На каждый день | Справочник-словарь

Уу | увраж, урбанизм, усадка, уступ фундамента, уют ...

УБЕЖИЩЕ - фортификационное сооружение, защищающее от минометного и артиллерийского огня, авиабомб и отравляющих веществ, как войска, так и население в тылу, в системе ПВО.

УБЫТКИ - превышение расходов предприятий (учреждений), организаций над их доходами. Возникают, если выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) не возмещает затрат на производство (издержек), или в результате внереализованных потерь, превышающих прибыль от реализации (уплаченные штрафы, убытки от стихийных бедствий и других).

УВРАЖ (от фр. ouvrage - работа, произведение) - пышное, богато иллюстрированное художественное издание большого формата, состоящее, как правило, из гравюр.

УВРАЖНАЯ АРХИТЕКТУРА - здания, сооружения, формы которых механически повторяют изображения фасадов, приведенные в увражах. Обычно под «увражная архитектура» подразумевается копирование канонических образцов классической архитектуры.

УГЛЕРОДИСТАЯ СТАЛЬ - сталь, в которой не содержится специальных легирующих элементов. У.с. выплавляется преимущественно в основных мартеновских печах, причем малоуглеродистая сталь (до 0,20% С) разливается обычно кипящей, а сталь с содержанием 0,25% С и выше - успокоенной путем присадки ферросилиция и других раскислителей.

УГЛОВОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ - угол, составленный новым направлением линейного элемента с его первоначальным направлением.

УГОДЬЯ - земельные участки, различающиеся по своему хозяйственному значению или природными признаками.

УГОЛ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТКОСА - наибольший острый угол, который может быть образован свободным откосом сыпучего тела с горизонтом в состоянии равновесия.

УГОЛ СДВИГА - изменение угла между двумя взаимно перпендикулярными линейными элементами, исходящими из одной точки.

УГОЛ ТРЕНИЯ - угол, тангенс которого равен коэффициенту трения скольжения. Если тело лежит на горизонтальной плоскости и к нему приложена сила, отклоненная от нормали на угол, меньший угла трения, то, как бы ни была велика эта сила, тело не сдвинется с места.

УДАР - совокупность явлений, происходящих при внезапной встрече двух движущихся в одном или разных направлениях тел, а также одного Движущегося и другого покоящегося тела. Сущность явления удара заключается в том, что за весьма малый промежуток времени - порядка тысячной и меньших долей секунды - происходит конечное изменение скоростей соударяющихся тел.

В полезных технических целях У. используется при работах двух родов: для деформации тела (ковка, штамповка, раздробление) и для перемещения тел после удара (забивка свай в землю, вбивание гвоздей).

УДАРНАЯ ВОЛНА - кратковременная динамическая нагрузка, возникающая при ударении тел конечной массы о сооружение.

УДАРНАЯ ВЯЗКОСТЬ - см. Вязкость ударная.

УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ - количество теплоты, которое необходимо сообщить единице массы данного вещества, чтобы повысить его температуру на 1 °С.

УДЕЛЬНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ - мера деформаций твердых тел. При одноосном напряженном состоянии У. д.

,

т.е. они равны тангенсу угла наклона касательной к кривой ? – ? в точке k(? = ?к) по отношению к координатной оси ?.

При известной функции У. д. полные относительные деформации находятся интегрированием формулы (А)

.

УДЕЛЬНЫЕ КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ - объем капитальных вложений, приходящихся на единицу вводимых в действие мощностей или размера объекта, а также на единицу прироста годового объема продукции.

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС - физическая величина, равная отношению веса тела к его объему, или вес единицы объема; единицы измерения - Н/м3 или кН/м3.

УДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕМ - объем, занимаемый единицей массы данного вещества; величина, обратная плотности. В технической системе единиц У.о. измеряется в м3/кг.

УКЛОН - отношение разности высот двух точек земной поверхности к горизонтальному расстоянию между ними. У. принимается положительным для повышающейся линии и отрицательным - для понижающейся.

УКОСИНА - наклонная балка или треугольная стальная ферма, служащая для подвески груза.

УКРЕПИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ - совокупность мероприятий по защите поверхностей откосов земляных сооружений и берегов от размыва водой или выдувания грунта ветром.

УКРЫТИЕ - см. Убежище.

УЛИЦА - часть территории города, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, застроенная, как правило, вдоль трассы различными зданиями и сооружениями.

УЛЬТРАЗВУК - механические колебания упругой среды, например, воздуха, с частотой выше 20000 Гц, не воспринимаемые человеческим ухом (см. Звук). У. находит применение для обнаружения раковин и других дефектов металла, бетона и других материалов, а также выявления неоднородностей строения.

УНИВЕРМАГ, УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МАГАЗИН - крупный магазин, торгующий практически всеми видами непродовольственных товаров, а во многих случаях и продовольственных; обычно расположен в отдельно стоящем здании или входит в состав торгового центра.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ - здания, архитектурно-планировочные пространственные и конструктивные решения которых позволяют использовать их для различных целей; широкое распространение получили универсальные здания зрелищно-спортивного и производственного назначения.

