Через неё ежедневно проходит большой объём воздуха где присутствует пыль и грязь, которая со временем скапливается на стенках. Как следствие, значительно снижается качественная работа вентиляционной системы, а в некоторых случаях блокируется поток воздуха. Поэтому своевременная вентиляционная очистка сможет обеспечить нормальную и стабильную работу системы.

Системы вентиляции применяются с целью циркуляции наружного воздуха. С их помощью можно содержать любое помещение в чистоте, эффективно удаляя абсолютно всю грязь и пыль, которая находится вокруг. Данная технология активно используется при производстве, где рабочие помещения по-особому нуждаются в очистке. Также, практически у каждого современного человека она установлена на кухне, как в принципе и во многих торговых центрах, ресторанах и других местах, где всегда присутствует большое количество посетителей.

Проблемы, стоящие перед данной системой, встречаются разные, поэтому прежде чем заказать очистку вентиляции, например, в компании Комсервис (https://www.komservice.ru/services/kompleksnaya-ochistka-ventilyacii-ot-zhira-i-zagryaznenij/) или заниматься этим самостоятельно, нужно понять причину. Некоторые системы предназначены для удаления пыли, в то время как другие жиров и других не желаемых элементов. Вследствие этого, отложения на внутренних стенках могут быть разными. В зависимости от причины загрязнения используются самые подходящие виды очистки вентиляции, которые представлены ниже:

Механический метод

Механическая очистка представляет собой использование пылесоса и специальной щётки. Эффективный метод для устранения пыли и грязи, тем не менее в борьбе с жировыми отложениями он будет практически бесполезным.

Химический метод

Используется химическое распыление на внутренние стенки трубы. Применяя данный метод необходима полная герметизация труб, так как используемое чистящее средство очень токсично. Метод очень быстрый и эффективный, но требует специальной подготовки, а также надлежащего опыта.

Комбинированный метод

В некоторых случаях этот метод также называют влажным. Он представляет собой комбинацию ранее представленных методов, которые применяются по очерёдности. Гарантируется максимально эффективная очистка системы вентиляции, что также сопровождается более высокими затратами.

Представленные методы используются в зависимости от поставленной цели, конкретных технических требований, а также пожеланий самого заказчика. Очень часто используется механическая и комбинированная чистка вентиляционной системы, которая позволяет эффективно избавиться от пыли, грязи, а также жирных налетов. Другие существующие методы применяются для устранения более сложных загрязнений, где простые средства не смогут выполнить очистку максимально качественно.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях