На каждый день | Бетон

ДЕФОРМАЦИИ

Зависимость между напряжениями σ и деформациями ε для бетона различна при разной скорости, длительности или повторяемости процессов загрузки и разгрузки. При очень быстром («мгновенном») загружении бетон ведет себя как идеально упругое тело. Однако при обычной в лабораторных условиях длительности испытаний (от нескольких минут до одного часа) и тем более при длительной загрузке бетона в элементах конструкций он должен рассматриваться как упругопластический материал. Пластические, необратимые деформации происходят вследствие сдвига в гелевой структуре цементного камня и на контактах между заполнителем и цементным камнем. При напряжениях, превышающих Rт, развиваются квазипластические деформации, вызванные процессом микроразрушения бетона.

Полная относительная деформация εполн бетона без учета усадки может быть выражена формулой

где εупр - упругая относительная деформация, соответствующая очень быстрому росту нагрузки; εп - деформация ползучести, возникающая при длительном загружении (в том числе в течение многих лет); деформация ползучести состоит из обратимой (упругое последействие)  и необратимой частей.

Зависимость ε и σ не однозначна и может быть представлена полем σ-ε. Пример такой зависимости при сжатии тяжелого бетона (с постоянной скоростью загружения) показан на рис. 1.

Зависимость деформаций от напряжений

Рисунок 1. Зависимость деформаций от напряжений

Поле σ-ε ограничено кривыми: 1 - упругих деформаций; 2 - предельных деформаций при длительном загружении; 3 - пределов прочности бетона при длительном загружении (длительной прочности).

Деформации сжатия бетона при кратковременном загружении. Существующие нормативные документы устанавливают зависимость между σ и ε, соответствующую кратковременному загружению, длительность которого не регламентирована, но обычно не превышает 30 мин.

Диаграмма σ-ε при постоянной скорости роста деформаций показана на рис. 2. Кривая деформаций имеет нисходящий участок, соответствующий падению нагрузки.

Зависимость напряжений от деформаций

Рисунок 2. Зависимость напряжений от деформаций при кратковременном загружении и определение модулей Е0, Ес и Ек

Вследствие разнообразия свойств бетонов, влияния размеров образцов, влияния влажности бетона, зависимости деформаций от скорости нагружения и условности измерения предельной деформации, предшествующей разрушению, результаты экспериментальных данных разных исследователей различны, особенно в части определения предельной величины деформации.

Для установления связи между напряжениями и деформациями вводят величины (рис. 2): Е0 - модуль упругости (начальный модуль деформаций); Ес - средний (секущий) модуль деформаций; Ек - касательный модуль.

Приближенно Ек и ε можно определять по формуле Л. И. Онищика:

формула Л. И. Онищика

формула Л. И. Онищика

Значения начальных модулей упругости при сжатии бетона Е0б равны отношению нормального напряжения σ к относительной деформации ε при величине σ≤0,2Rпр.

Значения Еб для тяжелых бетонов и автоклавных цементных ячеистых бетонов приведены в табл. 1 и 2. Для бетонов на пористых заполнителях начальный модуль упругости при сжатии определяется по формуле

начальный модуль упругости при сжатии для бетонов на пористых заполнителях

где модуль упругости Еб и прочность бетона  в кгс/см2, а объемный вес γ в т/м3.

Таблица 1. Начальные модули упругости тяжелого бетона при сжатии, Еб в кгс/см2
Проектные марки по прочности на сжатие

150

200

300

400

600

800

200 000

240 000

290 000

330 000

350 000

400 000

Таблица 2. Начальные модули упругости ячеистого автоклавного цементного бетона при сжатии, Еб в кгс/см2
Проектные марки по прочности на сжатие

15

25

35

50

75

100

150

12 000

17 000

25 000

38 000

50 000

75 000

100 000

 

Через Еб по формулам, приведенным в СНиП ll-В.1-72, выражается жесткость В бетонных и железобетонных элементов, принимаемая при расчете деформаций и колебаний конструкций. Средний модуль деформаций бетона при значениях напряжений, близких к расчетным сопротивлениям, можно принимать равным: Ес=0,85Еб.

Доля упругой части εупр полной деформации уменьшается с ростом напряжений. При напряжениях σ≤0,5Rпр упругая деформация составляет обычно более 0,8 полной деформации.

Предельные деформации εпр при кратковременном сжатии бетона, соответствующие Rпр, обычно составляют от 0,8 до 2,2 мм/м для разных видов бетона. При всестороннем сжатии бетона можно получить очень большие предельные деформации, порядка 10 мм/м и более.

Коэффициенты поперечного расширения тяжелого бетона при напряжениях σ≤0,5÷0,6 Rпр обычно находятся в пределах μ=0,1÷0,2. При напряжениях более 0,6 Rпр коэффициент μ быстро возрастает и при напряжениях 0,9-0,95 Rпр μ=0,5. При одноосном сжатии объем бетона при высоких напряжениях начинает постепенно увеличиваться по сравнению с объемом, соответствующим более низким напряжениям, и к моменту разрушения превышает первоначальный объем, что объясняется развитием микротрещин внутри массы бетона.

Деформации сжатия бетона при прерывных и повторных кратковременных нагрузках. На рис. 3 показана диаграмма сжатия бетона при прерывной (ступенчатой) нагрузке и одинаковой длительности выдерживания каждой ступени нагрузки. После каждой ступени нагрузки на диаграмме отмечена горизонтальная площадка, длина которой зависит от длительности и величины нагрузки. С течением времени развитие деформаций прекращается тем быстрее, чем меньше напряжение σ. При очень больших напряжениях, близких к Rпр, деформация развивается непрерывно, сначала при постоянной, а затем и при уменьшающейся нагрузке.

Зависимость между деформациями и напряжениями

Рисунок 3. Зависимость между деформациями и напряжениями при прерывной нагрузке и одинаковой длительности выдерживания каждой ступени нагрузки

При повторных нагружениях и загрузках постепенно увеличиваются остаточные деформации, а кривая разгрузки и нагрузки выпрямляется, если напряжения не превышают предела выносливости бетона. После нескольких циклов нагрузки и разгрузки бетон начинает работать, как идеально упругое тело (рис. 4, а). Если же напряжения превышают предел выносливости, то кривые нагрузки после ряда циклов нагружения остаются искривленными, и при продолжении таких испытаний происходит разрушение бетона.

Диаграмма деформаций бетона при повторных нагружениях

Рисунок 4. Диаграмма деформаций бетона при повторных нагружениях: а - при напряжении, меньшем предела выносливости; б - при первом цикле  загружения

На рис. 4,б (первый цикл загрузки и разгрузки) видно, что в процессе разгрузки до нулевых напряжений исчезает упругая часть деформаций εупр. С течением времени после разгрузки постепенно исчезает еще небольшая часть деформации εупр (деформация упругого последействия). Остальная часть деформации εост является необратимой (остаточной).

Физические явления, происходящие в бетоне при повторных нагружениях, близки к возникающим при очень длительном приложении нагрузки. Поэтому, если напряжения при повторных нагрузках не превышают Rт, то можно ожидать, что с увеличением количества циклов загружения полные деформации бетона достигнут предельных полных деформаций с учетом ползучести бетона (см. ниже).

Деформации при растяжении и сдвиге бетона мало исследованы. При длительном приложении нагрузки обнаруживаются пластические деформации растяжения, преимущественно при высоких напряжениях в бетоне.

Предельная деформация бетона при растяжении примерно в 10 раз меньше, чем при сжатии, и составляет от 0,07 до 0,2 мм/м. Растяжимость бетона в большой степени зависит от вида заполнителя. Для легких бетонов на щебне из туфа Г. Д. Цискрели получил величину предельной деформации при растяжении от 0,16 до 0,3  мм/м.

Деформация ползучести при сжатии бетона наблюдается даже, при сравнительно небольших напряжениях: если напряжения не чрезмерно велики, эти деформации с течением времени затухают. Затухание деформаций объясняется, с одной стороны, постепенным перераспределением напряжений в бетоне от высокопластичной гелевой составляющей на значительно более жесткие заполнитель и цементный сросток, а с другой - уменьшением по мере твердения бетона количества геля в последнем.

Деформации ползучести, в том числе и предельная (соответствующая t→∞), зависят от многих факторов. Возраст бетона в момент нагружения влияет особенно сильно в первый период времени после нагружения и в меньшей степени в дальнейшем. С течением времени устанавливается одинаковая скорость деформации бетона, нагруженного в разных возрастах. При относительно небольших напряжениях, не превышающих 0,5 Rпр, деформации ползучести за определенный промежуток времени действия нагрузки, а также и предельные приблизительно пропорциональны величине действующего постоянного напряжения. При напряжениях более 0,5 Rпр зависимость между предельной деформацией ползучести и напряжением не линейна: предельная деформация растет быстрее напряжения. Например, при σ=0,6 Rпр предельная деформация может быть в два раза больше, чем при σ=0,5 Rпр.

