На каждый день | Справочник-словарь

Щщ | щебеночная машина, щипец, щебень ...

ЩЕБЕНОЧНАЯ МАШИНА - путевая передвижная машина непрерывного действия, очищающая щебеночный балласт ж.-д. пути от мелких загрязняющих частиц. Щ.м., как правило, перемещается локомотивом.

ЩЕБЕНЬ - строительный материал в виде угловатых кусков камня размерами от 5 до 150 мм, получаемых дроблением и рассевом горных пород, шлаков и т.п.; основное применение - заполнитель для бетона, балласт железнодорожных путей в дорожных покрытиях и т.п.

ЩЕЛЬ - узкий и короткий ров глубиной 2-2,5 м, предназначенный для временного укрытия живой силы в период артиллерийского обстрела, налета авиации и для защиты от танков.

ЩИПЕЦ - верхняя часть торцовой стены здания, ограниченная двумя скатами крыши и не отделенная снизу карнизом в отличие от фронтона; см. Вимперг.

ЩИТ ПРОХОДЧЕСКИЙ - подвижная металлическая временная крепь, применяемая при проведении горных выработок в слабых неустойчивых и плывучих породах.

Применение Щ.п. позволяет параллельно вести основные процессы проходки - разработку забоя и возведение постоянной крепи.

Широкое применение Щ.п. получил при строительстве метро.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях