Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2009-01-29 19:28:07

Букинист
Moderator

Глубина заложения фундамента

Глубина заложения фундамента с учетом возможности пучения грунтов при промерзании:

1. Скальные и крупнообломочные грунты, а также пески крупные и средней крупности:
   
Глубина заложения фундамента от поверхности планировки - Не зависит от расчетной глубины промерзания,

Расстояние от поверхности планировки до уровня грунтовых вод в период промерзания грунтов - Любое;

2. Пески мелкие и пылеватые, а также супеси твердой консистенции:
   
Глубина заложения фундамента от поверхности планировки - Не зависит от расчетной глубины промерзания,
   
Расстояние от поверхности планировки до уровня грунтовых вод в период промерзания грунтов - Превышает расчетную глубину промерзания на 2 м и более;

3. Пески мелкие и пылева-тые,супеси независимо от их консистенции:
   
Глубина заложения фундамента от поверхности планировки  - Не менее расчетной глубины промерзания,

Расстояние от поверхности планировки до уровня грунтовых вод в период промерзания грунтов - Менее расчетной глубины промерзания или превышает ее меньше чем на 2 м;

4. Супеси пластичной и текучей консистенции:
   
Глубина заложения фундамента от поверхности планировки  - Не менее расчетной глубины промерзания,

Расстояние от поверхности планировки до уровня грунтовых вод в период промерзания грунтов - любое.


Чтобы строить - надо знать! Чтобы знать - надо учиться!

Offline

 

#2 2009-11-10 19:48:17

Iris
Member

Re: Глубина заложения фундамента

Спасибо, хорошие советы. Но это лишь один пукт, а ведь глубина заложения зависит и от других факторов.

Offline

 

#3 2010-06-18 13:15:58

Prnt
Member

Re: Глубина заложения фундамента

А на торфяниках? У меня участок на торфянике, глубина >2м. Удостоверился когда копал погреб. Какой фундамент нужен под 1-этажный дом 5х6м на на такой почве. Ленточный слишком накладно. На сваях? Как их забить на глубину более 2м.?

Offline

 

#4 2010-07-23 14:22:17

Freeze
New member

Re: Глубина заложения фундамента

ммм... неплохо.
но вот насчет торфяников действительно спорный вопрос.

Offline

 

#5 2010-09-28 22:05:31

coolplayer
New member

Re: Глубина заложения фундамента

Сделал себе под небольшую сарайку глубину 1,5 метра... Почва очень глинистая.

Offline

 

#6 2010-11-12 01:20:29

Mendeleev
Member

Re: Глубина заложения фундамента

Ещё статья в тему:

На какую глубину закладывать фундамент?

Этот вопрос – один из риторических, который очень часто задают себе частные застройщики. Если будущий дом имеет подвал или высокое подполье, то такой вопрос отпадает сам собой. Но зачастую цокольный этаж делают низким или высокий подвал устраивают лишь под частью дома, в таком случае вопрос о глубине заложения становится актуальным.

Многие индивидуальные застройщики подходят к этому вопросу слишком упрощенно: «закладывать фундамент нужно не менее глубины промерзания». В принципе, грамотно сконструированный фундамент, закладываемый на глубину промерзания, гарантированно не будет подвержен силам морозного пучения.

Вопрос в другом: действительно ли такое заглубление всегда необходимо? Ведь если, например, грунт не пучинистый, на фундамент вообще не будет действовать сила морозного пучения, а значит, строительство такого глубокого фундамента приведёт лишь к удорожанию строения.

Глубина заложения ленточного или столбчатого фундамента для одно- и двухэтажных зданий зависит не только от глубины промерзания, а ещё от трёх факторов:

1. Типа грунта.
2. Уровня грунтовых вод.
3. Глубины промерзания.

Очень сильное влияние на глубину заложения оказывает тип грунтов. Прежде всего, важно свойство грунта изменять свой объём во влажном состоянии при замораживании (так называемое морозное пучение грунта), по этой характеристике различают следующие виды грунтов:

1. Не пучинистые – скальные и полускальные породы.
2. Слабопучинистые – крупнообломочные грунты, пески гравелистые, крупные и средние.
3. Пучинистые – мелкие пески, пылеватые супеси, суглинки.

Уровень грунтовых вод также имеет важное значение при проектировании фундаментов и всецело определяется гидрогеологическими условиями данной местности. Высокий уровень грунтовых вод при пучинистом грунте может потребовать столь дорогостоящих решений конструкций фундаментов и гидроизоляции подвала, что выгоднее будет отказаться от такого участка для строительства.

Часто можно предварительно выяснить уровень грунтовых вод и без проведения серьезных физических исследований. Такую информацию можно получить на соседних заселенных территориях. Источниками ее в этом случае могут быть: местные фирмы, занимающиеся изучением и испытанием грунтов; местные инженеры, консультирующие в области строительства; городские управления по делам строительства; местные агенты по продаже недвижимости; владельцы соседних участков.

Глубина промерзания зависит, главным образом, от климатических условий местности. Так, например, для следующих городов в среднем грунт промерзает на глубину в сантиметрах:

- Новосибирск – 220,
- Москва – 140,
- Санкт-Петербург – 120,
- Минск и Киев – 90,
- Одесса – 70.

Глубина заложения фундамента для скальных и полускальных пород может быть любой и не зависит от уровня грунтовых вод или глубины промерзания.

Если грунт состоит из гравелистых, крупных или средних песков, то глубина заложения фундамента должна составлять 0.5 метра вне зависимости от уровня грунтовых вод и глубины промерзания.

Когда же грунт пучинистый, то в зависимости от уровня грунтовых вод возможны три варианта:

1. Если уровень грунтовых вод превышает расчетную глубину промерзания грунта более чем на 2 м, фундамент достаточно заглубить всего на 0.5 метра.

2. Если уровень грунтовых вод превышает глубину промерзания грунта менее чем на 2 м, то глубина заложения составляет около 75 % от глубины промерзания грунта, но не должна быть меньше 0.7 метра.

3. Если же уровень грунтовых вод менее расчетной глубины промерзания грунта, то глубина заложения должна быть не меньше глубины промерзания грунта.

Как видим, сам по себе вопрос о глубине заложения фундамента будет некорректным без знания всех особенностей грунта, в котором он будет закладываться. Только хорошо изучив свойства грунта, можно сконструировать по-настоящему надёжный и при этом экономичный фундамент.
Автор Игорь Шеин

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-18017/

Offline

 

#7 2011-08-03 07:12:02

lepoko
Member

Re: Глубина заложения фундамента

Как авторы проектов определяют, какие следует применить фундаменты на неизвестной им строительной площадке, где будет возводиться по их проекту дом, сие — тайна великая, нам неведомая. Но встречается и правильная информация: конструкция основания и фундаментов определяется по результатам инженерно-геологических изысканий.

Offline

 

#8 2011-09-06 21:42:53

kostyazxr
New member

Re: Глубина заложения фундамента

С написанным полностью согласен , единственное что хотел бы добавить это то, что на территории Москвы и московской области 80% грунтов, это  именно пучинистые грунты (ИНФОРМАЦИЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ) к которым относятся суписи, суглинки, глины, которые хотите вы того или нет будет пучить в период межсезонного оттаивания почвы! То что касается торфяников другого варианта как лить плиту я не знаю! Если кто знает более дешевую технологию расскажите, буду весьма признателен.Строя дом на территории московской области, я бы основной акцент при выборе глубины заложения фундамента поставил не на то какие грунты будут под Вашим фундаментом, а какие стены будут над ним. Если стены к примеру из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна, то как бы ваш фундамент не пучило ваши стены не треснут, в силу того что дерево имеет волокнистую, гибкую структуру и хорошо работает на деформацию, дерево это гибкий,эластичный материал.Поэтому лично я рекомендую на фундаменте под деревянный дом сэкономить и залить заведомо плавающее монолитное кольцо заглубленное сантиметров на 30 в землю, деревянный дом на таком типе фундамента будет служить Вам веками.Это же относится и к дома из каркасных панелей которые предлагает компания "Rapid house", в силу того что каркас связан между собой уголками, элементы каркаса будут свободно гулять в период межсезонного пучения, но никаких трещин и деформаций не произойдет! А вот если уже речь идет о каменных домах из кирпича или пеноблока к примеру, то я бы фундамент от балды вкапывать не стал. Тут рекомендую всем руководствоваться четкими требованиями СНиП, потому как камень не дерево! Дерево гибкий материал, а камень хрупкий! Поэтому если вы заглубите фундамент так как Вам заблагорассудится то никто вас не страхует от неравномерной подвижки грунта, которая приведет к деформации фундамента и дальнейшему возникновению трешницы на стене, которая со временем может разрастись до размеров не пригодных для дальнейшей эксплуатации дома. Поэтому рисковать лично я не рекомендую!
А вообще кого именно интересует строительство домов из дерева, таких материалов как: профилированный брус, оцилиндрованное бревно, быстровозводимые каркасные панели, рекомендую сайт компании "Rapid house" там в разделе технологии все подробно описанно по фундаменту с иллюстрированными картинками, очень все наглядно и интересно, рекомендую!
Вот ссылочка www.rapidhouse.ru/tehnologii.htm

Отредактировал kostyazxr (2011-09-06 21:45:50)

Offline

 

#9 2012-03-12 12:48:39

Irina_Buravleva
New member

Re: Глубина заложения фундамента

Здравствуйте! Нужна консультация специалиста , если можно подробная. Собираемся строить дом из керамзито-бетонных блоков (размер блоков 20*20*40) размером 8*10. Высоту потолков планируем 2,50 м, толщину стен полблока. На участке обычная земля , чуть ниже песок.    Какой глубины должен быть фундамент, чем заливать просто раствором или бетоном ? Из какого бруса собирать скелет крыши (размер бруса) ?

Offline

 

#10 2012-04-07 18:01:25

бук@
New member

Re: Глубина заложения фундамента

Собираюсь строить дом из газоблоков 2-ой этаж мансардный. на какую глубину закладывать фундамент ?
в нашей местности грунт или глина или суглинок.

Offline

 

#11 2012-04-20 12:32:46

manyak
Member

Re: Глубина заложения фундамента

Спасибо!
довольно полный обзор. У меня как раз намечается четвертый вариант заложения фундамента, чтоб его...


Все на стройку!

Offline

 

#12 2012-08-03 08:30:05

Re: Глубина заложения фундамента

Проектирую трансформаторную подстанцию. Для ее устройства выбрала свайный фундамент из ЖБ колонн. Грунты: - суглинок, супесь пылеватая, вулканические туфы. Подскажите пожалуйста на какую глубину монтировать сваи.

Offline

 

#13 2012-08-20 18:08:04

fundamentis.ru
New member

Re: Глубина заложения фундамента

Выезд специалиста на объект для определения необходимого типа фундамента. Замер перепада высот, проба грунта, консультации
http://fundamentis.ru/

Offline

 

#14 2012-10-06 21:35:48

urgentalex
New member

Re: Глубина заложения фундамента

Предохранение грунта от промерзания осуществляют покрытием его теплоизоляционными материалами, работами по удержанию снегового покрова, предварительным рыхлением грунта до промерзания и его засолением. Такая технология может иметь место при сооружении фундаментов мелкого заложения и повсеместно применяется в Скандинавских странах, где для защиты от мороза используют пенопропиленовую изоляцию (пенопласт).

Предохранение грунта следует выполнять до начала устойчивых отрицательных температур. Теплоизоляционный слой размещают в самых важных местах — практически по всему периметру здания, благодаря чему становится, возможным заложение фундаментов глубиной 40 — 50 см даже в условиях очень сурового климата. Тепло, уходящее из дома в грунт через фундамент, плюс геотермальное тепло заставляют линию промерзания подниматься вверх по периметру фундамента. В результате снижаются тепловые потери, и глубина промерзания грунта под отапливаемым зданием резко снижается, а при хорошей тепловой изоляции промерзание вообще не происходит.

В качестве теплоизоляционных материалов можно использовать солому, опилки, листья деревьев, хвою, сухой торф или специальные синтетические покрытия. Толщина теплоизоляционного слоя зависит от прогнозируемых температур, свойств материала и определяется расчетным путем для каждого конкретного случая.

Предварительное рыхление выполняют рыхлителями или плугами на глубину не менее 35 см. Рыхлый грунт боронуют на глубину до 15 см. Лучшее утепление обеспечивается при перекрестном (двойном рыхлении), которое выполняют с перекрытием предыдущей разрыхленной полосы на 20 см. Теплоизоляционные свойства рыхлого грунта значительно возрастают при укрытии его снежным покровом.

Источник - www.pro-fundament.su

Offline

 

#15 2012-11-06 15:33:09

mushka
Member

Re: Глубина заложения фундамента

Всем привет. Недавно  окончил строительство свайно-винтового  фундамента.  Могу  точно сказать  что  это  достаточно  удобный  и быстрый  способ     установки  фундамента. Купил  сваи  в  копании,  http://www.time-svai.ru/vint.html , и  уже  через  пару  дней   фундамент  был  готов.

Offline

 

#16 2012-11-27 19:42:53

Вирум
Member

Re: Глубина заложения фундамента

Дорого ли обошлись свайно- винтовые и их размеры пожалуйста!

Offline

 

#17 2013-02-06 19:06:18

alex795
New member

Re: Глубина заложения фундамента

При определении глубины заложения будущего фундамента следует обратить внимание на:

глубину промерзания;
тип грунта (его склонность к пучению);
уровень грунтовых вод;
расчетные нагрузки.   Подробнее - http://podomostroim.ru/kak-opredelit-glubinu-fundamenta/

Offline

 

#18 2013-02-08 18:48:51

JapaN
Member

Re: Глубина заложения фундамента

На форуме вам просто так не скажут на какую глубину закладывать фукндамент. Вам следует вызвать бригаду опытных геологов и сделать геологические изыскания. Обычно эта процедура не занимает много времени.

Offline

 

#19 2013-02-13 10:12:44

LEDApple
Member

Re: Глубина заложения фундамента

Я строил дом на винтовом фундаменте. Поэтому проблем с возведением фундамента не было. Обращался за помощью с возведением фундамента в компанию ГК «IRON». Расценки на их услуги можете посмотреть на сайте компании: ir-on.su/vintovye-svai/istoriya-vintovyx-svaj/

Offline

 

#20 2013-05-11 00:00:14

rtgeolog
Member

Re: Глубина заложения фундамента

JapaN написал:

На форуме вам просто так не скажут на какую глубину закладывать фукндамент. Вам следует вызвать бригаду опытных геологов и сделать геологические изыскания. Обычно эта процедура не занимает много времени.

глубину заложения можно посмотреть по специальной карте или справочной таблице, но это лишь часть дела. Действительно при любом серьёзном строительстве следует обращаться к геологам, ведь если копать просто так, то можно например вскрыть плывун и тогда мало не покажется..  А можно и просто ошибиться в виде грунтов и тоже неправильно рассчитать фундамент. В общем без геологических изысканий весьма рискованно, как лотерея, может угадаешь, а может и нет
Причём стоимость изысканий под коттедж сейчас 40-45 тыс. (иногда чуть дешевле), стоимость переделки фундамета, если конечно здание ещё не построено, в 5-10 раз дороже как минимум.

Offline

 

#21 2014-06-27 11:32:35

asd_rider
Member

Re: Глубина заложения фундамента

глубину заложения можно посмотреть по специальной карте или справочной таблице...

Читал об этом в журнале Дом за сентябрь 2010 Статья называется:  Об оптимальной глубине заложения фундаментов малоэтажных домов.
Там и карта приложена, и так интересная инфа есть для тех кто собрался рыть фундамент.

Offline

 

Отдел колонтитула