Справочник строителя | Обои

Как разнообразить интерьер дома фотообоями?

Казалось бы, еще недавно фотообои считали пережитком прошлого, и вот они снова на пике популярности. В настоящее время выбор их гораздо богаче, чем раньше, кроме того они приобрели способность не только украшать комнату, но и исправлять некоторые недостатки планировки. Магазины предлагают фотообои на любой вкус, попробуем разобраться как выбрать подходящие.

Разновидности фотообоев

Самые простые – бумажные. Этот вид фотообоев широко распространен из-за своей низкой цены. Если вам нужны обои более прочные и крепкие, то выбирайте виниловые. К тому же их еще и очищать можно, используя влажную тряпочку. До 15 лет вам могут прослужить ламинированные фотообои. Их отличают превосходный внешний вид, стойкость к выгоранию и легкость в уходе. Фотообои на холсте являются самыми дорогими. Для производства таких обоев используется натуральный шелк, вискоза и лен, чем, собственно, и обуславливается их высокая стоимость. Но стоит ли говорить о том, как шикарно и изысканно они смотрятся в интерьере.

Основные критерии выбора

На что нужно обратить внимание, подбирая фотообои? Прежде всего, на размеры того помещения, куда вы собираетесь их клеить. Для маленькой комнаты отличным решением станет оформление фотообоями с изображением перспективных видов (горы, водопады, леса, уходящая вглубь улицы дорожка и т.д.). Использование таких обоев позволит создать иллюзию простора.

Для большой комнаты подойдут фотообои с крупным рисунком. Это могут быть растения, животные, различные виды абстракций и т.д. Добавить уюта помещениям с высокими потолками помогут горизонтально направленные изображения, а с низкими потолками – вертикально направленные.

Также стоит учитывать характер освещения вашей комнаты. Так, если в ней много света, то в цветовой гамме фотообоев должны преобладать фиолетовые, синие, зеленые, коричневые оттенки. Если же окна комнаты обращены на север, то для обоев лучше выбрать теплые тона (оранжевый, желтый, пурпурный и т.д.).

Фотообои для разных комнат. Как выбрать?

Как правило, чаще всего в доме фотообоями украшают гостиные. Ведь эта центральная комната, служащая местом для приема гостей и проведения различных мероприятий. Подходящим местом для фотообоев в гостиной является стена возле дивана или кресел. Можно сделать так называемую акцентирующую стену, которая обязательно обратит на себя основное внимание и станет центральным элементом интерьера. Что касается характера изображений, то обычно это пейзажи, архитектурные творения, городские панорамы и т.д. Здесь всё зависит от стиля всего интерьера гостиной.

Для спальни лучше выбрать что-то расслабляющее и успокаивающее. Например, отлично будут смотреться в этой комнате фотообои, изображающие растения, цветы, птиц, животных.

Настоящим украшением небольшой кухни станут фотообои, на которых можно увидеть открытое окно, террасу, зарисовки бескрайних лугов или полей. Так вы творчески сможете решить проблему недостающего пространства и тесноты. И, конечно же, актуальны будут изображения фруктов и цветущих деревьев.

Оформив детскую комнату фотообоями с рисунками сказочных замков или волшебных лесов, вы не только порадуете своего малыша, но и вовлечете его в мир мечты и фантазий. А еще вы можете поселить в детской его любимых мультипликационных героев.

Чтобы не испортить себе впечатление о фотообоях и добиться с их помощью оригинального интерьера, очень важно ответственно отнестись к их выбору и предварительно изучить полезную информацию о секретах их расклейки на стенах.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях