Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2009-03-17 12:51:48

Нарушения застройщика при устройстве системы автономного отопления

Здравствуйте! Застройщик сдал в эксплуатацию жилой дом. В квартирах - система индивидуального отопления газовым котлом, трубы вмонтированы в пол. В течение 2-х месяцев с момента приемки поверхность пола над трубами растрескалась и раскрошилась, частично оголив трубы и показав траектории закладывания труб. Я - не строитель, но считаю, что работы выполнены с нарушением СНиПов и норм, поскольку трубы расположены не под прямым углом друг к другу и не вдоль стен, а просто "от балды". Вернее, максимально уменьшив их длину, запустив от котла до раздаточного устройства и от устройства к батареям по кратчайшим маршрутам.
По жалобе застройщик залепил вскрывшиеся трубы. Уже сделан ремонт. Угадать, где трубы находятся можно только почувствовав рукой тепло ( и то примерно). Присверливание порожков стоило немалых хлопот и нервов - все делалось просто наугад. Через 2 года мне удалось с помощью Жилинспекции получить исполнительную документацию на данные работы (до этого ее просто не было, т.к. никто не знает, как уложены трубы). То, что я увидела на плане моей квартиры, соответствует действительности процентов на 50%!!! Там даже батарея есть, которой у нас никогда не было, а в ванну по данной схеме горячая вода вообще не проведена.
Вопрос в следующем: какими СНиПами регулируются данные работы? в СНиП 2.04.05-91 про это ничего не найти. Очень хочется засудить застройщика, ведь в случае аварии придется вскрывать весь пол в поисках протечки.

Offline

 

Отдел колонтитула