На каждый день | Справочник-словарь

Чч | чайтья, червоточина, четверик, чистое скалывание, чулан ...

ЧАЙТЬЯ - тип скального буддийского храма в Индии.

ЧАСОВНЯ - один из видов церкви - небольшая христианская культовая постройка без специального помещения для алтаря.

ЧАСТОКОЛ - см. Тын.

ЧАСТОТА КОЛЕБАНИЙ - см. Колебания.

ЧАСТОТА ПОВТОРЕНИЯ НАГРУЗКИ - число непрерывно повторяющихся циклов нагрузки за единицу времени.

ЧАСТОТА СОБЫТИЯ В ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ - отношение числа т появления какого-либо события в данной последовательности испытаний к общему числу п испытаний.

ЧЕЛОВЕК - один из видов крупных теплотворных млекопитающих. Принципиально отличается от других животных способностью накапливать и передавать друг другу и новым поколениям энергетическую информацию в форме культурного наследия.

ЧЕРВОТОЧИНА - порок древесины в виде поверхностных и глубоких ее повреждений, причиняемых некоторыми насекомыми. Наблюдается на поверхности сортимента в виде борозд или небольших отверстий.

ЧЕРДАК - вспомогательное помещение между основными помещениями здания и его крышей.

ЧЕРЕПИЦА - кровельный штучный керамический материал из обожженной глины (глиняная черепица), из цементно-песчаного раствора (цементная черепица) или из известково-песчаного раствора с обработкой изделия в автоклаве (силикатная черепица); кровля из черепицы должна иметь крутой скат (30° и более) для стока воды.

ЧЕРЕСПОЛОСИЦА - неоднократное чередования селитебных и промышленно-складских территорий на ограниченных участках города.

ЧЕРНОЕ ДЕРЕВО - древесина различных тропических пород, черного цвета, очень плотная, тяжелая (общий вес 0,90-1,25), обладает весьма высокими механическими качествами, большой однородностью строения и хорошо поддается обработке. Применяется в виде пиленой фанеры, нарезных и токарных изделий.

ЧЕРТЕЖ - графическое изображение, выполненное посредством чертежных инструментов. Технически Ч. выполняются согласно правилам начертательной геометрии, обычно по способу прямоугольных проекций, реже в аксонометрии (см. Аксонометрия). Ч. разделяются на проектные и рабочие.

ЧЕРТЕЖИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ - рабочие чертежи, предъявляемые при сдаче в эксплуатацию объекта, с указанием лиц, ответственных за производство работ, о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам, в том числе с указанием внесенных в рабочие чертежи изменений.

ЧЕРТЕЖИ РАБОЧИЕ - чертежи, предназначенные непосредственно для выполнения строительно-монтажных работ .или для изготовления строительных конструкций и изделий.

ЧЕРТЕЖНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ - приборы и инструменты для выполнения чертежей в карандаше или туши. Основным чертежным оборудованием является гладкая чертежная доска, устанавливаемая обычно на чертежном столе, позволяющем изменять высоту и угол наклона доски. Кроме того, используются линейки, рейсшины и треугольники, лекала и транспортиры, циркули и рейсфедеры (см. Готовальня). Весьма удобны чертежные машины.

ЧЕТВЕРИК - четырехугольное в плане сооружение или составная часть сооружения с теми же параметрами в русском и украинском зодчестве: основная форма русского храма в композиции с восьмиугольной частью (восьмериком) - система «вольмерик в четверике».

ЧИСТАЯ ПРОДУКЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА - часть национального дохода, созданная в строительстве как отрасли материального производства, исчисляется вычитанием материальных затрат из валовой продукции строительства.

ЧИСТОЕ СКАЛЫВАНИЕ - взаимное смещение (сдвиг) частей элемента (конструкции) между собой под действием скалывающих (сдвигавших) усилий. Сопротивление скалыванию может возникать при изгибе предварительно напряженных балок до появления в них наклонных трещин, если не обеспечена надежная связь между верхней и нижней частями бетона на опорах, а также при изгибе, сжатии и растяжении сборно-монолитных конструкций, по поверхности контакта сборных элементов и монолитного бетона.

ЧИСТОТА ПОВЕРХНОСТИ - см. Шероховатость поверхности.

ЧИСТЫЙ СРЕЗ - разделение элемента на части по сечению, к которому приложены перерезывающие силы, т. е. такое напряженное состояние, при котором главные напряжения | ?1| = | ?3| , а | ?1| = 0, при этом |?max| = | ?1|. Сопротивление срезу мажет возникать в шпоночных соединениях и у опор балок.

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ЧАСТОТЕ ПОВТОРЕНИЯ НАГРУЗКИ - степень изменения выносливости материала или конструкции с изменением частоты повторения нагрузки.

ЧУГУН - сплав железа и углерода, содержащий больше 2% С и обычно не подвергающийся ковке.

Выплавляемые в доменных печах Ч. можно в основном разделить на передельные, специальные и литейные. Передельные и специальные Ч. применяются главным образом для выплавки стали. Литейные чугуны применяются в машиностроении, строительстве (например, для отливки труб и вспомогательных деталей к ним) и ряде других отраслей народного хозяйство.

ЧУЛАН - помещение без окон в доме, служащее кладовой; клеть или часть сеней в крестьянской семье.

ЧУМ - у ненцев, лопарей и некоторых других северных народностей - переносное жилище с конусообразным остовом из жердей, покрываемым оленьими шкурами (зимой), берестой или корой (летом).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях