Справочник строителя | Сварочное оборудование

Отличия кислородной резки от электродуговой

Сразу необходимо отметить, что как и при газовой сварке оборудование для кислородной резки проще, чем при электродуговой резке. 

Оборудование для газовой кислородной резки

Для такого разрезания необходимы: 

- кислородные баллоны, 
- резак, 
- газовые баллоны или устройства для получения горючего газа (ацетиленовый генератор, устройства для подачи керосина и т.д.).

То есть необходимо стандартное газосварочное оборудование. Как правило, в комплекте у сварщика есть и горелки для разрезания (они легки, просты в использовании, занимают немного места).

Оборудование для электродуговой резки

Электродуговая резка может быть выполнена в самых разных вариантах: простая электродуговая, воздушно-дуговая, в среде защитных газов и т.д.

Для обычной (грубой) электродуговой резки необходимы:

- источник электроэнергии,
- специальные электроды.

Для разрезания в среде защитных газов также используются баллоны с аргоном и водородом.

Для более точного разрезания и получения качественной кромки при электродуговой резке также применяют кислородные баллоны. Тогда в зону разрезания подаётся струя чистого кислорода, которая выжигает слой металла. Помимо этого, при электродуговой резке образуется слой плавящегося металла, который необходимо удалять. Для этого также применяют воздушную струю.

Если разрезание производится в полевых условиях, то удобнее всего взять с собой оборудование для газовой резки. Электродуговая требует в таких условиях специального дорогого генератора.

Также нужно, хотя и отвлекшись от темы, указать на то, что в отличие от газовой сварки кислородную резку можно автоматизировать.

Точность и качество разрезания

Обычная электродуговая резка основана на выплавлении линии металла под действием высоких температур, развиваемых в зоне электрической дуги. А газовая кислородная резка основана на сжигании металлической линии. Струей кислорода проще управлять, чем дугой, поэтому качество газовой резки выше, чем при обычной электродуговой. 

Соответственно, обычную электродуговую резку применяют при разрушениях конструкций (когда точность разрезания не важна), разрезании лома, прожигании отверстий. По производительности газовая кислородная резка значительно превосходит электродуговую. Для того, чтобы хотя бы приблизить скорость и качество реза в электродуговой сварке применяют кислород.

Ограничения по разрезаемому материалу

Однако газовая ксилородная резка имеет свои ограничения. Как известно, кислородной резке могут быть подвержены только те металлы и сплавы, температура горения которых в кислороде ниже их температуры плавления (это же касается и окислов). 

Для электродугового разрезания такие ограничения отсутствуют – этим способом можно резать всё. Например, чугун, медь, алюминий, высоколегированные стали плохо поддаются кислородной резке. Приходится применять специальные порошки – флюсы, для облегчения процесса.

Резка под водой

Очень редко, но всё-таки приходится производить разрезание конструкций под водой. В этих условиях также, как и на суше, применяют различные способы: кислородную, плазменную и электродуговую резки. Причём кислородно-электродуговая резка под водой в настоящий момент более производительна, чем газово-кислородная. Оборудование для кислородно-дуговой резки такое же, как и при обычной. И опять же, для увеличения скорости и качества резки под водой применятся кислород.

Но электродуговая резка под водой также и более опасна. Любое неосторожное движение (а под водой движения скованы и неуклюжи) может привести к приближению электродов к металлическим частям скафандра, а это, в свою очередь, к возникновению дуги и уничтожению материала защиты скафандра.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях