На каждый день | Строительное проектирование

КЛАССИФИКАТОР СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ

1. Организация, управление, экономика

Группы: 01. Система нормативных документов в строительстве. 02. Организация, методология и экономика проектирования и инженерных изысканий. 03. Организация строительства. Управление строительством. 04. Нормы продолжительности проектирования и строительства. 05. Экономика строительства. 06. Положения об организациях и должностных лицах.

2. Нормы проектирования

Группы: 01. Общие нормы проектирования. 02. Основания и фундаменты. 03. Строительные конструкции. 04. Инженерное оборудование зданий и сооружений. Внешние сети. 05. Сооружения транспорта. 06. Гидротехнические и энергетические сооружения, мелиоративные системы и сооружения. 07. Планировка и застройка населенных пунктов. 08. Жилые и общественные здания. 09. Промышленные предприятия, производственные здания и сооружения, вспомогательные здания. Инвентарные здания. 10. Сельскохозяйственные предприятия, здания и сооружения. 11. Склады. 12. Нормы отвода земель.

3. Организация, производство и приемка работ

Группы: 01. Общие правила строительного производства. 02. Основания и фундаменты. 03. Строительные конструкции. 04. Защитные, изоляционные и отделочные покрытия. 05. Инженерное и технологическое оборудование и сети. 06. Сооружения транспорта. 07. Гидротехнические и энергетические сооружения, мелиоративные системы и сооружения. 08. Механизация строительного производства. 09. Производство строительных конструкций, изделий и материалов.

4. Сметные нормы

Состав и обозначение сметных норм и правил установлены постановлением Госстроя. СССР от 18 июня 1982 г. № 162.

5. Нормы затрат материальных и трудовых ресурсов

Группы: 01. Нормы расхода материалов. 02. Нормы потребности в строительном инвентаре, инструменте и механизмах. 03. Нормирование и оплата проектно-изыскательских работ. 04. Нормирование и оплата труда в строительстве.

Следует иметь в виду, что указанные структура шифров и классификатор относятся к вновь вводимым СНиПам. Наряду с ними в настоящее время пока продолжают действовать некоторые старые СНиПы, пересмотр и переиздание которых продолжается.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях