Справочник строителя | Водоподготовка

Способы очистки воды от железа

Очистка воды от железа необходима как при централизованном, так и при автономном водоснабжении. Вода с повышенным содержанием железа имеет буроватый цвет и металлический привкус. Сантехника и бытовые приборы, работающие на такой воде, быстрее выходят из строя. Употребление в пищу воды с содержанием железа, превышающим ПДК, может вызвать ряд заболеваний. Если переходить на конкретные цифры, то очистка воды от железа требуется в том случае, когда концентрация железа выше 0,3 мл/л.
Способ очистки выбирают в зависимости как от того, в какой форме железо присутствует в воде, так и от необходимой степени очистки.

Очистка воды от железа методом обратного осмоса

Этот метод заключается в установке мембраны с диаметром отверстий около 1 нм. Степень очистки воды таким способом очень высокая. При очитке воды от железа методом обратного осмоса уходят не только вредные, но и необходимые элементы. Употребление такой воды в пищу приводит к деминерализации организма. Еще одним недостатком этого метода является его большая энергоемкость и низкая производительность.

Очистка воды от железа каталитическим методом


В фильтр засыпают вещество, которое способствует окислению железа в воде. Железо окисляется до нерастворимой формы и оседает на механическом фильтре. Далее удаляется обратной промывкой.
Воду необходимо предварительно очистить от веществ, которые могут привести к порче катализатора. Чтобы кислорода, растворенного в воде, хватило на окисление всего железа, содержащегося в ней, воду необходимо предварительно насытить кислородом. Для очистки воды с содержанием железа свыше 30 мг/м³ этот фильтр неэффективен. В системах с каталитическим фильтром используют марганец, что может привести к повышенному содержанию марганца в воде.

Очистка озоном

В воду подается озон, сгенерированный из воздуха. Газообразный озон окисляет железо до нерастворимой формы. При обратной промывке осадок удаляют из воды. Избыток озона превращается в кислород в специальном фильтре.

Очистка ионообменной смолой

Ионообменные смолы практически полностью поглощают двухвалентное железо и его соединения, выделяя взамен анион натрия ( ион поваренной соли).
Если в воде присутствует трехвалентное железо, смола быстро загрязнится. Очистить смолу от такого загрязнения крайне сложно. Использование ионных смол значительно снижает эффективность проведения общей деминерализации. Если в воде присутствуют органические вещества, ионообменная смола зарастает органической пленкой, которая служит питательной средой для бактерий. Ионобменную смолу используют в основном для доочистки воды.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях