Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2009-01-29 15:48:37

Букинист
Moderator

Начнем с проекта

Существует расхожее заблуждение, что проект - вещь не нужная, дескать, «мы и так все сделаем». Однако с этим стоит разобраться. Естественно желание минимизировать затраты на самостоятельное строительство, а качество, включая долговечность, поднять на максимальную высоту. А теперь зададимся вопросом: где, как не в проекте, мы можем с легкостью сотворить несколько альтернативных вариантов объекта и выбрать из них оптимальный по всем параметрам для реализации в натуре?

Любая застройка ведется по тому или иному плану. Многих недоразумений можно и нужно избежать, начав все дело с составления общего плана. Резонно при этом произвести определение максимально возможного потребного количества строительных материалов и их номенклатуры. Безусловно, следует определиться с уровнем грунтовых вод, который имеет важнейшее значение как для строительства, так и для дальнейшей эксплуатации постройки. Никак нельзя пренебрегать дренажными и осушительными работами, если обстоятельства того требуют. Очень важным в этом плане является организация отвода от построек осадочных вод.

Отсутствие предварительных расчетов переносит неизбежный процесс принятия решения на строительную площадку, что связано с потерями дорогого рабочего времени, в силу чего иногда принимаются не лучшие варианты. А казалось бы, чего проще: не пороть горячку в страдную пору, а продумать и взвесить все заранее. Только проект дает возможность ответить на вопрос: сколько и какого материала необходимо для той или иной постройки? Оценить же смету строительства можно лишь при наличии того или иного проекта.

Проект и стройматериалы (их номенклатура и количество) неразрывно связаны между собой. Проект однозначно определяет потребность в материалах. Возможен и другой случай: наличие стройматериалов существенно влияет на проект. Рассмотрим этот вопрос на примере пиломатериалов (случай возведения деревянной постройки). Так или иначе, а их надо резать. И тут вполне приемлем принцип минимизации отходов. Предположим, мы нарезаем доски длиной 2250 мм для внутренней обшивки строения. В наличии имеются доски длиной 3000 мм. Остаток составляет 750 мм. Если, согласно проекту, остатки идут в дело целиком (где-либо имеется такая поверхность, которую необходимо зашивать досками длиной именно 750 мм), то можем себя поздравить - у нас «нулевой» отход (практически он будет, разумеется, больше нуля, но не велик). Если же указанные обрезки попадают в разряд не утилизируемых отходов, есть над чем задуматься -отход в этом случае составляет 25 %, что очень много. Выходов из этой ситуации может быть несколько. Во-первых, можно вернуться к проекту с целью его пересмотра (один из случаев влияния «материала» на проект), а если это нас не устраивает, надо искать другой исходный материал. Так, закупив пятиметровые доски и нарезая из них две необходимые нам доски, можно свести процент отхода уже к десяти. А если делать нужные нам доски из исходной шестиметровой, получаем в остатке полутораметровые, и, если (опять же согласно проекту) нам есть куда использовать доски длиной 1 200 мм, неути-лизируемый остаток составит 300 мм, а это уже 5 %, что - просто отлично.

При возведении кирпичного дома уж никак не обойтись без определения потребного количества кирпича. Понятно, что дверные и оконные проемы в кирпиче не нуждается, а для соответствующей площади кирпич не нужен. Но количество проемов и их размеры должны быть определены именно на стадии проектирования. Тогда-то и становится известной площадь ограждений из кирпича, что и требуется для определения его количества. В любом случае еще до заготовки стройматериалов придется изрядно повозиться с проектом и калькулятором.

Наглядным примером влияния материала на проект является конструирование крыши под шиферную или ондулиновую кровлю -здесь при определении размеров стропил надо четко учитывать размеры листа, в то время как в случае других кровельных материалов это не так критично. Некий запас необходим и при заготовке кровельных и стеновых материалов - куда проще утилизировать излишки (в разумных пределах) на завершающих стадиях, чем бегать в разгар строительства за недостающим материалом, да еще определенного типоразмера. Материал желательно закупать, а соответственно и завозить единовременно еще и по чисто экономическим соображениям - сколько потрачено лишних денег и времени на транспорт из-за недостачи чего-либо по ходу стройки.