Существенно влияют и размеры сечения испытываемых образцов. По опытам деформация ползучести через 500 дней для образцов диаметром 15 см была на 60% больше, чем для образцов диаметром 25 см. Влияют на деформации ползучести также вид применяемого цемента, состав бетона, вид заполнителя, влажность бетона и среда, в которой он находится.

Ползучесть при напряжениях, не превышающих 0,5 Rпр, характеризуют так называемой мерой ползучести с (в см2/кГ), равной относительной деформации ползучести при напряжении 1 кГ/см2. Мера ползучести является функцией времени и увеличивается  с длительностью  приложения  нагрузки.

Иногда ползучесть определяют не мерой ползучести, а так называемой характеристикой φt, равной отношению деформации ползучести εп к упругой деформации Еупр:

отношению деформации ползучести к упругой деформации

Зависимость между мерой и характеристикой ползучести определяется формулой

Зависимость между мерой и характеристикой ползучести

Деформация ползучести может определяться по формуле

Деформация ползучести

где t - время, отсчитываемое от момента изготовления бетона, в годах; τ -  возраст бетона в момент нагружения в годах; σ - напряжение в кГ/см2 (σ≤0,5 Rпр). Формула дает хорошие результаты для тяжелых бетонов при коэффициентах m=1,5 и n=2.

Номограмма И. И. Улицкого для определения предельной характеристики ползучести

Рисунок 5. Номограмма И. И. Улицкого для определения предельной характеристики ползучести

По экспериментальным данным, соответствующим длительности нагружения бетонных образцов до 7-10 лет, была установлена предельная мера ползучести в зависимости от вида применяемого цемента - от 0,007 до 0,018 мм/м. Предельная мера ползучести составляла для образцов из тяжелого бетона на портландцементе, загруженных в возрасте 28 дней, 0,017-0,018 мм/м, а загруженных в возрасте 90 дней, 0,015-0,016 мм/м.

Деформация ползучести развивается в основном в течение первых двух лет после нагружения бетона; через год достигает 65-75%, а через 2 года – 80-90% величины предельной деформации. На рис. 6 показаны деформации ползучести бетона.

Деформации ползучести

Рисунок 6. Деформации ползучести. Образцы-цилиндры d=10 см, h=35 см. Состав бетона 1:5 по весу. В/Ц=0,69

Усадка бетона происходит вследствие изменений объема гелевой структуры, вызванных постепенным испарением избыточной воды и поглощением ее зернами цемента при гидратации. При обезвоживании гель уплотняется, причем остающаяся в гелевой структуре вода стягивает частицы геля. Усадку бетона вызывают также химические процессы, происходящие при его твердении.

В первые дни твердения бетона при быстром процессе кристаллообразования и вследствие влияния экзотермии возможно некоторое увеличение объема бетона. В последующем происходят описанные выше процессы, вызывающие усадку бетона. Скорость усадки уменьшается с течением времени, но прекращение ее иногда наблюдается только через несколько лет.

Исследования показали, что при достаточно высокой влажности бетона высыхание его, связанное с удалением свободной воды из крупных пор, не вызывает усадки. По достижении некоторой «критической» влажности бетона начинается удаление влаги из гелевой структуры и происходит усадка.

Величина «критической» влажности в опытах для тяжелого бетона находилась в пределах 1-2%. По другим данным усадка начинается при более высокой влажности бетона. Опыты, проведенные над небольшими образцами затвердевшего бетона, показывают, что его усадка составляет обычно от 0,2 до 0,4 мм/м, достигая в некоторых случаях 0,7 мм/м (для бетонов, имевших в начале измерений возраст несколько дней) При увлажнении происходит увеличение объема бетона (набухание). Оно начинается также после достижения некоторой «критической» влажности. Деформации набухания (отнесенные к 1% влажности бетона) значительно меньше деформаций усадки.

Коэффициент линейного температурного расширения at не является устойчивой величиной и зависит от вида и состава бетона, вида заполнителя и пр.

Величина αt, при изменении температуры конструкции от -50° С до +50° С, принимается в пределах от 0,7·10-5 в зависимости от вида и состава бетона, если влажность бетона близка к условиям естественного воздушно-сухого хранения. При более высокой влажности αt принимается от 1·105 до 1,5·10-5 - при отрицательных температурах и увеличивается на 0,1·10-5 - при положительных температурах.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях