Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2007-12-14 21:40:04

baurum
Administrator

Лицензирование или саморегулирование?

МОСКВА, 14 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак назвал лицензирование строительной деятельности "крайне неэффективным, забюрократизированным и коррумпированным механизмом", передает ИТАР-ТАСС.

В беседе с журналистами сегодня по итогам первого всероссийского совещания по вопросам реализации федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" Д.Козак назвал справедливым "требование прекращения лицензирования в следующем году, которое ничего не дает". "У нас сейчас больше всего в мире выдано лицензий, которые никоим образом не влияют на ответственность строительных организаций перед заказчиками за качество и сроки выполнения работ", - сказал министр, отметив необходимость выработки механизма, повышающего ответственность строительных организаций.

Ранее лицензирование строительной отрасли было продлено на год - до 1 июля 2008 г. Тогда бывший глава Росстроя, а ныне замминистра регионального развития РФ Сергей Круглик сообщил, что "лицензии на строительную деятельность до вступление в силу закона "О саморегулируемых организациях" по-прежнему будет выдавать Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству".

Решение об отмене принципа государственного лицензирования строительной деятельности должно было вступить в силу 1 июля 2007 г после того, как начал действовать закон "О саморегулируемых организациях". По новым правилам, вместо Федерального лицензионного центра лицензии на строительную деятельность в дальнейшем будет выдавать саморегулируемая строительная отрасль. Однако когда этот закон вступит в силу, пока неясно. Д.Козак считает, что это надо сделать как можно быстрее.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#2 2007-12-14 21:42:56

baurum
Administrator

Re: Лицензирование или саморегулирование?

Лучше совершенствовать лицензирование строительной отрасли, чем вводить саморегулирование. К такому выводу пришли эксперты на совещании с руководителями структурных подразделений ФГУ ФЛЦ при Росстрое по итогам работы за 9 месяцев 2007 года. На мероприятии, которое прошло в гостиничном комплексе «Измайлово», присутствовали представители Правительства Российской Федерации, Федерального агентства по строительству и ЖКХ, Министерства внутренних дел РФ, органов власти субъектов РФ, члены правления Российского Союза строителей, руководство МГСУ.

Участники совещания отметили, что последние два года для строительного сообщества были весьма напряженными, учитывая неопределенность ситуации со сроками осуществления лицензирования в строительстве и перехода в отрасли на иные формы регулирования. Именно за это время депутатами были приняты три Федеральных закона, последовательно устанавливающих сроки отмены лицензирования с 1 января 2007 года, с 1 июля 2007 года и с 1 июля 2008 года. Сегодня приходится снова констатировать отсутствие как общего законодательства в сфере саморегулирования, так и отраслевого законодательства в строительстве. Нет четких и ясных процедур регулирования в сфере безопасности и качества строительства и действенных механизмов контроля в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О техническом регулировании".

В своем выступлении генеральный директор ФГУ ФЛЦ при Росстрое Александр Толкачев в частности отметил, что главная задача сегодня совершенствование нормативной правовой базы в области лицензирования. Совершенствование механизмов лицензирования в строительстве связано, прежде всего, с конкретизацией лицензионных требований и условий, предъявляемых к соискателям лицензий и лицензиатам, усилением контроля за их соблюдением и введением нормы о праве лицензирующего органа приостанавливать действие лицензии. «На мой взгляд, расширение лицензионных требований, в том числе введение механизмов ответственности предпринимателей перед потребителями, при сохранении сложившейся системы лицензирования, было бы гораздо эффективнее введения саморегулирования», - подчеркнул Толкачев.

В настоящее время в проектно-изыскательской и строительной сфере работает более 221 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. Свыше 265 тысяч лицензий дают право лицензиатам осуществлять лицензируемые Росстроем виды деятельности на всей территории Российской Федерации. Российский строительный рынок стал более привлекательным и для иностранных компаний. Сегодня их официально в нашей стране 745. Всего за 9 месяцев текущего года выдано около 61 тыс. лицензий 52 тысячам соискателей лицензий, проведено 842 проверки соблюдения лицензиатами лицензионных требований и условий. По результатам проверок за этот период в судебном порядке аннулировано 260 лицензий.
Подводя итоги проделанной работы, участники совещания пришли к единому мнению, что интересы национальной безопасности требуют безусловного сохранения системы государственного лицензирования для строительства особо опасных объектов, объектов сложных в конструктивном отношении, высотного строительства, военной инфраструктуры и ряда других строительных объектов. «Главное сегодня не допустить принятие необоснованных норм, которые могут оказать отрицательное влияние на эффективность работы строительного комплекса, его управляемость и обеспечение требований безопасности на всех стадиях создания и эксплуатации объекта», - отметил Александр Толкачев.

Пресс-служба "Федерального лицензионного центра при Росстрое" (ФГУ ФЛЦ)


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#3 2008-02-06 09:42:55

baurum
Administrator

Re: Лицензирование или саморегулирование?

12 февраля 2008 года в 10.30 часов состоится совещание с руководителями структурных подразделений Федерального государственного учреждения "Федеральный лицензионный центр при Росстрое" по итогам работы за 2007 год и задачам по совершенствованию лицензирования видов деятельности в строительной отрасли.

Во вторник, 12 февраля 2008 года в 10.30 в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под руководством и.о. руководителя Росстроя Владимира Бланка пройдет совещание с руководителями структурных подразделений Федерального государственного учреждения "Федеральный лицензионный центр при Росстрое". Участники совещания подведут итоги работы за 2007 год и определят задачи по совершенствованию лицензирования видов деятельности в строительной отрасли.

Для участия в работе совещания приглашены представители Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по строительству и земельным отношениям, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Департамента экономической безопасности МВД России, Российского Союза строителей, Российского общества инженеров-строителей, Профсоюза строителей России, субъектов Российской Федерации и другие.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

Отдел колонтитула