Справочник строителя | Сварочное оборудование

Классификация сварочных электродов

Сегодня на рынке представлено большое число марок электродов, каждая из которых характеризуется своими особенностями, имеет как положительные качества, так и недостатки. Представленные типы сварочных электродов различаются по таким параметрам, как градус изгиба, механические свойства металла шва, ударная вязкость и другим. Упомянутые характеристики определены стандартом и классифицируются по величине таких показателей, как степень сопротивления разрыву металла шва, величина относительного удлинения и другим, а также классифицируются по количеству содержания серы и фосфора в наплавляемом металле. Их производство сегодня в достаточной степени стандартизировано.

Производимые в настоящее время в нашей стране электросварочные электроды могут иметь рутиловое, кислое, основное, смешанное либо целлюлозное покрытие.

При производстве электродов с кислым покрытием для его создания используются оксиды кремния, железа или марганца. Сварка с использованием электродов данного типа может производиться переменным или постоянным током. Наименование по ГОСТ – марка Э38, Э42. Их отличительной особенностью является вероятность возникновения в процессе сварки «горячих трещин».

При сварке спокойных и полуспокойных сталей прекрасно зарекомендовали себя электроды с рутиловым покрытием. Они дают более качественный шов, практически не образуют трещин. Кроме того, для них характерна низкая потеря металла, а шлаковая корка по окончании сварочных работ удаляется просто. Для создания покрытия используется рутиловый концентрат. В соответствии с ГОСТ они имеют марки Э42, Э46. Интересно, что электроды, имеющие ильменитовое покрытие также отнесены к данной группе.

Для изготовления основного покрытия сварочных электродов применяются карбонаты и фтористые соединения. При сварке спокойных металлов они имеют прекрасные показатели ударной вязкости и пластичности, практически исключают появление «горячих трещин». Они отнесены к маркам Э42А, Э46А, Э50А, Э55, Э60.

Использование органических компонентов в составах, которыми покрывается проволока стальная, отличает электроды с целлюлозным покрытием (по ГОСТ это марки Э46, Э42 и Э50). Не смотря на огромное содержание водорода, они используются при работе со спокойными и полуспокойными сталями. Отличительной особенностью электродов данного типа является возможность производить с их использованием сварку «сверху вниз» и «навесу». .

Поделитесь ссылкой в социальных сетях