Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2008-10-10 17:25:59

LuxZ.ru
New member

Электрика и освещение в деревянном доме.

Богатый выбор серий электроустановочных изделий различных производителей позволяет решить любую интерьерную задачу. В деревянных домах часто используют электрофурнитуру в рамках из фарфора, дерева, стекла, алюминия, мрамора – так называемых «натуральных материалов». Хотя может быть использована и пластмасса, например, ностальгическая серия «1930» Berker- чёрный пластик в сочетании с наружной проводкой на керамических изоляторах.
http://luxz.ru/img/berker/1930-1.jpg
Решения по электрике для деревянных домов, когда не хочется портить стены наружней проводкой, а прокладка в металлических трубах нецелесообразна - дом садится и т.п. (подразумеквается. что вся разводка выполнена в полах, с соблюдением снипов):
1. Радиошина для выключателей и управления жалюзи. Недёшево, но ничего в стенах не нужно долбить, прокладывать, соединять. Батарейки хватает на три года. Исполнительная часть (приёмник) ставиться в щитке, в потолочной нише или в арматуре светильника. Удобно использовать пульты управления освещением и рольставнями.
2. Лючки в пол
http://luxz.ru/img/ecoplast/luk-3.jpg
Использование лючков позволит разместить розетки в полу, не поднимая проводку на стены. Лючки бывают круглые серые на 1,5 поста, прямоуольные металлические на 1,5 и 2 поста (серебристые и золотистые), чёрные пластмассовые прямоугольные на 6 постов. Пластмассовые лючки предполагают, что включив приборы в розетки, вы выводите шнуры наружу и закрываете крышку. Это для "долговременного" подключения бытовой техники - холодильника, музыкального центра и т.п. Металлические лючки "выщёлкиваются" специальной клавишей для оперативного подключения пылесоса, например.
3. Освещение в деревянном доме, как и в любом другом случае, выбирается исходя из конкретных задач. Тем, кто стремиться сделать интерьер максимально «натуральным», можно рекомендовать обратить внимание на фабрику Domus. Подчеркнуто простой формы деревянные детали несущих элементов идеально гармонируют с материалом абажура, имеющим в основе рисовую бумагу. Так же в интерьере деревянного дома хорошо смотрятся  тканевые светильники. А использование вертикальных и горизонтальных шинных систем позволит не только создать интересный и красивый интерьер, но и решить главную электротехническую задачу: безопасную и надёжную разводку в деревянном строении.

Отредактировал LuxZ.ru (2008-10-10 17:26:37)

Offline

 

#2 2008-10-15 05:06:27

runaga
Member

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

Подскажите пожалуйста, у нас электрик повесил счётчик на дсп стену без подложки. Это нормально, или необходимо подвести под него основу из негорючего материала? Из счётчика разводка на 3 розетки.


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#3 2008-10-17 09:15:15

ibuilder
Moderator

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

Насколько я помню - допустимо


Мое мнение субъективно

Offline

 

#4 2008-10-17 10:17:08

Forest
Member

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

Вводно-распределительные устройства (ВРУ), распределительные щиты и щитки в деревянных домах устанавливают и монтируют по общим правилам. В бревенчатых и брусчатых постройках их предпочтительнее располагать на стенах специально предназначенных для этого сухих отапливаемых помещений с хорошей вентиляцией. Установка электрощитов в газовых котельных недопустима.


cool

Offline

 

#5 2008-10-21 06:29:51

runaga
Member

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

Мои " помошники" додумались повесить счётчик около окна на внешней стене!!! Думаю, может егонавесным шкафчиком закрыть как в коробку и что то под него подложить?


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#6 2008-10-24 05:51:45

runaga
Member

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

если делать эл проводку по поверхности стен в пластиковых кожухах, по низу около пола её можно ложить? И розетки около пола ставить?


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#7 2008-10-24 12:17:29

ibuilder
Moderator

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

runaga написал:

Мои " помошники" додумались повесить счётчик около окна на внешней стене!!! Думаю, может егонавесным шкафчиком закрыть как в коробку и что то под него подложить?

Есть шкафы металлические специальные для счетчиков и "автоматов". Недорого, герметично, удобно. В любых электротоварах


Мое мнение субъективно

Offline

 

#8 2008-10-24 12:18:20

ibuilder
Moderator

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

runaga написал:

если делать эл проводку по поверхности стен в пластиковых кожухах, по низу около пола её можно ложить? И розетки около пола ставить?

Можно


Мое мнение субъективно

Offline

 

#9 2008-10-28 04:43:17

runaga
Member

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

http://foto.mail.ru/mail/runaga/49/63.html
Вот так он стоит... Сверху ещё кожух надо и подложку? Извините за повторный вопрос...


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#10 2008-10-28 08:34:22

ibuilder
Moderator

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

Нормально, только розетки и провода закрепите


Мое мнение субъективно

Offline

 

#11 2008-10-28 12:24:54

runaga
Member

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

ОК! smile
Кстати, если выложу фото 1 этажа дома- Вам наверное так же страшно будет как и после фото теплицы! smile
он ещё хуже был до моей приборки и ремонта.Но дом стоит 20 лет.


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#12 2011-02-12 16:25:39

AMBER
Member

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

Какое сечение медного провода нужно использовать для проводки в квартире ?

Offline

 

#13 2011-02-12 16:27:31

AMBER
Member

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

Какой двухтарифный электросчетчик порекомендуете ?

Offline

 

#14 2011-10-17 18:54:42

valerij_prihodko
New member

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

Между прочем очень настоятельно советовал бы обратится к профессионалам по поводу электроустановки и обеспечения электроресурсами тех людей, которые не уверены в своих знаниях в этой области. От этого зависит безопасность всех кто будет эксплуатировать данное помещение. Я бы посоветовал вам сервис " Энерго - мастер" Страничка с инфой http://www.energo-master.ru/projecting.html . Я обратился к ним и все было сделано качественно и в срок.

Offline

 

#15 2011-11-08 10:58:53

igor1344
New member

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

Как провести скрытую электропроводку внутри деревянного сруба?

Offline

 

#16 2011-11-09 22:35:40

Mendeleev
Member

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

Можно между брусами - берёте дисковую пилу, делаете пропил в щели между брусами и потом укладываете провод, далее забиваете щель тем же самым материалом которым уплотняли сруб. Главное не ошибиться в сечении провода, то есть не взять слишком малого сечения, ведь провод будет не в гофре и со всех сторон будет дерево, которое затрудняет теплоотдачу. Можете сечение выбирать как для многожильных проводов, например по этой табличке с примером как расчитать сечение кабеля. xn----itbifjieegmicndwn0jqa.com/viewtopic.php?id=116

Offline

 

#17 2012-01-16 15:08:50

Erap
New member

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

С этими проводами вечно какие-то проблемы: сам их не проложишь нормально, да и не дурак за такое браться, не будучи специалистом, а вызовешь кого-то — обязательно где-нибудь накосячат. При выборе кабеленесущей системы для цокольного этажа, по крайней мере, таких проблем не возникает: изучил , что предлагает http://www.ekagroup.ru — и всего делов.

Offline

 

#18 2012-04-30 21:35:09

Prnt
Member

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

Ну, наверное, все знают, что самым распространенным решением освещения является верхнее расположение источника света. Но хочется чего-то необычное придумать в световом оформлении интерьера о котором я прочитал. Что скажете по поводу того, чтобы верхний свет было чем-то другим заменить? Ну там лампы на стенах, или светильники, чтобы тоже было комфортно? Может кто подскажет идею? Заранее благодарю.

Offline

 

#19 2012-08-16 22:29:08

AParve
New member

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

Есть решения прокладки электрической проводки для деревянных домов  в стиле ретро. Посмотреть описание и примеры выполнения работ можно в статье "Наружная витая декоративная электрическая проводка" на сайте attenergy.ru/Retro-provodka/naruzhnaya-provodka.html

Offline

 

#20 2012-10-05 07:42:35

AngelSky
New member

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

AMBER написал:

Какое сечение медного провода нужно использовать для проводки в квартире ?

два с половиной квадрата желательно на сколько я знаю

Offline

 

#21 2012-10-11 16:09:41

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

Добрый день!
Компания Бирони, занимающийся оптово-розничной продажей
электроустановочных изделий,выполненных в ретро стилизации
,предлагает взаимовыгодное сотрудничество на лояльных
Вся продукция поддерживается на складе в максимальных количествах - ретро проводка, розетки, выключатели, изоляторы, распаячные коробки.

www.bironi.ru
irina@bironi.ru
495 974 37 39

Отредактировал компания BIRONI (2012-10-11 16:11:01)

Offline

 

#22 2012-11-05 10:19:28

alexbezver
New member

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

runaga написал:

если делать эл проводку по поверхности стен в пластиковых кожухах, по низу около пола её можно ложить? И розетки около пола ставить?

Думаю что можно, главное хорошо закрепить. А вообще советую посетить хороший сайт http://faza-spb.ru/ , там есть подробные инструкции по монтажу эл. проводки.

Offline

 

#23 2012-11-27 21:51:12

Вирум
Member

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

AngelSky написал:

AMBER написал:

Какое сечение медного провода нужно использовать для проводки в квартире ?

два с половиной квадрата желательно на сколько я знаю

Два с половиной квадрата на розетки, и полтора разрешается на лампочки. Но стиральные машины- автоматы и электронагреватели от 1 кВА желательно запитывать на розетки отдельными проводоми.

Offline

 

#24 2013-01-21 20:34:16

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

igor1344 написал:

Как провести скрытую электропроводку внутри деревянного сруба?

Крайне желательно в металлической трубе, если скрытая проводка.

Offline

 

#25 2013-02-07 17:38:30

Richard
Member

Re: Электрика и освещение в деревянном доме.

Василийвик написал:

igor1344 написал:

Как провести скрытую электропроводку внутри деревянного сруба?

Крайне желательно в металлической трубе, если скрытая проводка.

Согласен. Причем оптимальный вариант по удобству использования - труба из меди, так как с ней можно лекго работать трубогибом, все изгибы должны быть плавными, чтобы не повредился сам провод. Вообще, это работа для профессионалов, там присутствует куча нюансов, в том числе с правильным монтажом розеток и выключателей.

Offline

 

Отдел колонтитула