Понятно, что цемент и рулонные кровельные материалы впрок запасать не стоит - их лучше приобретать по мере необходимости. Но вот вопрос: стоит ли возится со всеми этими расчетами запасов? Стоит - и тому есть причины. Пиломатериалы, например, нужно покупать загодя, по меньшей мере, за год до строительства, с непременным их хранением под укрытием до начала использования. При этом и закупка, и транспортирование, и хранение с неоправданными излишками становится накладным - отсюда и необходимость в возможно более точном определении необходимого количества потребного материала.

С затратами на материал связано и еще одно заблуждение - стремление купить материал подешевле. С этим суждением, в свою очередь, связана и ошибочная оценка стоимости работ в пропорциональном соотношении со стоимостью материала. Рассмотрим конкретный случай - наружную обшивку, например каркасного строения. Крайние варианты ее исполнения: использование самого дорогого материала - вагонки и обшивка са мым дешевым материалом - необрезной доской. Нам могут возразить: дескать, результат - внешний вид - будет весьма разным. Оговоримся - качество должно быть одинаковым. А как этого добиться? Надо довести необрезную доску до кондиции вагонки (точнее обшивочной доски). Это вполне возможно, но для этого, как говорится, придется изрядно попотеть. Трудозатраты при использовании вагонки минимальны, а в случае использования необрезной доски - наоборот. Очевидно также, что стоимость работ в нашем случае обратно пропорциональна стоимости материала. А вот что совершенно неочевидно, так это какой из двух рассматриваемых вариантов дешевле. Если добавить к этому, что есть еще и промежуточные варианты выполнения обшивки (вагонка минимальной толщины по обшивке из обрезной неструганой доски, например), то становится ясно, что для определения «дешевизны» того или иного варианта надо оценивать суммарную стоимость материала и трудозатрат на его использование. И вот тут-то всплывает главная загвоздка - трудозатраты-то у каждого строителя на одну и ту же работу свои, и зависят они не только от квалификации, но и от инструментальной базы каждого умельца. Как-то двое «бывалых», обсуждая этот вопрос, пришли к единодушному выводу: «дорогой материал дешевле». Смотрите, как далеко можно уйти от цены на материал при его выборе. Но выбор этот необходимо сделать именно при проектировании, ибо только тогда в конечном итоге можно определиться со сметой строительства.

В любом случае, прежде чем приступить к строительству дома стоит изрядно поломать голову над вопросом, каким он должен быть? Все зависит от того, что мы от него хотим и что мы готовы сделать для достижения желаемого. Далеко не всегда, в частности, нужно, чтобы дом был теплым. Зато может потребоваться, чтобы он занимал как можно меньше места, пригодного для иного использования на дачном или садовом участке, чтобы затраты на его сооружение были минимальны и чтобы он имел дополнительную вместительность, например на случай приезда гостей.

А возможно, что дом нужен именно теплый, может быть, с погребом, с подводом горячей и холодной воды, с современным санитарно гигиеническим оборудованием и т. д. Но тогда потребуются и соответствующие системы отопления, вентиляции, канализации и пр. И все это следует определить на стадии проектирования, ибо нет ничего хуже (да и дороже), чем бесконечная перестройка по ходу выполнения работ.

Но тут очень важно понять - о каком, собственно, проекте идет речь? Проекты специальных организаций представляют собой нередко тома документов с различными чертежами, спецификациями и ведомостями. Наш же проект - «индивидуальный», в частности и потому, что он рассчитан на нас самих. А это значит, что если он отвечает на два главных вопроса: что и как нужно делать на стройплощадке в каждой конкретной фазе строительства и сколько материала нужно для всего объекта, то проект нас удовлетворяет. Конкретное же воплощение проекта (эскизы, спецификации и т. д.) зависит как от сложности возводимого объекта, так и от опыта строителя. А отсюда и вывод: проект не только необходим, но не так уж страшен. Следовательно, если вы настроены серьезно - начните с проекта.

Несколько слов в заключение. У читателя может возникнуть сомнение: а не слишком ли все сложно, и не стоит ли поступить «по-наполеоновски»: ввязаться в бой, а там разберемся? Уверяю вас - не стоит, ведь время, которые вы потратите на проектирование, с лихвой окупится «в страдную» пору на стройплощадке.

Энциклопедия загородного строительства


Чтобы строить - надо знать! Чтобы знать - надо учиться!

Offline

 

#2 2011-11-24 00:41:23

slavadomsr
New member

Re: Начнем с проекта

Себе проект выбирал я среди построенных домов, только отредактировал и вот, что получилось
http://www.domsr.ru/foto_domov/1.jpg
конечно он без всяких наваротов, согласен.

можно посматрерть как я строил дом
www.domsr.ru

проекты типичных Польских домов
http://www.domsr.ru/proekt.html

Offline

 

#3 2012-01-19 14:45:28

Re: Начнем с проекта

Прежде чем выбирать проект, нужно решить из чего вы будете строить. Решение будет простым, если сможете ответить себе на вопрос: Для меня важнее из чего дешевле строить или же дом, в котором будет дешевле и комфортнее жить?

Offline

 

#4 2012-01-23 12:22:33

Оптима
Member

Re: Начнем с проекта

Пожалуй, самое мучительное в начале строительства - это действительно выбор проекта. Сколько перерывается интернет и куча литературы поисках чего-то такого, незнамо еще чего, но чтоб на душу легло smile
И выбрать тяжело: вроде и этот хорош, и тот... Мне кажется первым делом нужно определиться с материалом, из которого будет дом и потом уже целенаправлено искать проект под него. Вот здесь есть проекты практически всех домов, может кому-то пригодится.

Offline

 

#5 2013-05-08 18:00:07

Recelia
Member

Re: Начнем с проекта

Вот полностью соглашусь, что именно проекту необходимо уделить особенное внимание, так как от него начнут выполнятся все другие работы, а малейшие ошибки могут привести к дорогостоящей переделке. Мы даже дизайн проект заказывали для лестничных перил http://www.ironmaster.ru/design/ так как все же проще, когда картинка перед глазами, а не на пальцах объясняют.

Offline

 

#6 2013-05-15 22:26:25

VladProfi
Member

Re: Начнем с проекта

Ознакомился с постами и пришел к выводу, что большинство пользователей очень вольно трактует само понятие "проект". Не говоря о том, что далеко не все в курсе, что действующим законодательством не запрещено строительство частных домов без проектов.

Offline

 

#7 2014-02-16 18:35:07

Laguna
Member

Re: Начнем с проекта

Я как-то не уверена, что частный дом, можно без проекта строить. Кажется, это обязательное условие всех построек, притом очень важное.

Offline

 

#8 2014-03-03 21:48:15

VladProfi
Member

Re: Начнем с проекта

Laguna написал:

Я как-то не уверена, что частный дом, можно без проекта строить. Кажется, это обязательное условие всех построек, притом очень важное.

Можно. Градостроительный кодекс, во всяком случае, этого не запрещает. Другое дело, удастся ли без проекта построить качественный дом. Впрочем, для начала неплохо бы понять, какой именно дом хотим построить. Т.е. сначала ищем картинку, затем подрядчика и с ним договариваемся о проекте
http://forum.derev-grad.ru/gallery/komfort-strojj-a30/gostevojj-dom-banya-t29.jpg

Offline

 

#9 2016-10-09 19:39:20

KristiaN
Забанен

Re: Начнем с проекта

Проект это самое основное при строительстве дома, с этим я полностью согласен с автором статьи. Вот я не советую людям самим проект придумывать. Если у вас нету специального образования. Ибо потом будете сожалеть. Надежнее обратиться к специалистам. вот когда задумывал строительство дома из бруса я не стал сам придумывать а обратился к спецам http://brusina.ru. Зато сейчас любуюсь не налюбуюсь.

Отредактировал KristiaN (2016-10-09 19:40:04)

Offline

 

Отдел колонтитула