Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2008-10-21 06:44:49

runaga
Member

Экзотика ярусного ландшафта!

У меня участок ярусами. 5 ярусов. посередине участка проложена длиннымиразбитыми  плитами дорожка со степенями наклонная. Только ноги ломать! Яруса справа и слева разные. Хочеться систематизировать это безобразие. Дом предполагается поставить на верхний ярус. А как туда переправлять материалы!!!? Подскажите что нибудь!


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#2 2008-10-21 14:33:08

furman
Moderator

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

Материалы то ладно, трапы кинул и тачкой smile А вот какое раздолье ландшафтному дизайнеру. И подпорные стенки и искуственный водопад и много много еще чего можно придумать. Мечта идиота я вам скажу :p

Отредактировал furman (2008-10-21 14:33:28)


Мои любимые фразы: озеленение, благоустройство, ландшафтный дизайн, газон, альпийская горка, бассейн и конечно - малые архитектурные формы!

Offline

 

#3 2008-10-22 05:24:38

runaga
Member

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

Ох, в гости приезжайте... Всё что хотите делайте. Кстати, о подпорных стенках. У нас они выполнены или из плит- бетон наверное. Что то похожее на перекрытия к домах. Или из РАДИАТОРОВ плоских квартирного отопления smile Как укрепить первое и чем заменить последнее. Наши соседи ставили стойки из труб диаметром 15-20 см. Потом заливале послойно цементом наверное. Концлагерь какой то получился... Как можно декорировать это безобразие или чем заменить.


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#4 2008-10-23 14:41:38

furman
Moderator

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

Что сегодня форум плохо работает. Подумаю и предложу варианты


Мои любимые фразы: озеленение, благоустройство, ландшафтный дизайн, газон, альпийская горка, бассейн и конечно - малые архитектурные формы!

Offline

 

#5 2008-10-23 21:08:39

skuns
Member

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

все подпорные стенки можно закрыть кустарниками, чередовать ярусы с чистым газоном и ярусы с цветочными клумбами, конечно же сделать водопад, сделать беседку на втором сверху ярусе и возможно по периметру посодить деревья, может быть, наверно, ну это если все таки закрыть участок от посторонних глаз. хотя конечно смотря как распологается "роза ветров". вот как то так!!!!!!!!!!!

Offline

 

#6 2008-10-24 05:36:25

runaga
Member

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

Водопад однозначно отпадает smile. Будут карапузы сплавляться... Мне надо сделать, что бы с участка была максимальная польза при минимальных затратах. Я не крёз, но без эстетики окружающего помру... Чем заменить кустарник? Высота стенок от 1м и более. Цветы мелкие скосят стадо девчёнок. Есть яблоня на верхнем уровне около летнего дома. Если сделать яблоневый сад, бассейн небольшой( всё равно придётся).  Много есть у нас кустов пионов. Под что стилизовать? и ещё детская площадка с песошней, горками, турниками...


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#7 2008-10-24 15:09:43

furman
Moderator

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

А по моему skuns очень грамотно разложила всё. Ну с водопадом ладно, а чем вас кустарники не устраивают? И грунт укрепят и подпорные стенки можно без особого декора делать! Опять же кустарник можно плодовый, хотя вечнозеленые мне больше по душе.


Мои любимые фразы: озеленение, благоустройство, ландшафтный дизайн, газон, альпийская горка, бассейн и конечно - малые архитектурные формы!

Offline

 

#8 2008-10-25 06:14:05

runaga
Member

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

ОК! Давайте накропаем список кустарничков! Потом узнаю, что выживут в Сибири и по весне насадим.
Про чистые газоны я то же думала.На них можно корт сделать иплощадку поставить или тент со столом. Говорят, травки специальные есть газонные.
Стойки ярусам сами сделаем, может по верху что нибудь поставить. Камни выложить или стойки для деревянного заборчика декоративного. Мне японские садики нравятся.


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#9 2008-10-26 11:55:55

skuns
Member

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

ну первое что пришло в голову сказать это - сажайте вечнозеленые и не прогадаете!! и это не обязательно хвойные растения, есть и с листом. под стенки можно посадить любое растение, главное определить чего вы хотите, что у вас есть и стиль всего "интерьера"!!!!!!! опять же можно стричь, можно изначально посадить колонновидные, шарики, пирамиды и т.д. и т.п. столько всего есть ухххsmile

Отредактировал skuns (2008-11-13 14:35:44)

Offline

 

#10 2008-10-28 05:03:15

runaga
Member

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

Как понимаю, мои уважаемые аппоненты- skuns и furman, ландшафтные дизайнеры? Сделала фото участка... Не пугайтесь сразу пожалуйстаsmile Очень надеюсь на вашу помощь.
http://foto.mail.ru/mail/runaga/49/72.html
http://foto.mail.ru/mail/runaga/49/51.html
http://foto.mail.ru/mail/runaga/49/52.html
http://foto.mail.ru/mail/runaga/49/57.html
http://foto.mail.ru/mail/runaga/49/72.html
http://foto.mail.ru/mail/runaga/49/78.html
http://foto.mail.ru/mail/runaga/49/76.html
Если Вас это не пугает, надеюсь на помощь! Попробуюсделать пространственную схему уровней ярусов.Если можно- выложите список растений. Мне легче просто прозвонить сады с саженцами. Или просмотреть в интернете. А по стилю- решили сделать как можно ближе к реальности smile- старая усадьба... Стенки ярусов- из цемента с вкраплениями камня( он у нас на море в нужном количестве) и закрепить крючки для кашпо с вьюном. По верху бортов заложить крепёж для заборчиков из дерева. Его потом проморить под дуб что ли тёмный. Из кустарников-яблоня, калина, крыжовник и смородина... Как видите, довольно мало, можно добавлять что душе угодно.


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#11 2008-10-28 12:26:09

runaga
Member

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

Ну неужели всем сразу стало так страшно!?


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#12 2008-10-28 20:11:50

skuns
Member

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

ну я не то что бы дизайнер, так увлекаюсь малясьsmile вид конечно не фантан, но это разве проблема!!! проблема переделывать, а не делать. у вас надо вложить очень много сил, а не денег. я бы вам предложила посадить все таки хвойные растения, они могут переносить морозы, заморозки, за ними не надо так тщательно ухаживать, я имею ввиду что хвойники имеют форму, которая сохраняется  в отличии от лиственных, хотя и лиственные есть форменные, но их мало. конкретные растения подсказать затрудняюсь, я живу на юге, у нас климат другой.

Отредактировал skuns (2008-11-13 14:35:05)

Offline

 

#13 2008-10-29 05:00:57

runaga
Member

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

Великолепная идея!!! Обожаю хвойные. У нас рядом хвойный лес. Может там накопать?Может какие рекомендации дадите по пересадке.... А вот ТУЯ пойдёт? У нас, вроде, в парках часто встречается. А что ещё низкорослое вечнозелёное есть?
По поводу трудозатрат- так мне всё лето с дочей на даче жить. Да и осень захватим smile
Вид плана участка...
http://foto.mail.ru/mail/runaga/49/81.html
Что скажете?

Отредактировал runaga (2008-10-30 01:25:21)


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#14 2008-11-10 05:07:07

runaga
Member

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

Мне дали тую. У нас в парках растёт и идёт под зиму. Есть семена кипариса. Думаю, а что если в горшках летом около дома держать. Фикусытоже можно вывезти на прогулку...
По поводу альпийских горок и тд. Можно веть использовать, простите, салатные культуры. Они рано всходят, великолепно кустятся, до поздней осени держаться. Да и петрушка с укропом сейчас есть очень кудрявыеsmile.  Главное есть можно, так сказать, сократим перечень садовых работsmile


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#15 2008-11-11 05:08:24

runaga
Member

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

Ну, а может, сайты есть ландшафтников? Скиньте, кто знает, пожалуйста...


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#16 2008-11-13 14:34:21

skuns
Member

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

сайты ландшафтников не знаю, а про петрушку с укропом идея отличная!!!! в цветочных клумбах же используют декоративную цветную капусту, а вы посадите другие пряности. посадить можно все что душа захчет, главное что б было интересно вам, это ж ваша земля и вам ею любоватьсяsmile

Offline

 

#17 2008-11-14 04:55:14

runaga
Member

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

А вот по устройству всякой красоты типа прудиков и альпийских горок, кто фото хоть подкинет. Мой майл здесь.Ну, а если и схемочки, так спасибо скажу.


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#18 2008-11-16 21:23:34

Букинист
Moderator

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

baurum.ru/forum/viewtopic.php?id=240 - Строительство водоема, пруда


Чтобы строить - надо знать! Чтобы знать - надо учиться!

Offline

 

#19 2009-02-18 02:20:57

runaga
Member

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

Что естьдренажная труба. С чем её кушают smile? И вот по поводу слива отработанной воды. Есди дом на верхнем ярусе,там же и раковина. Ниже идут посадки. Если ёмкость для слива делать наверху,тот вода всё равно будет просачиваться на нижние ярусы и  посадки. Самый нижний уровень используется под хоз нужды типа мусора, места хранения. Может проложить трубу туда и ёмкость закопать?


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#20 2009-02-22 08:30:05

ibuilder
Moderator

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

runaga написал:

Что естьдренажная труба. С чем её кушают smile? И вот по поводу слива отработанной воды. Есди дом на верхнем ярусе,там же и раковина. Ниже идут посадки. Если ёмкость для слива делать наверху,тот вода всё равно будет просачиваться на нижние ярусы и  посадки. Самый нижний уровень используется под хоз нужды типа мусора, места хранения. Может проложить трубу туда и ёмкость закопать?

Какую дренажную трубу Вы имеете ввиду?
Емкость для слива - это септик?


Мое мнение субъективно

Offline

 

#21 2009-02-22 09:53:14

furman
Moderator

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

Дренажная труба - труба с отверстиями, через которые просачивается влага и по этой же трубе отводится с участка.

http://baurum.ru/forum/img/drenagh1.jpg
http://baurum.ru/forum/img/drenagh2.JPG


Мои любимые фразы: озеленение, благоустройство, ландшафтный дизайн, газон, альпийская горка, бассейн и конечно - малые архитектурные формы!

Offline

 

#22 2009-02-23 05:04:30

runaga
Member

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

Чудо картинки!Поняла, спасибо.
Вы давали схему для слива воды отработанной из дома,закопанной в грунт. Просто сейчас делаем план участка с насаждениями и прочими объектами. Возник вопрос про экологичность отработанных во. Там и мыльность и хлоросодержание.... Если ставить на верхнем ярусе, оно всё просочиться на посадки в конечном итоге. Ну наверное. Так может на нижний ярус протащить трубу?


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#23 2009-02-24 10:47:24

ibuilder
Moderator

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

runaga написал:

... Там и мыльность и хлоросодержание.... Если ставить на верхнем ярусе, оно всё просочиться на посадки в конечном итоге. Ну наверное. Так может на нижний ярус протащить трубу?

Скорее всего там не так и много у Вас ядовитых отходов, причем химия отфильтруется немного в колодце. Просто кидать канализационную трубу с верхнего яруса вниз нельзя. Есть уклоны допустимые и они небольшие. А при перепадах как у Вас, придется делать на переходах с одного яруса на другой колодец вот такой:

http://baurum.ru/forum/img/kolodci2.jpg


Мое мнение субъективно

Offline

 

#24 2009-02-24 13:21:17

runaga
Member

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

Всё, напугали. Видимо тогда около колодца сделаем "непищевую" зоу на всякий случай. Спортивную площадку.


Осторожно!Очумелость рук передаётся по наследству!

Offline

 

#25 2011-01-17 15:16:10

Вовчик
New member

Re: Экзотика ярусного ландшафта!

Как говорится, кто не рискует не пьет шампанского.

Offline

 

Отдел колонтитула