УНИВЕРСАМ - универсальный магазин самообслуживания.

УНИФИКАЦИЯ (от лат. unito - один, единый, и facio - делать) - приведение различных видов объемно-планировочных или конструктивных решений зданий и сооружений, а также конструкций, деталей, оборудования к целесообразному минимуму типоразмеров для устранения неоправданного многообразия изделий одинакового назначения и для обеспечения взаимозаменяемости изделий.

УПАДОК ГОРОДОВ - общее ухудшение физического состояния и функционирования зданий и дорог, а также снижение качества различных услуг, образование в центральных частях крупных городов и параллельное развитие загородной застройки. Одна из причин - ухудшение экологического состояния в центральной части города.

УПЛОТНЕНИЕ БЕТОНА - придание бетонной смеси наибольшей возможности плотности. У.б. производится вибрированием, центрифугированием, вакуумированием и других способами.

УПЛОТНЕНИЕ ГРУНТОВ - искусственное преобразование свойств грунтов без коренного изменения их физико-химического состояния для повышения прочности грунтов, уменьшения их сжимаемости и фильтрационной способности.

УПЛОТНЕНИЕ ЗАСТРОЙКИ - увеличение количества жилой площади на единицу территории в условиях реконструкции существующей застройки. Средства У. з. - застройка разрывов между зданиями, увеличение этажности застройки, снос существующей и замена новой, более плотной застройкой и т.п.

УПРАВЛЕНИЕ - совокупность действий, выбранных на основании определенной информации и направленных на поддержание или улучшение Функционирования объекта в соответствии с имеющейся программой (алгоритмом) или целью функционирования.

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ - действия, осуществляемые при создании строительной продукции в целях обеспечения и поддержания необходимого уровня ее качества. У.к. представляет собой систему управляющих органов и объектов управления, взаимодействующих с помощью Материально-технических и информационных средств.

УПРОЧНЕНИЕ - повышение характеристик прочности (пределов Упругости, текучести, прочности) материала, осуществляемое путем наклева, закалки, старения или химико-термической обработки.

УПРУГАЯ ДЕФОРМАЦИЯ - деформация твердого тела от внешней нагрузки, исчезающая при снятии нагрузки.

УПРУГАЯ ЛИНИЯ - условное название кривой, по которой изгибается ось балки (бруса) при упругой работе материала под действием нагрузки.

УПРУГАЯ ОПОРА - опора, реакция которой пропорциональна перемещению (поступательному или вращательному).

УПРУГАЯ СИСТЕМА - см. Линейно деформируемая система.

УПРУГАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ - свойство возвращаться в свое первоначальное состояние упругого равновесия после устранения причины вызвавшей достаточно малое отклонение его от первоначальной равновесной формы.

УПРУГО-ВЯЗКОЕ ТЕЛО (АБСТРАКТНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ) - тело, в котором при деформации возникают напряжения, зависящие не только от деформаций, но также и от скоростей развития этих деформаций (при этом четко выражены явления ползучести материалов и релаксации напряжений).

УПРУГОЕ ОСНОВАНИЕ - основание сооружения, деформируемость которого учитывают при расчете гибких фундаментов зданий и сооружений на грунтовом основании.

УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОЕ ТЕЛО (АБСТРАКТНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ) - тело, принадлежащее к системам с мгновенной реакцией.

УПРУГОСТЬ - свойство тела деформироваться под влиянием нагрузок и воздействий, связанных с возникновением внутренних сил (напряжений), и полностью восстанавливать свою первоначальную форму и объем (твердые тела) или только объем (жидкие и газообразные тела) после прекращения действия нагрузок и воздействий, вызывающих деформацию тела; часто такое свойство тела называют идеальной упругостью (абстрактная математическая модель).

УРАВНЕНИЕ - аналитическая запись задачи о разыскании значений аргументов, при которых значения двух данных функций равны. Аргументы, от которых зависят эти функции, называются неизвестными, а значения неизвестных, при которых значения функций равны, - решениями (корнями).

УРБАНИЗАЦИЯ (от лат. urbanus - городской) - 1) рост и развитие городов; увеличение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире. - 2) Приобретение сельской местностью внешних и социальных черт, характерных для городов. - 3) Процесс повышения роли городов в развитии общества.

УРБАНИЗМ - 1) направление в архитектуре и градостроении 20 в., основанное на представлении о городе как центре современной цивилизации, который имеет абсолютный приоритет перед другими формами расселения. - 2) То же, что и градостроительство.

УРБОСИСТЕМА - 1) неустойчивая природно-антропогенная система, состоящая из архитектурно-строительных объектов и резко нарушенных естественных экосистем; складывается на урбанизированных территориях. - 2) Совокупность взаимосвязанных социально-экономических характеристик города, обычно с усиливающейся системностью в ходе его развития.

УРОВЕНЬ - см. Каменная кладка.

УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА - относительная характеристика качества продукции, основанная на сопоставлении значений показателей, характеризующих качество, с соответствующими базовыми значениями. При сравнении фактических значений с базовыми значениями показателей качества продукции удобно пользоваться относительными величинами. При этом уровень качества определяется совокупностью относительных значений.

УРОВЕНЬ ЦЕН - выражение в денежных единицах цены отдельных товаров (услуг) на определенную дату или за определенный период времени.

УСАДКА - свойство материала уменьшать свой объем при определенных физических воздействиях (высыхание, карбонизация, контракция), не связанных с его нагружением; характеризуется коэффициентом линейной (объемной) усадки.

УСАДЬБА - комплекс жилых, хозяйственных и других построек, вместе с садово-парковыми насаждениями составляющих единое архитектурное целое.

УСИЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ - совокупность мероприятий, направленных на повышение несущей способности конструкций в целом или их отдельных элементов. Рекомендации по У.с.к. составляются по результатам технического обследования конструкций с выводами об их состоянии, причинах деформаций и повреждений.

УСИЛИЯ - внутренние силы, возникающие в поперечном сечении элемента конструкции от внешних нагрузок и воздействий (продольная и поперечная силы, изгибающий и крутящий моменты).

УСЛОВИЯ ТРУДА - совокупность факторов производственной среды, оказывающей влияние на здоровье и трудоспособность человека в процессе труда.

УСЛУГИ - трудовая целесообразная деятельность, результаты которой выражаются в полезном эффекте, особой потребительской стоимости.

УСТАВНЫЙ ФОНД - совокупность материальных и денежных средств, представляемых учредителем (государством, организацией, трудовым коллективом, физическим лицом) в постоянное распоряжение предприятия.

УСТАЛОСТЬ - изменение механических и физических свойств материалов под длительным действием многократно повторяющихся (циклически изменяющихся во времени) напряжений и деформаций; под усталостью еще понимают повреждение или разрушение материала при действии циклических нагрузок.

УСТОЙ - 1) крайняя (концевая) опора моста, расположенная в месте сопряжения с берегом. - 2) Сооружение (обычно в виде стенки), сопрягающее водосборную часть плотины с берегом (устой береговой) или с земляной дамбой (устой сопрягающий).

УСТОЙЧИВОЕ РАВНОВЕСИЕ СИСТЕМЫ - равновесие, при котором после устранения причин, вызвавших какие-либо возможные отклонения системы, она возвращается в исходное или близкое к нему положение.

УСТОЙЧИВОСТЬ КОЛЕБАНИЙ - способность динамической системы восстанавливать установившиеся колебания при малых возмущениях.

УСТОЙЧИВОСТЬ ЛАНДШАФТА - компенсаторная способность ландшафта сопротивляться различным неблагоприятным воздействиям среды и человека, предотвращая или замедляя процесс деградации (разрушения ландшафта).

УСТОЙЧИВОСТЬ ОСНОВАНИЯ - способность основания сооружения сопротивляться выдавливанию грунта (из-под подошвы фундамента) под действием нагрузок, передаваемых сооружением.

УСТОЙЧИВОСТЬ СООРУЖЕНИЯ - способность сооружения противостоять усилиям, стремящихся вывести его из исходного состояния статического или динамического равновесия.

УСТОЙЧИВОСТЬ ЭКОСИСТЕМЫ - способность Э. к реакциям, пропорциональным по величине силе воздействия. Неустойчивость Э. - несоответственно большой ее отклик на относительно слабое воздействие.

УСТРОЙСТВО - конструктивно законченная техническая система, имеющая определенное функциональное назначение.

УСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ - планировка преобразования какой-либо площади для определенных хозяйственных целей, например строительства, лесного хозяйства и т. д.

УСТУП ФУНДАМЕНТА - расширение поперечного сечения фундамента в виде ступени.

УТИЛИЗАЦИЯ - употребление с пользой, в экологии - это использование любых видов отходов.

УТИЛИТАРНЫЙ (от лат. utilitas - выгода) - практический, прикладной, согласующийся с выгодой. В архитектуре - имеющий практическое значение, относящийся к функциональным характеристикам архитектурной формы.

УЧЕТ - систематическая регистрация процессов хозяйственной деятельности в целях изучения ее состояния и изменений.

УЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ (В СТРОИТЕЛЬСТВЕ) - совокупность документов учета предприятий и организаций-застройщиков, а также подрядных строительных, проектных и изыскательских организаций для сплошной письменной регистрации хозяйственных операций и хозяйственной работы в строительстве.

УЧРЕДИТЕЛЬ - юридические и частные лица, по чьей инициативе и при участии создаются акционерные общества.

УЧРЕДИТЕЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ - сумма превышения реальной стоимости активов предприятия, на которую выпускаются акции учредителя акционерного общества.

УЧРЕДИТЕЛЬСКИЕ АКЦИИ - акции, выпускаемые учредителем на сумму, превышающую реальную стоимость активов предприятия.

УЩЕРБ - потеря, убыток, урон.

УЩЕРБ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ - экономические (могущие исчисляться в денежном выражении) и социальные потери общества и отдельных лиц из-за нарушения устойчивости окружающей среды в результате хозяйственной деятельности, которые можно было бы избежать при хозяйственной деятельности, не нарушающей устойчивость окружающей среды.

УЮТ - удобный порядок, благоустройство в жилье.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях