Справочник строителя | Лес, пиломатериалы | Общие сведения

Как создается клееный брус?

Такой строительный материал как клееный брус получил широкое применение. Неоспоримо то, что этот стройматериал стал столь востребованным именно из-за наличия у него многих преимуществ, которыми кирпич, бетон или оцилиндрованное бревно не обладают. Что же подталкивает потребителей скупать все большие и большие объемы производимого бруса? Конечно же, наиважнейшим преимуществом  перед конкурентами является отсутствие усадки у домов – это свойство привлекает профессионалов в сфере строительства использовать для работы именно этот новейший материал. Но каким образом получилось создать такой удобный и надежный, но при этом простой в использовании натуральный брус?
Технология производства достаточно сложна и трудоемка, но при этом результатом всех проводимых операций становится отличный универсальный строительный материал. На первом этапе отбираются бревна, которые в дальнейшем будут проходить всю обработку. Критерии для выбора простые, но строгие: никаких значительных дефектов древесина иметь не должна, то есть отбраковывают те экземпляры, которые имеют сучки, трещины или пустые области. Для производства наиболее предпочтительными сортами являются хвойные породы, которые росли в северных районах.
Стволы деревьев, которые прошли первичный отбор, очищают и распиливают на доски - именно с этими частями в дальнейшем и будет проводиться вся работа. Затем производят просушку – каждая ламель должна иметь влажность не более 8-10%, что достигается при помощи выдерживания сырья в специальном нагревательном шкафу. Данная процедура и придает столь необходимую прочность и стойкость к усадке готовому стройматериалу, эти качества являются наиболее ценными для потребителей – ни один другой материал не обладает подобными достоинствами. Качество сырья проверяют не единожды за весь процесс производства, и после просушки каждую доску осматривают, отбраковывая неподходящие.
На следующем этапе ламель обстругивают для более точной подгонки друг под друга. Внимательность и точность – главные атрибуты этой процедуры, во время которой стройматериал обретает такое свойство как устойчивость к деформации. В дальнейшем доски склеивают при помощи специальных смесей для достижения необходимой длины, все клеящие составы безопасны для здоровья людей и не выделяют в окружающую среду вредные вещества. Полученные заготовки очищают и подгоняют по размеру для того, чтобы строительство можно было вести с минимальными трудовыми и временными затратами. Ламели склеивают с использованием следующего принципа: каждая следующая деталь имеет направление древесных волокон такое, которое является перпендикулярным направлению предыдущей детали. Это обеспечивает прочность  всей конструкции, для возведения которой будет применяться брус. Последним шагом производства является придание необходимой формы готовому строительному материалу, который уже готов к использованию.
В процессе производства применяются такие технологии, за точностью соблюдения которых необходимо следить крайне внимательно – ведь именно благодаря научным разработкам удалось создать этот удивительный материал. Дома из клееного бруса отличаются легкостью работ при их строительстве: так как вся конструкция имеет небольшой вес (по сравнению с бетоном и кирпичом), то нет необходимости сооружения массивного фундамента. Долговечность материала порадует каждого клиента, который решил построить свой дом именно из клееного бруса.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях