Справочник строителя | Справочные данные

Вентилируемый фасад сделает дом удобным!

Внешний вид любого здания зависит от его функционального назначения и условий эксплуатации. Именно фасад нередко определяет длительность эксплуатации здания в целом. Также от фасада зависит то, как строение будет воспринято людьми, ведь не все люди заходят в какое-нибудь конкретное помещение, а вот его наружные стены — видны всем. В последние десятилетия появились новые конструкции домов, технологии изготовления облицовочных материалов, способствующих не только созданию неповторимого образа здания, но и его огнестойкости, тепло- и звукоизоляции; устойчивости к негативным погодным условиям.

Одним из видов облицовки фасадов, удачно соединившим в себе выполнение этих требований с адекватной доступной ценой, являются вентилируемые навесные фасады (вентилируемые системы). Вентилируемый фасад представляет собой систему, состоящую из слоя облицовочного материала (плитки или панели) и несущей конструкции. В промежутке между стеной здания и облицовочным материалом остается зазор, по которому происходит свободная циркуляция воздуха, осуществляя вентиляцию фасада здания. Иногда между стеной и облицовочным материалом может устанавливаться дополнительный теплоизоляционный слой. Тогда вентиляционный зазор остается между облицовкой и теплоизоляцией. Для крепления фасада не имеет значения, из какого материала сделаны стены здания, т.к., крепежные элементы подконструкции подходят для стен из любого материала. По сравнению с такими фасадами, как, например, штукатурка, навесные фасады можно монтировать в любое время года.

К преимуществам таких фасадов можно отнести:

- длительный срок эксплуатации;

- устойчивость к внешним погодным воздействиям;

- улучшение звукоизоляции здания;

- легкость обслуживания, ухода.

К основным элементам конструкции вентилируемого навесного фасада относятся: облицовочный материал и несущая конструкция (подконструкция). Облицовочные материалы, используемые в вентилируемом фасаде, играют защитно-декоративную роль. Именно они берут на себя выполнение функции защиты всей подконструкции, стены здания от различных механических воздействий (ударов или давлений) и негативных погодных явлений. Но, находясь на внешней стороне здания, облицовочный материал создает и его эстетический образ, остающийся в памяти человека.

Наиболее востребованные облицовочные материалы:

- алюминиевые композитные панели;

- керамогранит;

- терракотовые панели;

- натуральный камень;

- фасадное стекло.

Несущая конструкция состоит из кронштейнов, крепящихся к стене здания и несущих профилей, устанавливаемых на кронштейны. К ним, с помощью специального крепежа, прикрепляется облицовочный материал. Для того чтобы вентилируемые навесные фасады оправдали ожидания, для его монтажа необходимо приглашать специалистов, тогда жизнь в таком доме будет комфортной и приятной!

Поделитесь ссылкой в социальных сетях