Справочник строителя | Обои

БУМАЖНЫЕ ОБОИ

Это самая большая часть производимых сегодня обоев. Они характеризуются:

относительной дешевизной,

простотой технологии отделки,

экологичностью,

позволяют стенам «дышать»,

можно использовать для отделки практически любых типов помещений с низкой загрязненностью и влажностью воздуха.

Вес бумажных обоев колеблется в пределах от 95 до 160 г на 1 м2. Гладкие бумажные обои состоят целиком из бумаги с нанесенным на одну ее сторону рисунком, который печатается типографским способом. Дешевые состоят из более грубых сортов бумаги, а дорогие перед нанесением рисунка грунтуются специальной светостойкой основой, которая предохраняет обои от выцветания.

Структурные бумажные обои получаются путем нанесения на бумажную основу густотертой краски методом ротационной трафаретной печати.

В настоящее время на рынке бумажных обоев лидером все же являются обои дуплекс. Они состоят из двух или более слоев бумаги. Могут быть покрыты специальными составами, улучшающими их эксплуатационные характеристики, такие как влаго- и светостойкость.

Очень популярны на российском рынке тисненые дуплексные обои, которые, в отличие от гладких, получаемых методом высокой печати, позволяют скрадывать мелкие неровности стен. Состоят дуплексные тисненые обои из двух соединенных между собой полотен бумаги, тисненных еще во влажном состоянии, после чего на них наносится краска. Тиснение получают методом выдавливания рисунка посредством прокатки бумаги через валики с рельефным позитивным и негативным рисунком.

Обои такого типа бывают различных расцветок, могут иметь простое и сложное тиснение.

Гофрированные дуплексные обои получают методом флексографической печати.

Дуплексные обои под окраску являются обособленной группой обоев дуплекс. Их можно разделить на:

структурные, или тисненые,

грубоволокнистые (грубоструктурные).

Обои, предназначенные под окрашивание, пропитываются специальным водоотталкивающим составом и выпускаются с различной структурой неокрашенной поверхности, которая имеет белый цвет, так как предназначена под окраску.

Красивый внешний вид стен достигается не с помощью орнаментов, а именно в результате светопреломления, оживляющего всю оклеенную поверхность. Такие обои изготавливаются по специальным методам из особо тяжелой волокнистой макулатуры.

После окраски обои остаются воздухопроницаемыми, позволяют регулировать влажность и обеспечивают приятный жилой климат в помещении. Их можно красить в любые цвета дисперсионными красками, а количество покрасок, которые они способны выдержать, зависит от их плотности, в среднем от 5 до 15 покрасок.

Обои этого типа позволяют легко скрывать трещины на стенах, формоустойчивы. Их преимущество заключается в том, что их можно перекрашивать неоднократно, не оклеивая стены заново.

Структурные обои изготавливаются специальным методом тиснения в комбинации специальных целлюлозных и текстильных волокон с полимерным связующим средством. Отличаются они разнообразными тиснеными рисунками. Не содержат стекловолокна и соединений, содержащих тяжелые металлы.

Грубоволокнистые обои представляют собой два гладких плотных слоя бумаги, между которыми находится слой древесной стружки, размеры которой определяют крупную или мелкую структуру обоев. Древесные волокна запрессовываются в слои бумаги сложным технологическим способом. Печатные краски с верхнего слоя макулатурной бумаги удаляются специальным методом. Так как обои не имеют раппорта узора, они обрабатываются почти без отходов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях