Справочник строителя | Окна из дерева

Элитные окна для коттеджа

Проблему выбора остекления загородного дома или коттеджа в действительности решить совсем несложно. Стоит только представить мысленно дом своей мечты и практически у каждого воображение нарисует дом с деревянными окнами. К тому же, дом за городом очень часто строят в качестве родового поместья либо дополнения к уже имеющейся городской квартире, то есть, для души, для того, чтобы реализовать мечту об идеальном жилье. Поэтому выбор здесь очевиден – элитные окна из дерева. Правда, на этом проблема выбора не заканчивается – придется еще выбирать из обширного ассортимента конструкций, расцветок, форм, технических характеристик.

Деревянные окна будут прекрасно гармонировать с межкомнатными дверьми, мебелью из дерева, паркетом или полом из массива. Классическая изысканность деревянных окон превосходно сочетается в них с современной функциональностью. Что может быть лучше для деревянного дома, чем окна и двери из того же материала. Но не только своей натуральностью, экологичностью и природной красотой привлекают окна из дерева. Их функциональность ничем не уступает окнам их поливинилхлорида.

Благодаря современной фурнитуре и инновационным технологиям, конфигурация окон из дерева может быть самой разной. Как и пластиковые, деревянные окна могут быть с откидными, поворотными, раздвижными створками, можно заказать витражные окна, арочные, круглые или овальные. Современное производство окон из дерева шагнуло далеко вперед, и теперь единственным ограничением является лишь фантазия владельца дома или дизайнера, ну и, конечно же, чувство меры.

Разумеется, такой серьезный процесс, как установка элитных окон, необходимо доверять лишь профессионалам, обладающим соответствующим опытом и навыками работы именно в этой сфере. Здесь важна каждая мелочь – монтаж окон в панельном или бетонном доме может существенно отличаться от установки окон в деревянном коттедже. Нередко при строительстве дома могут быть отклонения от размеров, указанных в проекте. Может случиться и так, что оконные проемы не соответствуют существующим требованиям, поэтому, прежде чем заказывать оконные конструкции, необходимо рассчитать и согласовать с монтажниками размеры окон, совместимость отливов и подоконников. Монтаж подоконников является завершающим этапом установки окон, когда полностью проясняется вопрос с функциональностью каждого помещения в доме.

Когда речь идет об окнах из дерева, следует помнить о такой важной составляющей оконной конструкции, как фурнитура. Конечно, это не самые главные элементы окна, тем не менее, качество фурнитуры значительно влияет на качество и функциональность всей оконной конструкции. Если пренебречь этим вопросом, можно свести на нет все преимущества даже самых дорогих, элитных окон.

Окна из дерева обладают массой достоинств, среди которых одним из главных является способность древесины дышать, то есть, пропускать через микроскопические поры воздух, обеспечивая, тем самым, его постоянную циркуляцию. Современные окна из дерева отличаются низкой теплопроводностью, очень хорошими звукоизоляционными характеристиками, высокой устойчивостью к перепадам температур, надежностью и долговечностью. И, безусловно, окна из дерева – это еще и высокие эстетические качества. Именно они делают интерьер завершенным, поэтому не случайно во многих европейских странах, таких как Голландия, Финляндия, Швеция более семидесяти процентов окон изготавливают из дерева.

Окна могут быть произведены из сосны, ясеня, лиственницы, дуба, бука и других пород деревьев. Самыми, пожалуй, элитными окнами, считаются окна из дуба. Это дерево ценится не только своими эстетическими качествами, но и удивительной прочностью и надежностью. Дубовые изделия, в том числе и окна, вызывают ощущение основательности, солидности, респектабельности. Конечно, окна из дуба – удовольствие дорогое, ведь его древесина сложна в обработке, ее приходится долго сушить, однако результат того стоит. Изготовленные с соблюдением всех технологических нюансов оконные конструкции из древесины дуба прослужат верой и правдой не одно десятилетие, радуя своих хозяев.

Загородный коттедж – это своеобразное убежище, в котором мы стремимся укрыться от смога, пыли, автомобильных выхлопов, духоты и шума огромного мегаполиса. На даче или в загородном доме человек чувствует себя ближе к природе, в таком доме всегда лучше спится и легче дышится. Атмосферный воздух, медленно проходя сквозь поры древесины, уравнивает влажность воздуха в помещении, насыщает его полезными для здоровья фитонцидами. А деревянные окна – это не барьер между внутренним пространством дома и окружающим миром, а именно окна в природу.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях