Справочник строителя | Лес, пиломатериалы | Общие сведения

Строительство домов по каркасной технологии

Строительство современных домов по каркасной технологии в мире известно уже относительно давно и в последнее время пользуется действительно большой популярностью в странах западной Европы (например, Германии, Финляндии, а также Швеции и так далее), а также Северной Америке.

Каркасное строительство домов позволяет очень быстро и с самыми минимальными затратами решать проблему жилья. Вместе со всем тем эти данные дома ни в чем не уступают многим кирпичным, а по некоторым показателям (например, тепло, стоимость, а также быстрота возведения, экология и так далее) превосходят их.

Главная «фишка» или конструктивная особенность – хороший деревянный каркас, состоящий из небольших стоек и специальных горизонтальных обвязок, заполненный высокоэффективным утеплителем. Снаружи и внутри такой дом облицовывается специальным отделочными материалами. Многообразие разных вариантов отделки позволяет в итоге придать им почти любой внешний вид. На сегодняшний день именно рубленные дома популярны, а в каркасном домостроении сосредоточены почти все новейшие достижения, как в выборе используемых строительных материалов, так и в применяемом методе или способе строительства.

Все элементы и детали обычно делаются на производстве (даже само антисептирование и огнезащита дерева). На строительном объекте в итоге производятся только лишь сборочные работы. Объем всех строительно-монтажных работ заметно ниже (обычно в несколько раз (5-6)) в сравнении с типичной и традиционной (канадской) технологией.

Отсутствие специальных гвоздевых соединений, поэтому так делают беседки из бревна. Элементы и детали каркаса домика соединяются между собой с помощью специальных саморезов, а также новой металлической фурнитурой (например, накладки, уголки, пластины, а также шпильки и так далее), что заметно увеличивает общую прочность в соединениях по сравнению с типичными врубками, врезками, которые заметно ослабляют несущее сечение. Такой домик имеет действительно самую большую устойчивость в отношении поломки или деформации (хождение фундаментов).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях