Справочник строителя | Лес, пиломатериалы | Общие сведения

Бревно, каркас или строительный брус?

Если буквально несколько лет назад к проектам домов из древесины проявляли интерес в основном застройщики сезонных домов – дач, коттеджей, небольших домиков для загородного уик-энда, то сейчас неуклонно растет процент домов, рассчитанных на постоянное проживание семей. Во многом эту тенденцию поддерживает увеличившееся число проектов шикарных, стильных, респектабельных домов из дерева, которые выходят за привычно понимание дачи или загородного домика. Действительно, строительный брус, доски, деревянные отделочные материалы позволяют создавать комфортабельные резиденции и уютные семейные гнездышки. Вне зависимости от толщины кошелька можно подобрать подходящий готовый проект или, обратившись к генной памяти, самому заняться строительством. Ведь наши предки, в большинстве своем, возводили жилища собственноручно.

Дерево – один из старейших строительный материалов для возведения сооружений различного назначения. Тем не менее, невзирая на постоянное пополнение рынка стройматериалов новыми продуктами инновационных технологий, интерес человечества к древесине не угасает. И объяснить столь устойчивую популярность достаточно просто. Нет ни одного материала, который мог бы составить конкуренцию дереву по части создания оптимально комфортного микроклимата помещений. Низкая теплопроводность древесины зимой трепетно охраняет тепло в хозяйских комнатах, а летом создает приятную прохладу без активной работы современной бытовой техники. Не задерживает внутри дома лишнюю влагу, создавая идеальный для человека уровень влажности. В свете последних мировых тенденций, стоит акцентировать внимание на высокой экологичности деревянного строительства, объекты которого гарантируют жильцам не только комфорт, но и безопасность. Конечно, без современных технических достижений не обошлось и здесь. Кроме стандартных срубов деревоперерабатывающие предприятия предлагают заинтересованному покупателю самые разнообразные материалы из древесины. Доски обрезные и необрезные, а также доски половые и потолочные, бревна оцилиндрованные строительный брус, брус клееный и профилированный, разнообразные рейки и шпалы, плиты, полученные из древесной стружки и опилок. Разброс ассортимента заставляет потенциального владельца деревянного дома задуматься о том, какой конкретно вид строительного материала из дерева стоит применить для возведения стен, пола, потолка…

Все разнообразие деревянных конструкций, предлагаемое к услугам современного строителя, можно разбить на три основных вида:

  1. Бревна

  2. Брусья

  3. Каркасные конструкции

Наиболее трудоемкий способ превращения дерева в жилой дом – сооружение, рубленное из бревен. Жилище, возведенное таким «дедовским» методом, допускает сдачу в эксплуатацию сразу же по окончании строительства. Но с отделкой придется подождать окончательной усадки. Пока бревна полностью отдадут влагу, высота строения может потерять до 10% от исходного уровня. Несомненным преимуществом срубов является их высокая пожароустойчивость.

Альтернативой бревнам естественной влажности служат оцилиндрованные бревна, которые обрабатываются и сушатся в процессе производства, перед тем как попасть к конечному потребителю. Кроме правильной формы, позволяющей добиться плотного прилегания друг к другу, этот пиломатериал характеризуется сокращенным показателем усадки. Строительство требует меньших затрат времени, при этом конечный результат внешне более эффектен. Но при оцилиндровке (спиле параллельных плоскостей бревна) нарушается целостность древесины, а это делает её уязвимой к воздействию внешних факторов. Поэтому оцилиндрованное бревно нуждается в дополнительной обработке.

Еще более упрощает сооружение деревянного дома строительный брус, который подразумевает некоторое разнообразие вложенных видов: сырой брус, клееный, профилированный. Если брус естественной влажности требует, как и сырое бревно, «выстаивания» коробки, то более технологичные материалы на его основе позволяют существенно сократить временной промежуток между строительством и заселением. Клееный и профилированный брус к тому же, в отличие от сырого пиломатериала, не требует дополнительной внутренней отделки, так как конструкции, созданные с его участием, сами по себе невероятно красивы. Современные деревянные дома на основе профилированного бруса отличаются повышенными показателями теплоизоляции, что позволит существенно сократить расходы на отопление помещений.

Каркасное строительство – самый экономичный вариант деревянного дома. При полном соответствии условиям комфорта и безопасности, такой дом возводится удивительно быстро и отличается минимально возможной усадкой.

Бревна, каркас или строительный брус – выбор за вами. В любом случае, итогом будет комфортный дом для всей семьи.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях