Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2008-10-20 23:01:09

Помогите дилетанту.

Добрый день. Я сам теплотехник, но в силу обстоятельств столкнулся с проблемой фундамента под опоры и дымовую трубу. Как рассчитать или если есть типовые проекты, то может у кого они есть и выложит, чтобы заложить надёжно. Чтобы не рухнуло. Сейчас например стоит вопрос какой сделать фундамент под дымовую трубу 720х9.0 (22 метра)? И с опорами под трассу, нагрузки (в т.ч. и вес) известен, но разобраться по той литературе что есть не могу (т.е. нужны и размеры опор без безумных запасов и фундаменты).
Буду очень признателен за ответ.

Offline

 

#2 2008-10-21 11:17:21

proffi
New member

Re: Помогите дилетанту.

Мне кажется, что это достаточно сложная задача, для советов на форуме. Возможно Вам стоит обратиться к профессиональному конструктору для расчета фундаментов. Попробуйте найти проектировщика через форум: www.baurum.ru/forum/viewforum.php?id=40

Offline

 

#3 2008-10-21 21:43:37

Re: Помогите дилетанту.

Это в смысле удалённую работу ему предложить?

Offline

 

#4 2008-10-22 07:24:26

baurum
Administrator

Re: Помогите дилетанту.

Скорее всего proffi именно это имел ввиду, но возможно кто то и согласится помочь безвозмездно.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

#5 2008-10-22 23:02:09

Re: Помогите дилетанту.

Извините. Я могу заблуждаться, но не думаю что вы, строители, считаете по каким то закрученным формулам на практике. Я сужу по себе. У нас, теплотехников, есть масса расчётов которая проводится по таблицам, диаграммам, простым формулам, бесплатным программам. И научится это делать человеку особого ума не надо. Про суть формул можно и не понимать - главное что они работают. Так вот и я ищу какие то упрощённые расчёты, чтобы я, дилетант, смог рассчитать и чтобы это не рухнуло с одной стороны, но и чтобы не было безумного запаса (образно говоря если строитель положит 1м3 бетона, то чтобы я 5 не положил, пусть даже два положу). Также думаю у вас тоже есть свои типовые серии, которые вы используете на практике, может у кого есть сканы и он согласится их выложить. На "отопительном" форуме таких материалов воз и маленькая тележка. Пару раз я выкладывал, но у меня сеть дорогая, но это я отвлёкся.
С уважением.

Offline

 

#6 2008-10-24 11:48:16

ibuilder
Moderator

Re: Помогите дилетанту.

Попробуйте спросить на proekt.by (не очень правильно ссылаться на другой форум, но там бОльшее количество участников)


Мое мнение субъективно

Offline

 

#7 2008-10-27 12:12:18

Сергей
New member

Re: Помогите дилетанту.

Александр06 написал:

... но не думаю что вы, строители, считаете по каким то закрученным формулам на практике ...

Согласен, просто пока видимо не очень много пользователей, а у себя не нашел справочника. Раньше полно книг было, сейчас постоянно "стреляют" старые справочники и не вспомнишь кому отдал sad А новых то нет и пока видимо не предвидится sad Не коммерческая тема, издательствам неинтересно. Кстати сама по себе тема интересная - про специальную литературу smile

Offline

 

#8 2008-10-27 20:43:46

Re: Помогите дилетанту.

Спасибо за совет. Пойду туда.

Согласен тех. литература, стоящая, сейчас на вес золота. Я сам трачу в месяц порядка 100 $ на новые старые книги, которые мне по заказу достают.

Offline

 

Отдел колонтитула