Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2009-07-03 18:24:35

69
New member

плитка на открытом балконе

уважаемые знатоки и умельцы!
научите неумеху, как правильно положить на балконе плитку. когда делали отделку в новом доме из-за моего недосмотра не положили плитку на балконе. бригада ушла после полного расчета. теперь никто из мастеров с руками, растущими из нужного места, не хочет браться за такой махонький кусочек работы, независимо от размера предлагаемого мной вознаграждения. площадь балкончика всего-то 0,98 кв.м. поэтому решила сделать это сама - не думаю, что будет хуже, чем у нанятых на вокзалах гастарбайтеров. все-таки для себя буду делать!

как я планирую процесс:
1. очистить бетонную стяжку от пыли.
2. прогрунтовать и высушить.
3. смешать в тазике клей для плитки (кажется, церезит), выложить толстым слоем на пол и сверху ровненько уложить плитки, вставляя между ними крестики. проверять уровнем.
4. затереть швы после высыхания раствора.

поправьте, пожалуйста, если что-то не так.

P.s. Балкон не застеклен, стенка ограждения из бетона до самого пола и стяжка бетонная на полу.

Буду благодарна всем откликнувшимся! Выручайте, ветром всю цементную пыль несет внутрь. замучилась вымывать грязь с кухни.

Offline

 

#2 2009-08-16 17:44:45

julio
Забанен

Re: плитка на открытом балконе

Можно ещё просверлить отверстия чуть выше плитки, для того чтобы уходила вода за балкон,  это если балкон не застеклён и есть возможность, что будет скапливаться вода.

Offline

 

#3 2010-05-05 16:58:33

Андрей-Д
New member

Re: плитка на открытом балконе

У меня почти такая же проблема (((
мои мастера советую готовый клей для плитки брать  Универсальная клеящая мастика Лидер может кто что слышал. Отзовитесь пожалуйста

Offline

 

#4 2010-05-26 02:02:31

bartonfink
New member

Re: плитка на открытом балконе

Я слышал, очень хорошая вещь, рекомендую.

Offline

 

#5 2010-06-27 21:39:09

dom6
New member

Re: плитка на открытом балконе

Андрей-Д написал:

У меня почти такая же проблема (((
мои мастера советую готовый клей для плитки брать  Универсальная клеящая мастика Лидер может кто что слышал. Отзовитесь пожалуйста

пробовал.отзовы только положительные, держится прекрасно

Offline

 

#6 2010-07-22 01:59:29

Дима Панин
New member

Re: плитка на открытом балконе

вот вам урок, 69, делайте все сами своми руками чтобы ни иметь претензий к рабочим)) поому что они понятное дело халатно все делают, им все равно на ваш балкон и плитку к сожалению! просто сам с такой проблемой столкнулся(((
а в холодных климатом городах лучше не плитку а линолеум класть -  это на югах плитка - она холодная))

Offline

 

#7 2010-10-01 21:45:38

BRANDMEISTER
New member

Re: плитка на открытом балконе

вот на одном из сайтов был такой простенький мануал:

Шаг первый: подготовка

Секрет успешной укладки плитки заключается в том, что надо потратить определенное время на то, чтобы продумать расположение каждой плитки.
Отмерьте середину длинной стены комнаты и проведите линию на полу меленым шнуром под необходимым Вам углом (например, 90 градусов). Отмерьте середину короткой стены и повторите опрерацию. В итоге у Вас должно получиться 2 пересевающиеся линии. Снимите плинтусы и дверные косяки

    Шаг второй: расположение плитки

Попробуйте разложить Вашу плитку на полу, руководствуясь двумя линиями, которые у Вас уже есть. Постарайтесь найти самое лучшее расположение. В некоторых случаях следует немного переместить линии, для того, чтобы вошло больше плитки. Избегайте того, чтобы Ваша плитка была обрезана со всех сторон у стены, это бросается в глаза при входе в комнату и смотрится некрасиво.

Совет: старайтесь, чтобы доминирующие предметы в комнате (как, например, камин) были симметрично окружены плиткой.
    Шаг третий: нанесение клея

Начните с нанесения клея на один квадратный метр пола в любом из углов, образованный меленым шнуром в центре комнаты

Совет: всегда используйте шпатель или лопатку для того, нанести клей ровными полосками.
    Шаг четвертый: укладка плитки

Слегка надавите плиткой на клеящую основу, крепко прижав плитку к полу. Используйте разметочный линии как ориентир. Двигайтесь вдоль одной из линий. Продолжайте укладывать, пока вы не закроете все пространство, обработанное клеем.

Совет: некоторые виды плитки требуют специального расстояния между ними. В таком случае воспользуйтесь специальными разделителями, например пластиковыми палочками, для того, чтобы сделать расстояния между всеми плитками одинаковыми.
    Шаг пятый: покрытие плиткой всего пола

Теперь двигайтесь из центра комнаты к стенам, все время соблюдая направление, заданное линиями. Сначала полностью покройте плиткой одну половину комнаты, потом беритесь за другую.
Дайте клею высохнуть

Совет: проверяйте, чтобы плитки имели одинаковый уровень. В случае необходимости нанесите больше клеящей основы под нужную плитку
    Шаг шестой: заполнение свободных проемов плиткой

Теперь заполните оставшееся свободным место между полом, покрытым плиткой и стенами. Плитку можно порезать специальным резаком для резки плитки, на котором можно выставить размер, для того, чтобы все плитки порезались одинаково.

Совет: прежде, чем начнете резать, проверьте, что вы учли расстояние, необходимое для грунтовки. Если вам нужно разрезать плитку для того, чтобы выложить пространство вокруг двери или любого другого предмета заданной формы, используйте профиль, чтобы точно нанести очертания предмета на плитку. В этом случае режьте пилой для плитки.

    Шаг седьмой: грунтовка

Дождитесь, пока клей затвердеет. Покройте поверхность пористой плитки грунтовкой для керамической плитки.

Совет: некоторые сорта плитки могут быть изначально покрыты грунтовкой для защиты плитки от пятен, обязательно проверьте инструкцию.
    Шаг восьмой: заливка щелей между плиткой

Возьмите скребок с резиновой накладкой и аккуратно нанесите им раствор в щели между плитками по всем направлениям. Проверьте, чтобы раствор был абсолютно в каждой щели. Используйте острый угол шпателя для того, чтобы провести тонкую линию раствора. Вытрите весь лишний раствор влажной губкой до того, как он засохнет. Отполируйте плитку сухой тряпкой.

УДАЧИ !

Offline

 

#8 2011-05-27 15:15:27

paltus
New member

Re: плитка на открытом балконе

не забудьте гидроизоляцию, если используете цементный клей

Offline

 

#9 2011-12-13 16:36:41

Джуд
Member

Re: плитка на открытом балконе

в целом все правильно. Но клей лучше намазывать не толстым слоем, а прорежать специальным рефленым шпателем. Образовавшиеся бороздки позволяют регулировать плитку по уровню - лишний раствор при нажатии уйдет в эти пустоты. Если просто навалите толстый слой - как ляжет, так и ляжет. И еще, лучше керамогранит - он для улиц подходит лучше плитки. И не берите глянец - будете подскальзываться, особенно после дождя или на снегу.

Offline

 

#10 2011-12-13 21:17:04

Mendeleev
Member

Re: плитка на открытом балконе

Джуд написал:

Образовавшиеся бороздки позволяют регулировать плитку по уровню

Вообще-то бороздки предназначенны для того, чтобы наносить клей равномерным слоем и потом ни чего не регулировать, это когда плитка клеится на ровную поверхность. А чтобы "регулировать" клеят на лепёшки.

Offline

 

Отдел колонтитула