Справочник строителя | Лебедки

Как подобрать лебедку

Когда проводят монтажные, строительные, ремонтные и другие виды работ используют большое количество грузоподъемного оборудования. Если необходимо не поднять груз , а перетащить его, то лучше пользоваться таким оборудованием как лебедки. Их можно применить, чтобы передвинуть бетонный блок, вытащить из грязи автомобиль. Лебедки также как и другое грузоподъемное оборудование бывает разное и подразделяется на электрические и ручные.

Лебедки ручного типа имеют несложную конструкцию и достаточно не высокую цену. Такие лебедки можно легко приспособить для работы в домашних условиях, но их также используют и на производстве. В зависимости от вида лебедки могут применяться в том или ином направлении. Например, рычажные лебедки используют при вытаскивании машин из грязи, но ее также применяют и при монтажных работах. Рычажные лебедки работают автономно, при их использовании не потребуется присоединения к раме. Когда применение лебедок невозможно лучше использовать магнитный захват. Существуют и другие виды лебедок, применение которых различно и выбираются они в зависимости от требуемой работы. Имеются также специализированные монтажные лебедки, они отличаются, повышенным уровнем безопасности. Их особенность в том, что при их использовании можно взять канат любой длины. Конструкция такой лебедки заключается в том, что она притягивает канат, используя свой механизм, а не наматывает его на барабан.

Когда на строительстве или при монтаже очень большой объем работы, а нагрузка достаточно высока, лучше использовать электрическую лебедку. Такое устройство не только повышает производительность труда за счет сокращения трудозатрат оператора, но и очень удобно в использовании. Если сравнивать электрические и ручнее лебедки, то преимущества очень ощутимо. В первую очередь - это повышенная скорость работы. Во – вторых электрической лебедкой можно управлять на расстоянии с помощью пульта, что увеличивает безопасность персонала и повышает качество работы. Существуют специально приспособленные лебедки, которые могут работать не только по вертикали, но и используются для подъема груза. Иногда для этих целей используют также текстильные стропы. Грузоподъемность всех лебедок достигает до 3 тонн, если необходимо перетащить груз больше, то используется специальное оборудование с возможностями подъема груза до 15 тонн. Поэтому при выборе лебедки для строительной площадки или производства стоит приобрести электрическую лебедку.

Поэтому если при выборе такого оборудования возникают вопросы, необходимо определиться для каких нужд приобретается лебедка. Если возникают затруднения лучше проконсультироваться со специалистами фирмы.

Материал предоставлен ЗАО «Анкор» www.ankor-s.ru.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях