Справочник строителя | Водоподготовка

Преимущества бурения скважин зимой

Многие считают, что любые работы, так или иначе связанные с водоснабжением лучше производить в летнюю пору года. Это же касается и вопросов бурения скважин. Во многих случаях такой подход действительно правильный, но нельзя пренебрегать и зимней порой года – на это есть целый ряд причин.



Давайте разберемся: большинство считает, что лучше всего бурить скважины летом? Это значит, что компании, предоставляющие услуги на бурение скважин на воду больше всего загружены именно летом. Высокий спрос способствует увеличению стоимости бурения. А что, если заниматься вопросом не летом, а зимой, когда услуги буровых компаний не столь востребованы, в первую очередь, из-за предрассудков людей? Ведь зимой стоимость таких работ порой на 20-30% ниже, чем летом! А качество остается тем же.



Когда дело касается такого вида работ как бурение скважин зимой, единственной сложностью может быть работа людей при отрицательных температурах. Людям причиняет некоторый дискомфорт работа при минусовых температурах, но на качестве и стоимости работы это никоим образом не сказывается.



Зимой грунт промерзает достаточно глубоко, так что можно быть уверенным в том, что тяжелая бурильная техника не оставит серьезных следов от своей деятельности: глубокие колеи, отпечатки от стоек и т.д. – все это не грозит участку, если работы выполняются зимой. Более того, по промерзшему грунту тяжелая техника лучше проходит, даже в случае проведения работ в заболоченной местности.



Определенно, что зимой на загородном участке проживает меньше людей, чем в теплую пору года. Именно поэтому, о том, что у вас бурится скважина на воду, будет знать меньше людей и меньшее их число останется недовольно произведенным шумом. Одной из проблем, решаемых зимой лучше, нежели в другую пору года, является задача утилизации почвы, которая остается после бурения. Зимой можно не беспокоиться об этом, оставив всю работу естественным природным силам: при таянии снега весь излишек грунта практически полностью распределиться по участку.



Чем еще может быть полезно бурение скважины именно зимой? Например, такой подход гарантирует обеспечение водой последующее летнее строительство. Как известно, возведение любой постройки требует больших объемов воды, а пробуренная скважина прекрасно справится с задачей независимого бесперебойного водоснабжения, а также позволит сразу же привязать систему водоснабжения к жилой постройке.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях