На каждый день | Справочник-словарь

Цц | цанга, цемянка, цикл, циклевание, цоколь ...

ЦАНГА (от нем. zange) - деталь приспособлений для зажима цилиндрических или призматических предметов.

ЦВЕТ В АРХИТЕКТУРЕ - одно из средств архитектурной выразительности. Композиционные задачи в области Ц. при возведении зданий, сооружений и архитектурных комплексов решаются путем использования собственного Ц. строительных или отделочных материалов, окрашиванием поверхностей в процессе возведения зданий и сооружений, либо при изготовлении отдельных конструктивных элементов в заводских условиях.

ЦЕЙХГАУЗ (от нем. zeug - оружие, и haus - дом) - складское помещение для хранения военных принадлежностей: вооружения, снаряжения, обмундирования, продовольствия и других

ЦЕЛЛА (от лат. cella) - главное помещение (святилище) античного храма.

ЦЕМЕНТ (от лат. caementum - щебень, битый камень) - собирательное название искусственных неорганических порошкообразных вяжущих материалов, обладающих способностью при взаимодействии с водой образовывать пластическую массу, которая со временем затвердевает и превращается в прочное камневидное тело; предназначен для изготовления бетонов и строительных растворов.

ЦЕМЕНТ ИЗВЕСТКОВО-ЗОЛЬНЫЙ - гидравлическое вяжущее, получаемое совместным помолам сухой топливной золы с известью (негашеной или гашенной) или тщательным смешением этих раздельно измельченных компонентов.

Ц. и.-з., как и известково-пуццолановый, можно применять для кладки стен подвальных помещений.

ЦЕМЕНТ-ПУШКА - установка для набрызга под давлением раствора или бетонной смеси (торкретбетона) на поверхность конструкций и сооружений.

ЦЕМЕНТАЦИЯ - нагнетание пластического цементного раствора или цементной суспензии в пустоты, трещины и поры грунтов, горных пород, каменной кладки для придания им водонепроницаемости.

ЦЕМЯНКА (от лат. caementum - битый камень, щебень) - мелкоизмельченная керамика или кирпич, применяемая как добавка в строительный раствор для придания ему розовой окраски.

ЦЕНА - денежное выражение стоимости товара.

ЦЕНА ДЕЛЕНИЯ ШКАЛЫ - разность значений величин, соответствующих двум соседним отметкам шкалы.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ - документы, подтверждающие право собственности владельца на какое-либо имущество или денежную сумму, которые не могут быть реализованы или переданы другому лицу без предъявления соответствующего документа.

ЦЕНТР ДАВЛЕНИЯ - точка приложения равнодействующих внутренних силовых факторов (Q, M, N) в данном сечении.

ЦЕНТР ИЗГИБА - точка поперечного сечения стержня, через которую должна проходить поперечная сила для того, чтобы изгиб не сопровождался кручением.

ЦЕНТР ИНЕРЦИИ, ЦЕНТР МАСС - точка, характеризующая распределение масс в механической системе. При движении системы Ц.и. движется как материальная точка, в которой сосредоточена масса всей системы и на которую действуют все внешние силы, приложенные к системе.

ЦЕНТР КРУЧЕНИЯ - точка в плоскости поперечного сечения тонкостенного стержня, относительно которой поворачивается сечение.

ЦЕНТР МАСС (ЦЕНТР ИНЕРЦИИ) ТЕЛА (СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНЫХ ТОЧЕК) - точка, характеризующая распределение масс в теле или механической системе. При движении тела его Ц.м. движется как материальная точка с массой, равной массе всего тела, к которому приложены все силы, действующие на это тело. Понятие Ц.м. отличается от понятия о центре тяжести тем, что последнее имеет смысл только для твердого тела, находящегося в однородном поле тяжести.

ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ - точка, через которую проходит равнодействующая всех сил тяжести, действующих на все частицы твердого тела при любом положении данного твердого тела в пространстве. У однородного тела, имеющего центр симметрии (круг, шар, куб и т. д.), Ц.т. находится в центре симметрии тела. Положение Ц.т. твердого тела совпадает с положением центра масс.

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ - обогревание здания или сооружения в течение отопительного сезона, осуществляемое из общего центра (отопительного пункта). Теплота, генерируемая в тепловом пункте, переносится теплоносителем по теплопроводам в каждое помещение.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ СИЛЫ - силы, приложенные к материальной точке (или телу), линии, действия которых при любом положении материальной точки (тела) проходят через одну и ту же неподвижную точку, называемую центром сил. Примером Ц.с. служат силы тяготения.

ЦЕНТРИФУГИРОВАНИЕ БЕТОНОВ - изготовление железобетонных и бетонных элементов трубчатого сечения (пустотных колонн, труб и т.п.) на специальных станках, на которых под действием центробежной силы, развиваемой при вращении форм, бетон сильно уплотняется и приобретает значительную прочность.

ЦЕПНАЯ ЛИНИЯ - линия провеса гибкой тяжелой однородной нити (цепи), подвешенной за два конца.

ЦЕРКОВЬ - здание для богослужения в христианской религии; однозначные понятия: в лютеранской религии - кирха, в католической религии Польши - костел.

ЦЕХ - основное производственно-территориальное подразделение промышленного предприятия.

ЦИКЛ (от греч. cyclos - круг) - совокупность взаимосвязанных процессов, работ, явлений, образующих законченный круг развития чего-либо, например, цикл лекций, производственный цикл и т. д.

ЦИКЛ НАГРУЖЕНИЯ - полная смена последовательности значений нагрузки за один период.

ЦИКЛ НАПРЯЖЕНИЙ - совокупность изменений напряжений за один полный период для установившегося режима нагружения изделия или образца при испытаниях на усталость.

ЦИКЛ СТРОИТЕЛЬСТВА - совокупность взаимосвязанных процессов строительных работ, результатом которых является готовая часть здания (сооружения).

При возведении зданий работы выполняются в три этапа: подземный, надземный и отделочный. После окончания подготовительного периода строительства осуществляются работы подземного цикла: земляные, бетонные и железобетонные, гидроизоляционные.

Работы надземного цикла: монтаж конструкций; кровельные работы; столярные работы, санитарно-технические работы.

Работы отделочного цикла: окраска, устройство полов, внутренние сантехнические и электромонтажные работы; монтаж технологического оборудования и относящихся к нему вентиляционных устройств.

ЦИКЛЕВАНИЕ - выравнивание деревянной поверхности (например, паркетного пола) с помощью специальных инструментов (циклей) или специальных механизмов.

ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ЖЕСТКОСТЬ ПЛАСТИНКИ - величина, характеризующая жесткость пластинки вокруг определенной оси.

ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ НЕПОДВИЖНАЯ ОПОРА - опора, допускающая вращение вокруг определенной оси.

ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ПОДВИЖНАЯ ОПОРА - опора, допускающая одновременно поступательное перемещение, параллельное определенной прямой, и вращение вокруг определенной оси.

ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ СВОД - незамкнутая цилиндрическая оболочка, опирающаяся только по продольным краям.

ЦИНКОВАНИЕ - покрытие поверхности железных и стальных изделий (кровельного железа, подводных свай, проволочных изделий и т.д.) слоем цинка с целью защиты против атмосферной, подводной и подземной коррозии.

ЦИРК (от лат.) в Древнем Риме - место для триумфальных шествий полководцев, конных состязаний и состязаний колесниц, для кулачных боев и т.д. В настоящее время - круглое здание с ареной в центре и местами для зрителей, расположенными амфитеатром, предназначающееся для представлений.

ЦИРКУЛЬ - чертежный инструмент для проведения окружностей круговой Ц. и для измерения, откладывания и деления отрезков – циркуль-измеритель. Эти Ц. состоят из двух шарнирно соединенных ножек с острыми концами.

ЦИРКУЛЯЦИОННОЕ ДАВЛЕНИЕ - разность давления (Па) - вызывающая циркуляцию теплоносителя в замкнутых кольцах систему отопления (например, водяного). Может быть естественным (гравитационным и искусственным (например, насосным).

ЦИТАДЕЛЬ (от итал. cittadella - маленький град) - городская крепость или наиболее укрепленная внутренняя ее часть.

ЦИТАТА В АРХИТЕКТУРЕ (от лат. citare - наводить) - композиция архитектурной формы (или ее части), выполненная в стиле или манере свойственных другим известным композициям или характерных для творчества другого автора.

ЦОКОЛЬ (от итал. zoccolo - башмак на деревянной подошве) - лежащее непосредственно на фундаменте подножие здания, сооружения памятника, колонны и прочего, обычно несколько выступающее по отношению к верхним их частям.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях