Справочник строителя | Системы и схемы водоснабжения зданий

Гидравлический расчет водопроводной сети: методика, примеры и таблица расчета

Водопроводные системы жилых зданий представляют собой тупиковые трубопроводные системы, в состав которых входят: пункты водозабора на входе в здание (вводные ответвления магистральных трубопроводов); водомерный узел, регулирующее и насосное оборудование; внутридомовые разводящие трубопроводы и стояки системы водораспределения; водоразборные устройства и технологические подводки к системам водообеспечения здания.

Гидравлический расчет водопроводной сети может производиться в двух вариантах: проектном и поверочном. Цель гидравлического расчета системы водоснабжения здания на проектно-конструкторском этапе состоит в определении оптимальных сечений разводящих внутренних трубопроводов, расчете необходимого расхода и давления воды на входе в систему и расчетном обосновании нормативных показателей водопотребления на наиболее удаленных водоразборных узлах сети.

Методика гидравлического расчета предусматривает несколько этапов.

1. Строится аксонометрический план водопроводной системы дома с поэтажной разводкой системы водоснабжения ко всем водоразборным узлам (санитарно-техническим устройствам) здания, включая системы технического и противопожарного обеспечения.

2. На аксонометрической схеме определяются длины прямолинейных расчетных участков одного диаметра. Деление системы на участки при гидравлическом расчете водоснабжения следует производить, начиная с диктующего (самого удаленного и высоко расположенного) узла водоразбора.

3. Определяются условные расходы воды для каждого участка, исходя из количества водоразборной арматуры, включенной в ветвь сети. Количество узлов водопотребления определяется по проектной схеме.

4. По нормативной скорости потока Vн от 0,7 до 1,5 м/с вычисляются допустимые диаметры участков водопроводной сети. На основании полученных результатов составляется сводная таблица гидравлического расчета водопроводных труб. Расчеты диаметров производятся по методическим рекомендациям СНиП. Расход воды на каждом из участков определяется по формуле:

q = 5 qo a ,

где qo – максимальный расход водоразборных устройств, л/с;

а=PN - коэффициент, определяемый произведением вероятности одновременного включения водоразборных приборов системы водоснабжения (Р) на количество приборов на данном участке (N).

5. Определяются потери напора на участках трубопровода по формуле:

,

где i – гидравлический уклон участка;

l – длина участка;

kl – коэффициент, значение которого зависит от назначения сети. При гидравлическом расчете системы водоснабжения хозяйственно - питьевых сетей жилых и общественных зданий kl = 0,3.

В случае секционного объединения стояков узловые потери напора при гидравлическом расчете внутреннего водопровода следует определять по формуле:

где f – коэффициент, величина которого зависит от вида водоразбора (для сетей хозяйственного водопользования f = 0,5; для систем противопожарного водопровода f = 0,3);

m – число стояков в водопроводной сети.

6. По таблицам гидравлического расчета водопроводных труб находятся общие потери напора в сети. Данные, полученные для каждого выделенного участка, суммируются и дают искомый результат:

Нобщ = Н1 + Н2 + …+ Нn ,

на основание которого и определяется величина требуемого напора на входе водопроводной системы здания. Сравнение Нтр с напором, поставляемым магистральными водоподводящими сетями, позволяет сделать вывод о необходимости установки дополнительного насосного оборудования. Порядок гидравлического расчета горячего водоснабжения соответствует приведенной выше методике.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях